24 Февраля 2017 12:33:00

Учить с детства

Глава сената: Основам предпринимательства должны учить со школы.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев считает, что в настоящее время назрела необходимость пропаганды предпринимательства среди казахстанцев, особенно среди молодежи, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сейчас молодое поколение предпочитает работать в крупных компаниях с государственным участием или на госслужбе. Такая тенденция не может не настораживать», - сказал он в ходе парламентских слушаний на тему «О законодательном обеспечении защиты прав и интересов бизнеса и взаимодействии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и государства в этой сфере».

По его словам, учить подрастающее поколение основам ведения бизнеса необходимо уже со школьной скамьи.

«Мы должны со студенческой скамьи, даже со школы начать обучать основам предпринимательства, выстроив систему бизнес-образования. Нужны соответствующие образовательные программы. Необходимо решительно устранять препятствия для занятия молодежи предпринимательством, сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, престижным и доступным», - cказал спикер палаты.

Также Токаев отметил, что «особняком стоит вопрос о создании «одного окна» по предоставлению услуг как иностранным инвесторам, так и отечественным предпринимателям. Он напомнил, что об этом неоднократно говорил Глава государства.

«По нашим наблюдениям, эта работа по-прежнему страдает недостатками. Вместо «одного окна» появляются дополнительные «окна», присутствует и межминистерская волокита. Зарубежные инвесторы пока не чувствуют внимательного, заинтересованного отношения к себе», - подчеркнул он.

«Как отмечал Глава государства, «Атамекен» проводит большую полезную работу по поддержке предпринимательства в нашей стране. Данные парламентские слушания, на наш взгляд, станут полезным подспорьем в наращивании усилий НПП по улучшению бизнес-климата», - добавил председатель сената.

В заключение К.-Ж.Токаев добавил, что со своей стороны, сенат готов к дальнейшей работе по совершенствованию законодательной базы для успешного развития предпринимательства в РК.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Обычный
24.02.2017 12:45
бред...
9
С
Саны4
24.02.2017 12:59
Полный бред
4
Б
Бобер
24.02.2017 13:26
Ты звал меня?
Комментарий пользователя: Бобер
9
У
Утро
24.02.2017 12:59
Снова детям головы забивать ерундой всякой! Кому она пригодится? Вряд ли школьникам. Так и учите в специализированных школах заинтересованных в этом. Нашим школьникам бабушки  и дедушки, а также ближайшие родственники финансово помогают. Но это не на бизнес, а, к примеру, на пуховик и шапку. Нашли бизнесменов будущих... Без начального капитала нет бизнеса. Вот и весь курс обучения в одном предложении.
14
Г
горожанин
24.02.2017 13:06
А слабо обнулить НДС на оборудование и материалы, идущие в более высокий передел на территории страны? И пошлины на их ввоз также?Или другой момент, если купить, скажем, сотовый телефон за 300 тысяч без денег проблемы нет, попробуйте без денег купить станок за 300 тысяч (пусть даже в личный гараж или подсобку, как частник) и почувствуйте разницу.Упростить налогообложение, упростить бухучет, сделать устойчивыми и логичными все эти электронные недосистемы, которые едва работают, когда хотят, такие как ИС ЭСФ, egovelicense, госзакуп тот же.Нужно не рассказывать про то, как удобно и интересно заниматься бизнесом, а делать так, чтобы бизнесом было заниматься действительно удобно и сделать упор для предприятий, выпускающих продукцию. И чем выше передел продукции, тем лучше для них надо создавать условия.Окупаемость промышленного производства примерно 10 лет, окупаемость челночной торговли - от 3 месяцев. Вот и думайте. А коррумпированным чиновником так вообще - сиди, руби бабло.
16
E
ezoterik
24.02.2017 13:14
Опять американизация. Видно, много они заплатили нашим чиновникам. В Америке учат как обманывать, уходить от наказания. Мы - восток. На востоке духовные ценности. Если наши чиновники этого не знают, пусть почитают хотя бы Абая.
-1
1
12334
24.02.2017 13:30
Американцам чхать на наших чиновников,более того многие не знают про Казахстан.В Америке наоборот не учат врать и уходить от наказания)у них даже взяток нет
2
5
54321
24.02.2017 14:08
Собственники 75% доли в нашей крупнейшей нефте-газовой компании американцы, по американской программе флекс практически с момента распада Союза ежегодно сотни наших школьников год за счет госдепа проводят в США, у нас куча некоммерческих контор, типа фонда Сороса постоянно помогают нам улучшить демократию..., а так да многие американцы не знают про Казахстан, но к сожалению оставшиеся не многие постоянно о нас думают )) И у них есть коррупция, я бы даже сказал мы до такой ещё и не доросли )
-2
О
олош
24.02.2017 16:15
Я прожил в Америке 10 лет,коррупция ?) пф ее нет.Там за взятки сажают и даже полицейские не берут взяток,предложишь взятку тебя лицом в капот и сиди в тюрьме 8 лет
5
5
54321
24.02.2017 16:41
Полиция и граждане, это же низовая коррупция, ту что в Грузии забороли, думаю эту и у нас в скором времени минимизируют, чтобы граждан не бесить, а на уровне бизнесчиновники везде есть и уровень не чета нашему, просто там научились сор из избы не выносить. )
-1
X
xD
24.02.2017 14:24
Наверное он имеет ввиду, что там можно законно не платить налоги, но это не есть обман, это просто государство дает вам возможность жить! Там большая часть списания налогов происходит за счет лазеек в налоговых вычетах. В Америке налоги не накладывают на любые расходы, связанные с работой, крупными покупками, медициной, пенсией и т.д. В этом и есть одна из самых больших возможностей не платить. Так, например, одно известное мне лицо, в прошлом году умудрилось ЛЕГАЛЬНО заплатить добрым парням из IRS всего 200$! Двести баксов налогов за целый год при официальном годовом доходе в 25000$! Другой пример в 2015 году человек, сумел вернуть 4250 мертвых президентов назад, из заплаченных 10 000$. Его доход был равен 49 990$ в год! Только вдумайтесь, 50 тонн баксов в год и всего 10% налогов! А вы все налоги там больше, налоги там большие. )))
1
X
xD
24.02.2017 13:44
Идите работайте задарма, Вам будут рады, так можно кстати и бедность оправдывать, всегда!)))
2
6
666
24.02.2017 13:50
А что там учить то, поставил шлагбаум и собирай деньги. Вот и весь бизнес по Казахстански. 
8
7
745
24.02.2017 16:29
С детства прививать любовь к деньгам, а так как в нашей стране честно можно только заработать геморрой, учить беспринципности _ "обмани ближнего , обмани дальнего , ибо дальний обманет ближнего , а ближний обманет тебя и возрадуется"!
2
Х
ххх
24.02.2017 17:22
Учить с детства как бюджет пилить,ГРАМОТНО! 
5