29 Февраля 2024 13:22:35

Ученые рассказали казахстанцам, как адаптироваться к переходу на единый часовой пояс

Казахский национальный медицинский университет опубликовал рекомендации по адаптации к переходу на единый часовой пояс.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Первое, что нужно сделать, по мнению ученых, за несколько дней до фактического сдвига постараться ложиться на 20 - 30 минут (или лучше час) раньше каждый день и просыпаться на час раньше, чтобы постепенно привыкнуть к новому времени, передаёт BaigeNews.kz.

Также они рекомендуют поддерживать стабильный режим дня, включая регулярные время пробуждения, приема пищи и занятий. Это поможет организму адаптироваться.

Кроме того, сотрудники нацмедуниверситета советуют провести утренние часы на свежем воздухе или возле яркого освещения.

"В то же время во время перехода ко сну важно по возможности отключить все источники света в доме, это даст возможность мозгу лучше отдохнуть во время сна. Это включает избегание пользования смартфонами и другими источниками света перед сном", - заявили ученые.

Также ученые советуют следующее.

  • Избегайте кофеина и алкоголя перед сном. Они могут нарушить сон и затруднить адаптацию к новому времени. Постарайтесь избегать их употребления за несколько часов до сна.
  • Выполните расслабляющие техники перед сном. Можно выполнять расслабляющие упражнения, такие как глубокое дыхание, медитация или йога, перед сном, чтобы улучшить качество вашего сна и облегчить адаптацию.
  • Выполнение умеренной физической активности в течение дня может помочь чувствовать себя более бодро и энергично, а также улучшить ваш сон в ночное время. Физическая активность может помочь регулировать циркадные ритмы и улучшить качество сна.
  • Избегайте значительных эмоциональных переживаний по поводу своего психического здоровья, так как переход на единый часовой пояс не ассоциируется с повышенным риском психических расстройств.

"Помните, что адаптация к изменению на час раньше может занять несколько дней или даже недель (это очень индивидуально). Дайте себе время и терпение, чтобы ваш организм мог привыкнуть к новому режиму", - заключили в университете.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
t.Lena
t.Lena
29.02.2024 13:28
В гробу мы видали этих "ученых" ! В белых тапочках :/
182
Петька-2
Петька-2
29.02.2024 13:37
Так, хотелось бы поименно знать состав той комиссии, что тратила бабло целый год на это.
139
Кет
Кет
29.02.2024 15:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Петька-2
Петька-2
29.02.2024 15:24
Поискал бы их в соцсетях.
14
помощник Лом
помощник Лом
29.02.2024 15:29
Кет , твой уровень развития мозга , как у этих ученых . За всю историю твоих высеров , ты ни разу ничего толкового ,и разумного не сказал. Одни русофобские высеры.
90
Кет
Кет
29.02.2024 21:55
Что русофобского в данном моём комментарии? Или у тебя опять комплекс ущемления обострился? Ну тут Я тебе ничем не помогу))))
-25
888
888
29.02.2024 13:38
Им про световой день, они когда спать. Спать и без вас знаем когда лечь!
136
ната
ната
29.02.2024 13:45
Для нас информация не актуальная, нам раньше не грозит вставать, а наоборот на час позже...Складывается ощущение, что некоторые не поняли в какую сторону стрелки часов переводить.
132
Серж бывалый
Серж бывалый
29.02.2024 14:00
На самом деле нет никаких доказательств учёных, просто эти балбесы хотят чтобы друг друга с новым годом поздравлять.всего лишь.
76
Лариса П
Лариса П
29.02.2024 14:09
Собрать всех этих мудрецов и переселить к нам в Усть-Каменогорск, без права везда, чтоб на своей шкуре прочувствовали нововведение!
108
Не всё равно
Не всё равно
29.02.2024 15:44
А нужны они нам?
21
KIA
KIA
29.02.2024 14:16
Уважаемые господа журналисты, Вы где находите этот бред!!!
82
Дарья И
Дарья И
29.02.2024 14:36
Зачем вставать на час раньше,мы куда часы переводим?Может учёные сами не поняли,куда что переводить будем?
84
Лексей
Лексей
29.02.2024 15:16
Если разговор про "типа" учёных что в менавном были, так это шарлотаны которые хотелку какого то чиновника отработали, причём наплевав полностью на мнение жителей целого региона. А наши Акимы так это вообще воплощение цинизма , лишь бы сверху не пожурили. А как Омар проснулся перед Токаевым у трапа самолёта, так вообще картины маслом писать можно. Это они обязаны были донести мнение жителей региона до Президента, а они ......
68
Yla
Yla
29.02.2024 15:19
Ну если университет уже такой бред пишет, не поняв как изменится ситуация от перевода часов назад, а не вперед... пора закрывать такие ''вузы'', а то они еще ''ученых специалистов'' навыпускают
57
Гость
Гость
29.02.2024 15:34
Какие высказывание этих "профессоров" - говорит о том что там нет ни одного адекватного человека... Им бы к психиатрам - провериться на профпригодность...
37
бармалей
бармалей
29.02.2024 15:43
Заботливые вы наши. Советы даете. Фигней занимаетесь. Когда коту делать нечего он что делает ? так и вы.
22
Тик так
Тик так
29.02.2024 15:48
Ой,а может они действительно не понимают,что значит перевести на час назад и случайно переведут на час вперёд, и чтоб оправдаться скажут,так это и имелось ввиду,так и надо,вы просто ничего не поняли!
35
vlk
vlk
29.02.2024 22:08
Завтра посмотрим. Им надо было на 1 апреля планировать перевод времени. На всякий случай.
5
Sinak
Sinak
29.02.2024 19:25
Предлагаю завтра всем перевести стрелки на час вперед! Сказать так ученые нам объяснили
7
Дракон
Дракон
29.02.2024 21:56
Переведи часы назад - На время всех обид и ссор. Переведи часы назад - На наш последний разговор. На циферблате наугад Застынут стрелки в прежних днях. Переведи часы назад Как в первый раз прости меня.
5
SKR
SKR
01.03.2024 06:34
Заголовок следующего новостного сообщения по этой теме должен быть примерно такой: "Казахстанцы рассказали ученым куда засунуть из рекомендации и куда пойти вместе с ними, причем дружно взявшись за руки с правительством Казахстана"
2
прохожий
прохожий"
01.03.2024 07:42
Так в чем логика то контекста "Казахский национальный медицинский университет опубликовал рекомендации по адаптации к переходу на единый часовой пояс. 24 КОММЕНТАРИЯ Первое, что нужно сделать, по мнению ученых, за несколько дней до фактического сдвига постараться ложиться на 20 - 30 минут (или лучше час) раньше каждый день и просыпаться на час раньше, чтобы постепенно привыкнуть к новому времени, передаёт BaigeNews.kz.", может наоброт позже, объясните кто-нибудь ученым они не +7 часовой пояс сделали, а +5, нужна на час позже все делать, чтобы привыкнуть.
3
New
New
01.03.2024 08:22
"В то же время во время перехода ко сну важно по возможности отключить все источники света в доме, ..... другими источниками света перед сном" - а ничего, что летом солнце в 3 часа утра уже будет светить? Как его можно отключить в это время "ученые" не подскажут?
4
745
745
01.03.2024 13:55
Гулять больше в утренние часы.Ага,при нашем НМУ только гулять!А как же работа?
1
01.01.1970 06:00
0
Прохожий
Прохожий
29.02.2024 19:35
Конечно позже. Если вы просыпались по будильнику в 6 утра, то после перевода стрелок назад, 6-ка (как в сказке), превратиться в 5-ку, а значит добавиться час сна.
5