02 Марта 2022 20:17:33

Участников январских событий хотят трудоустроить на заводы Усть-Каменогорска

В основном это молодые сельчане, которые не хотят трудиться в селе.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Аким ВКО Даниал Ахметов на встрече с населением сказал, что в основном в рядах протестующих были молодые люди, приехавшие из села, но не нашедшие себя в городе.

- Основному контингенту в протестных событиях мы предложили работу на заводах, на ведущих предприятиях, - сообщает Даниал Ахметов. – При этом за каждым будем следить, развитие цифровизации это позволяет.

Среди перечисленных предприятий – Казцинк, УМЗ, УК ТЭЦ. Не уточняется, на каких именно позициях там могут работать молодые люди, не захотевшие оставаться и трудиться в сельском секторе.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
02.03.2022 20:32
А когда у него была встреча с населением
92
745
745
02.03.2022 21:43
Сегодня была в одном из универов.Узнали задним числом.Почему такая шифровка,непонятно?Наверное,были только свои люди,не знаю.
81
745
745
02.03.2022 21:46
Ничего себе ,чтобы устроиться на УМЗ или Казцинк нужно иметь профильное образование.Даже дворником или техничкой устроится проблематично,а тут все дороги открыты.Там что есть свободные вакансии?Или эти вакансии только для тех,кто громил акимат и полицию?
239
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
04.03.2022 09:34
Ему в пьяном угаре это приснилось!
3
123abc
123abc
02.03.2022 20:32
Без комментариев... То есть людей которые не смогли найти себе применение в деревне, людей которые не смогли найти работу, которую они в состоянии выполнять в городерешили "пристроить" в металлургию? Туда где как бы нужно профильное образование, знания... Я всё правильно понимаю?
241
совок
совок
02.03.2022 20:42
Да, давайте их "от сохи" и на производство ТВЭЛов, урана, бериллия, в горячие цеха. Эти "специалисты" сами выпилятся и полгорода с собой заберут. Пенсионер , у нас на заводах технички с ВО профильным( химия, гидрометаллургия). А что не в медицину? Хирургами. Он что РЕАЛЬНО вот это вот???
246
Ден
Ден
02.03.2022 20:47
В акимат их себе устройте.
297
Морячок
Морячок
02.03.2022 20:47
Кем работать?
14
Жители
Жители
02.03.2022 21:15
Зачем на заводы? Почему сразу не в акимат или на иную госслужбу?
115
Прохожий
Прохожий
02.03.2022 21:48
Работы вАлом, было бы желание, даже без специальности. Тот, кто хочет-тот работает и не обязательно на заводе. А кто на селе болтался, как Г. в проруби, тот и в городе так-же болтается и одним днём живёт...
103
Асса
Асса
02.03.2022 23:55
Вот это супер стратегическое решение! Сейчас нагнут директоров по персоналу своими акиматовскими указявками, те в свою очередь своих менеджеров и специалистов искать рабочие места для этих недоразвитых. А они ещё по своей тупости ненароком техногенную катастрофу устроит. А с кого потом спрос? Да что же это в голове то у акима творится?
142
ТётьЛен
ТётьЛен
03.03.2022 06:25
кстати, на УМЗ такие уже есть, которые тоже на площадь выходили. Ну давайте всех до кучи, пусть объединяются "по интересам" на стратегических объектах?!
45
montereyx
montereyx
03.03.2022 07:14
В ЖП, туда всех недовольных, чтоб довольные были.
12
Niksan
Niksan
03.03.2022 08:05
Им зарплата нужна сразу большая, и что бы не делать ничего
37
Марадона
Марадона
03.03.2022 08:14
Неквалифицированной работы полно, туда их и пошлют. И правильно
4
Tatka
Tatka
03.03.2022 09:08
Пральна! У нас заводчане обычно не митингуют, потому что образованные люди, получают нормальные зарплаты. Давайте этих ... поставим, которым всегда мало и которым все должны по праву их существования
15
Дядя Вася
Дядя Вася
03.03.2022 09:16
В Зеленстрой их! Хай деревья выращивают. Заместо каждой спиленной липы, по ул. Горького, хай вырастят 10000 подобных.
53
Прохожий
Прохожий
03.03.2022 17:53
Не липы, рябины спилили. У городских рука не поднялалась бы.
4
Pit
Pit
03.03.2022 09:20
На те боже, что нам негоже. АДК решил прогнутся чтоб не пнули на рейтинг. Однако.
20
Абракадабра
Абракадабра
03.03.2022 09:34
Этих участников беспорядков должны были судить. Наши заводы являются режимными и с судимостями их туда не возьмут. Бред какой-то. Да им и не нужны рабочие места, им только зарплата нужна. А на заводах работать надо и еще как!
59
Argo
Argo
03.03.2022 09:59
Господа-товарищи, вы уж определитесь в конце концов: сельчане это местные были или одни из тех 20000 террористов, которые прибыли на территорию Казахстана и сразу в разных регионах устроили забастовки с целью захвата власти :-) Если террористы, то их явно не на стратегические объекты надо устраивать на работу. А если сельчане, то....ОДКБ и на своих же сельчан натравили? Серьезно? :-)))
21
0904
0904
03.03.2022 12:45
А по мне так без разницы, на ваших сельчан или еще на кого натравили. Главное разогнали. А вот почему не судили вот это не понятно.
10
лив
лив
03.03.2022 10:01
Лучше хоть что-то делать , чем ничего не делать. Трудоустроить людей не имеющих никакой квалификации это очень серьёзная государственная проблема и акимат её решить не в состоянии. Поэтому любые действия по трудоустройству молодёжи я приветствую. Согласна это не решит проблему целиком. Но если 20-30 человек найдут работу, это уже хорошо.
-19
ТётьЛен
ТётьЛен
03.03.2022 11:03
Здесь речь о том, что деревенским парням, которые уже накосячили, хотят дать работу на важных объектах! Пусть на благоустройстве города работают, если мечтали жить красиво, да и учатся заодно.
33
1988
1988
03.03.2022 10:08
Почему люди живущие в городе так плохо отзываются о сельских жителям? Все мы рядом из села: или наши родители или деды или предеды по-любому проживали в селе. И митингах участвовала не только сельская молодеж, были и люди и с наших заводов, которые устали жить от зарплаты до зарплаты, считая каждую копейку. Если бы люди не боялись бы репрессий со стороны Власти, если бы это был бы по-настоящему мирный митинг, желающих бы в нем участвовать было бы в десятки раз больше. У людей уже все наболело просто.
4
Дракон
Дракон
03.03.2022 10:30
Потому что я сто лет прошусь в Казцинк. Имею соответствующее образование. Но......
12
Жанбот
Жанбот
03.03.2022 10:09
На УМЗ люди за гроши работают, как и на ТМК.
15
745
745
03.03.2022 10:15
Короче,история повторяется!В декабре 1986 года тоже вначале были враги,потом их героями сделали,так и сейчас.Трудоустроят,дадут жилье,извинятся и сделают героями.А они будут рассказывать,как убивали полицейских.
46
земляк
земляк
03.03.2022 12:36
И даже памятники ставят
8
0904
0904
03.03.2022 10:42
А в с/х такие уже не нужны? Или настолько плохие работники, что никуда не нужны? А почему вы их не трудоустроите на с/х предприятиях? Ничего бредовее еще не слышала. Городские пацаны должны сами искать работу, а эти беспорядки устраивают, а им еще и работу. Отправьте их, для начала, на общественные работы минимум на пол годика на благоустройство города. Скоро снег сойдет. Метелки и лопаты им в руки.
41
ТётьЛен
ТётьЛен
03.03.2022 11:01
в селе работать ведь надо! Правительство сокрушается, что сельское хозяйство в ж... Так сделайте деревню привлекательной для молодёжи!
23
Иди от
Иди от
03.03.2022 11:37
"В основном это молодые сельчане, которые не хотят трудиться в селе." А они вообще-то хотят работать?
36
жесть, как она есть
жесть, как она есть
03.03.2022 11:56
в нейрохирургию их
9
DeLorean
DeLorean
03.03.2022 11:57
Я смотрю Пенсионер напоследок вообще вразнос пошел? Решил город окончательно загубить? А если "эти" катастрофу устроят? Кто отвечать будет? В Акимат их к себе возьми.
32
Pit
Pit
03.03.2022 12:07
Что вы расшумелись? "Не имеют образования, не имеют опыта работы, не могут работать ....", а кто вам сказал что они будут работать, да еще и на УМЗ или Казцинке?. Их для трудоустройства берут, а не для работы. А трудоустроить можно и в полицию и на госслужбу и пр. Так что не волнуйтесь. Как вы на них несчастных безработных и неустроенных работали так и будете, а для получения денег на карточку им даже писать не надо уметь.
2
Паке
Паке
03.03.2022 12:37
До чего пенсионер наивный. Если они не хотят работать на селе, не факт, что есть большое желание РАБОТАТЬ в городе. А может не наивный, а элементарный старческий маразм поразил.
13
Донской
Донской
04.03.2022 06:43
Полностью провальная политика государства и акимата, только недоумок может такое придумать!!! Село нужно развивать, чтобы люди не бежали оттуда. Создавать условия, привлекать, учить, достойно оплачивать их труд...А вместо этого тысячи беженцев с деревень едут в город...заселяя дачи, тут же грабя все и вся вокруг...Сельское хозяйство в упадке, деградация полная, специалистов на пальцах пересчитать !!! Разве это можно назвать умным государством??? Имея столько посевной земли, столько земли для кормов и выпаса скоту - тупо разваливать сельское хозяйство - это преступление против своего народа и страны!!! И такие вот заявления этому способствуют!!!
10
Rfhksx
Rfhksx
06.03.2022 12:13
Собрались трое: немец, француз и казах. Немец говорит: - Наша медицина до того дошла, что одному мужику ноги отрезало трамваем, так ему врачи ноги пришили и чемпионом по бегу стал. Француз в ответ говорит: - Это что, вот у моего друга легкие от сигарет сгнили, так ему наши врачи легкие пересадили и он стал чемпионом мира по плаванию. Казах подумал и говорит: - Это что, вот у нас чабана волки съели, осталась только жопа и уши. Немец с французом глаза выпучили: - И?! Казах в ответ: - Наши врачи к жопе уши пришили, сейчас акимом района работает...
3
01.01.1970 06:00
0
Дракон
Дракон
03.03.2022 10:29
Главным горняком!!!
0