26 Июня 2014 12:19:00

Учителям запретили конфликтовать

Министерство образования и науки Казахстана издало приказ о недопущении конфликтных ситуаций между учителями и учениками.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом заявила руководитель управления Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Ляззат Даулбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерством образования и науки издан приказ о повышении ответственности руководителей педагогических работников организаций образования на создание благоприятных условий обучения и воспитания, недопущения конфликтных ситуаций между педагогами и учащимися и среди учащихся", - сказала Даулбаева на мероприятии, посвященном вопросам жертв жестокого обращения, в том числе несовершеннолетним, оказавшимся в трудной ситуации.

По ее словам, в этом приказе предусмотрен комплекс мер, направленных на эффективное обеспечение организации учебно-воспитательного процесса, в том числе по формированию познавательной мотивации. Утверждены критерии оценки риска в области охраны детей. "То есть при подведении итогов проверок организаций образования, их относят к высокой, средней и незначительной степени риска в зависимости от вероятности возникновения условий, препятствующих детям реализовывать свои права, в том числе право на получение образование, социальную помощь, воспитание", - пояснила она.

Кроме того, Даулбаева сообщила о том, что в Казахстане было проведено социологическое исследование о влиянии аудио - и видеопродуктов компьютерных носителей, пропагандирующих порнографию, жестокость, насилие на психическое и физическое здоровье детей. "Представители Комитета по охране прав детей принимали участие в заседании судов, в соответствии с принятыми решениями этих судов закрыты 24 интернет-сайта, которые пропагандировали насилие, суицид, жестокое обращение, порнографию", - отметила она.


Асемгуль Касенова

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии