07 Мая 2022 13:47:00

Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая

Аким города Жаксылы Омар лично поздравил двоих женщин, трудившихся в годы войны ради общей победы.
2 КОММЕНТАРИЯ
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая
Труженики тыла получили подарки накануне 9 мая

Магажанова Казиза Нурмухамбетовна награждена медалями «Ветеран труда», юбилейными медалями ко Дню Победы 60, 65, 70 лет и медалью «100 лет Ленина».

Трудовую деятельность начала с 15 лет 1943 году в селе Манырак Тарбагатайского района секретарем в сельском совете. С 1947 года по 1957 года в селе работала счетоводам. С 1964-1970 годы в с. Акжар главным бухгалтером в совхозе. С 1970 по 1975 года гл. бухгалтером в районной больнице. 1975-1983 годы работала главным бухгалтером в управлении сельского хозяйства с. Акжар.

Гаврилко Клавдия Федоровна родилась 12 августа 1930 года в селе Терентьевка Жарминского района в многодетной семье из 10 детей.

Из-за нехватки в семье не получила даже основы школьного образования. С малых лет наряду со взрослыми работала в колхозе.

В годы войны еще подростком ощутила все тяготы военного времени. В 1943 году в колхозе им. К.Маркса уже в 13 лет ей выдали трактор универсал. После курсов тракториста в 1944 году ей, единственной девушке в колхозе, доверили гусеничный ДТ-54, на котором она проработала 8 лет. Затем в родном колхозе освоила все рабочие профессии от штукатура до строителя.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Ерен еңбегі үшін», «За освоение целинных земель» юбилейными медалями Победы в ВОВ.

Обе труженицы тыла получили цветы, корзины с фруктами, положенные праздничные выплаты а также самые теплые поздравления от главы города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
07.05.2022 17:02
Просто молодец!
-19
люба
люба
09.05.2022 14:04
Акима за что хвалить? Восхвалять надо этих пожилых женщин, которые с 13 лет начали работать на благо победы.
30
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии