26 Апреля 2016 12:10:00

Убирайте ненужное

Президент Казахстана поручил прекратить пичкать школьников ненужными предметами.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что у школьников в стране слишком много предметов в учебной программе, и предложить рассмотреть их сокращение, передает корреспондент Tengrinews.kz

Он подчеркнул, что правительство должно разъяснять все реформы и новшества для граждан.

"Не все сидят возле телевизоров по вечерам, им работать надо. И не все перечитывают газеты. Есть у нас партия "Нур Отан", у нас есть Ассамблея, у нас есть местные исполнительные органы, которым надо и в аулах, и в районах разъяснять, для чего принято это. Если есть вопросы - надо скрупулезно втолковывать человеку, почему это делается. Например, вопрос об образовании. Большое обсуждение вызвали инициативы в сфере школьного образования, включая переход на пятидневку, трехъязычное обучение. Кто объяснил, рассказал людям, что за этим идет?", - заявил Глава государства, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа РК.

"Министерство образования, школы все на местах, там есть учителя, сначала с этими учителями надо обсудить этот вопрос. Я, например, в принципе, считаю правильным. Наши дети ужасно загружены. Пятидневку надо делать не за счет сокращения чего-то. Мне, например, говорили, я в этом вопросе не большой специалист, есть специалисты, здесь они сидят - работники образования в столице и на местах. Например, казахский язык и литература - можно один предмет сделать? Литература и грамматика русского языка, история и география. Мы детей пичкаем ужасно много, такого нет в мире", - добавил он.

"Мы иногда критикуем, что американцы не могут различить Таджикистан с Афганистаном, это действительно так, они это познают по ходу жизни. А там они учат, как жить, как применять свои знания в жизни, как стать на ноги в жизни. А мы со старых времен делаем это. Бедные дети наши с утра до вечера белого света не видят. Это надо изучить, это вопрос - сразу взяли и наобум решили - нет, с людьми надо посоветоваться, эти изменения нужны для того, чтобы повысить качество образования, если мы думаем о будущем наших детей и всей страны. И все должно приниматься после тщательного обсуждения и рассмотрения. Школьный вопрос касается каждой семьи. Поэтому все позиции должны быть услышаны. Непродуманные эксперименты недопустимы здесь, никто нас не подгоняет, мы сами решаем то, что нам надо", - сказал Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
007
26.04.2016 12:22
Сколько из бюджета выделят на проведение исследования по сокращению "ненужных" предметов?
10
О
ответ
26.04.2016 12:53
 а как уберут учебник Сары "Самопознания"?)))))
85
Н
ник
26.04.2016 12:30
Совершено верно. отмените все языки. Русский казахский английский. пусть дети по жизни их учат если надо будет. а то 30% времени отвели на изучение языков!
-15
Ъ
Ъ
26.04.2016 19:04
Полнасьтьйу сагласин защем нам ети изыки учьит и так фсьо паньатно жы.
14
0
09.04.
26.04.2016 12:31
Как можно объединять литературу и грамматику, историю и географию? А самое наболевшее познание и самопознание не прозвучало. Их не только объединить надо, но и сократить. И убрать изучение анатомии из третьего класса, чтобы ребенок не получал плохие отметки за то, что даже не может смотреть на эти картинки.
134
С
странно
26.04.2016 15:26
что там такого в этих картинках?! наш ребенок с удовольствием учил эту тему!!! можно сказать из всех тем по познанию мира третьего класса, для ребенка эта тема была самая интересная!!! не надо говорить за всех!!!
1
1
123
26.04.2016 12:40
"... казахский язык и литература - можно один предмет сделать? Литература и грамматика русского языка, история и география". Я закончила советскую школу. Языки (русский, казахский, иностранный), литература, история и география были отдельными предметами. Раздельность преподавания этих предметов считаю правильным оставить. Нужно убирать из программы"абаеведение". У нас не было ни "пушкиноведения", ни "лениноведения", мы их работы изучали в процессе преподавания литературы, истории. "Основы безопасности жизнедеятельности" с чем-либо объединить или сделать краткосрочным курсом, так как мы о мерах безопасности узнавали по ходу их других предметов. В 9 классе есть предмет, кажется называется "техника написания сочинения". Как писать сочинение нами изучалась на уроках литературы и языка)
127
Ж
Житель
26.04.2016 12:49
Вот это сейчас зря насчет истории и географии. Если этих элементарных вещей знать не будут дети, то это реальный быдло-народ получится. Тогда над нами будут смеяться уже американцы. Недавно то же самое говорили и про астрономию. http:www.aif.rusocietyeducation253535 - треть россиян считает, что Солнце крутится вокруг Земли. Друзья, мы так далеко к предкам вернемся, если базовых наук не будет. А уж историю знать надо досконально, потому что в ней ответы на все существующие вопросы. Грамматика и литература казахского и русского языка - это уже весело. Да у нас и так безграмотная молодежь повально, давайте сделаем еще и тупой. Можна песать и так правта жи? Абай - это мужик, который сэлфи делал с Михаэлисом - так будут думать дети? Жить становится все веселее...
90
Х
хммм
26.04.2016 13:49
Вот вот, а то скоро наши дети будут думать, что фашистов победили американцы, и будут пытаться купить билеты на поезд до Австралии
24
R
root
26.04.2016 12:51
Глава государства предлагает начать быдлотизацию в учебных заведениях!?Литература и грамматика русского языка, история и география - вообще то это разные предметы. Да, литература написана на русском языке, а исторические события проходили на разных частях земного шара, но объединять??? Может лучше выкинуть из школьной программы вновь введенные предметы, убрать тупые тестилки. Вернуть детские кружки. Тогда решаться 2 вопроса: нехватка учебного времени (даже с пятидневкой будет не по 6 уроков!), занятость детей в летнее время (снизиться детская преступность).Согласен, для кружков нужны грамотные педагоги, руководители, которых и сейчас в школах по пальцам посчитать можно, но и это решаемо. Немного снизив зарплату чинушам хватит на хорошую зарплату учителям и содержание кружков.Почему раньше много было учёных, кандидатов наук инженеров? Да потому, что помимо школы дети по интересам посещали кружки. Кто самолёты клеил, кто для них радиоуправление, вытачивали на токарном станке детали и т.п. Из этих детей и выростали первоклассные специалисты.От нынешних докторов наук толку нет. Способны только дипломами махать, а ума как у барана.Дети - это наше будущее, и экономить на образовании преступно.
136
Г
гхм
26.04.2016 17:21
Думаю что если запретить гаджеты дома и в школе, то время на все хватит. И потом, хватит про -"Дети наше будущее". Твои дети это твоё будущее, вот и занимайся ими, а их дети это их будущее, вот они и обучают их в своих школах и в забугорных университетах.. Не путайте понятия, СССР больше нет. Занимайтесь своими детьми сами. 
-9
S
sff
27.04.2016 09:10
Вы ответили на свои вопросы сами. Образованными людьми трудно управлять и морочить голову.
2
1
111
26.04.2016 12:58
100% согласен надо согласоваться школой потом делать изменения спрашивать тех кто там учится работают и тогда будет все уютно.
3
E
Elech
26.04.2016 13:19
Тогда будут плодится одни посредственности. 
0
1
123
26.04.2016 13:29
Комментарий пользователя: 123
67
R
root
26.04.2016 18:59
Наличие в голове фактологических знаний, ничего не говорит об уме! Самое сложное, это настроить группы людей, разной профессиональной направленности, на выполнение общего дела! И с этим именно американцы, как управленцы справляются лучше всех! Что толку, если творческий человек не может реализовать себя на родине, а в США у него это получилось получилось, это значит лишь то, что качество управления у него на родине очень низкое, а в США оказывается достаточным для этого! 
2
R
root
26.04.2016 20:34
Ну он ведь не будет отрицать, что те же Билл Гейц, Стив Джобс, Марк Цукерберг выходцы и уроженцы США! Так что его утверждение не до конца верно...мало того, многие выпускники университетов США, занимаются реальной научной деятельностью, а не игрушечной! И лекции там во многих университетах читают не "книгочтеи" а те, кто приступил к преподаванию по завершении своей научной деятельности! Так что не все так однозначно...просто американцы считают, что мозги пробьются всегда! Тем более им никто не препятствует в большинстве случаев в компании и корпорации берут работать мозги, а не по протекционистскому праву!  
5
Д
Дед
26.04.2016 13:46
Надо оставить один предмет абаеведенье
9
7
7777
26.04.2016 13:52
Однозначно соединить географию и историю можно, зачем на географии заниматься художеством и раскрашивать карты пустое занятие.
-25
Р
рро
26.04.2016 14:22
Карты раскрашивают, чтобы уметь в них ориентироваться, как минимум. 
15
С
стопиццотметровколючейпроволоки
26.04.2016 13:56
Валеологию и самопознание убрать однозначно. За счет этого уже почти один день в начальных классах освободится.
36
Л
Лиса
26.04.2016 14:03
ну ведь была же советская структура образования!дети после школы выходили ВСЕСТОРОННЕ развитыми, наше образование считалось самым лучшим по всему шарику и предметы велись раздельно, и мусора (лишних предметов) не было, и каникулы не сокращали!так скажите - разве плохо было?а сейчас - что не учебник - сплошные ошибки, да мало того, еще и орфографические ошибки в учебниках!!!!может хватит из детей быдло растить???
65
Г
гхм
26.04.2016 17:12
СССР воспитывал человека будущего! Интеллектуала и эрудита, как это получалось дело третье, а вот всесторонне развитые дети в капиталистическом обществе не нужны. В капиталистическом обществе нужны работники и менеджеры. Работнику необязательно знать где находится США или Мексика, или Таджикистан. Хозяин отправит узнает. Менеджеру не нужно знать солнце вкруг Земли крутится или Земля вокруг Солнца. Обслуге знать лишнее вредно. 
17
0
000
26.04.2016 20:42
Капиталистическому обществу нужны рабы  , что бы эти рабы горбили беспрекословно за гроши.Как то так.
4
МК
Мимо крокодил
27.04.2016 08:30
ага, а потом эти интеллектуалы и эрудиты кинулись заряжать воду от телевизора и понесли деньги в МММ))
0
0
09.04.
26.04.2016 16:07
Для "7777" Для того и закрашивали карты, чтобы не путать Афганистан с Таджикистаном.
3
М
Местный
26.04.2016 17:22
Вообще то он имел в виду, что вместо сокращения летних каникул нужно учитывать мнение учителей, родителей. Кроме того подумать о сокращении ненужных предметов. А тут как всегда увидели негатив в его словах. Он наоборот, тормознул министра образования, чтоб не торопился сокращать летние каникулы. 
7
L
L'y
26.04.2016 17:34
Судя по всем известному фильму в Сша не только дети но и взрослые путают Казахстан с Румынией)))
0
К
кенгуру
26.04.2016 20:21
а зачем правительству грамотное население?   Проще управлять теми,кто изучал на одном уроке географию-историю-литературу-грамматику и т.д.  "Правильной дорогой идете, товарищи!"
6
8
857
28.04.2016 09:32
Даешь один предмет под названием "урок".
0