27 Октября 2015 17:09:00

Учёба по-новому

С 2016 года в казахстанских школах начнется обучение по новой программе для перехода на 12-летнее образование.
44 КОММЕНТАРИЯ

С 2016 года в казахстанских школах начнется обучение по новой программе для перехода на 12-летнее образование. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК.

«Мы уже 12 лет говорим о переходе на 12-летнее обучение. Поэтому, были предварительные эксперименты, они все прошли. Теперь мы внедряем, в основном, в этом году в 30 школах начинаем эксперимент по внедрению новой учебной программы. Это, во-первых, программа для 1-го класса, во-вторых - для предшколы, система для дошкольного обучения. В следующем году все дети, которые придут в предшколу, начнут учиться по этой новой программе. Таким образом, у нас структура 12-летки получится такая: сегодня у нас 11-летка, к ней снизу прибавится один класс - сегодняшняя предшкола. В 2016 году начнется предшкола, в 2017 году - первый класс, затем есть график, и когда по этому графику полностью пройдет, у нас структура школы получится такой: пять, пять, два», - сказал Т.Балыкбаев.

В ходе расширенного заседания комитета обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования».


Мейрамбек Байгарин

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
БШ
Бывший школьник
27.10.2015 17:33
Так проще сразу повешаться, чем 12 лет кичиться.
6
Л
лелик
27.10.2015 18:21
Лучше бы пятидневку ввели, измордовали детей совсем. Никакого отдыха! Они с первого класса школу ненавидят!
95
Т
Тоха
27.10.2015 18:47
А я своего щегла сразу с 6 лет в первый класс отдал,быстрее самостоятельности научиться!
-14
В
Вахаха
27.10.2015 20:08
Твой Тохеночек в благодарность когда вырастит, сдаст тебя в дом престарелых, за то что на год раньше детства лишил  ))
23
Т
Тоха
28.10.2015 08:33
За что? Ну пошёл бы он в 0 класс с 6 лет в эту же общеобразовательную школу,а потом в 1 класс с 7 лет,программа же одна и та же ,потом не интересно будет тоже самое проходить,да и как понять детство лишил,по моему пока человек в школе учиться у него всегда детство или вы предлагаете до 7 лет в садик водить? Я его ещё отправил на каратэ,может он мне потом ещё челюсть сломает в знак благодарности?
4
1
1
28.10.2015 09:18
А Вы не подумали, что школьная программа раньше и сейчас, это две разные вещи. Нагрузка в младших классах ОООчень выросла. Сразу видно, что спихнуть во взрослую жизнь стараетесь быстрее.
4
П
ПроходимецЪ
28.10.2015 08:59
Зато будет знать, что в данном случае правильно писать "вырастЕт"
2
А
Ала
28.10.2015 18:06
Да не говорите, чуть ли не круглосуточная учеба, можно с ума сойти ,8 класс , каждый день 7-8 уроков, плюс через день на час раньше ходим, еще готовиться на ВОУТ какой то, потом сидит до часа ночи сидит делает уроки,..Так и угробить можно наших детей.
0
К
кошка
28.10.2015 19:45
Ну так еще мы в 90х учились)), НО в старом классах и в лицее! И проходные, и факультативы, и тренировки. Но для начальной школы это перебор
0
К
котЭ
27.10.2015 17:44
шило на мыло. был 0 класс и 11 классов, стала предшкола и 11 классов или что не так?
5
1
123
27.10.2015 18:16
Так нулевой для того и вводили, чтоб потом он стал первым, а система стала называться 12 летней, но заканчивали учебу так же в 18 лет. По-моему, норм. 
0
Х
Хз
27.10.2015 17:49
ПОПАндоз полный !
0
.
.
27.10.2015 18:06
А толку,все равно все ментами будут.
19
E
ezoterik
27.10.2015 18:17
Не надо лукавить, господа! РК отрабатывает свои обязательства перед америкосами, они за это нам уже давно заплатили! Задача - окончательная всеобщая дебилизация!
61
E
Elech
27.10.2015 20:56
А вот, тем - кому 40-50-60 лет, и "соображалка" тоже перестала работать, кому за них заплатили?
0
40 летний
27.10.2015 21:29
Капец, уже в маразматики записали :0 Ну, спасибо!
5
A
ala
28.10.2015 18:10
Тоже так думаю, чем они думает на верху то, всякую ерунду несет, реформаторы мля,.
0
C
Citygirl
27.10.2015 18:47
Почему, в статье не полная информация, раз уж внедряют, так будьте любезны, оповестите до конца.. Во-первых, интересует, со скольки лет, будут принимать детей в ,,предшколу'', со скольки в первый класс. И хотелось бы узнать, где посмотреть обновлённый закон о среднем образовании, дабы исключить беспредел и самовольничество в школах..
12
Ф
ФФФ
27.10.2015 19:24
боже мой !!! Очередной чиновник не смог вновь внятно и доступно объяснить что же они там - наверху придумали!! 5...5....2 что это????!!!
3
В
Ватник
27.10.2015 19:49
5 классов младшей, 5 средней, 2  старшей школы. Как в Америке.
0
Б
бабушка
27.10.2015 19:47
Верните , как в Беларусии, советское образование и воспитание и не надо ни чего придумывать, лучше не придумаете. 
34
У
учитель
27.10.2015 19:53
Судя по достаточно безграмотной речи и путаным объяснениям ВИЦЕ-МИНИСТРА министерства ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РК, новые учебные программы не являются гарантом высокого качества образования!  
28
E
Egor
27.10.2015 19:56
Извините конечно но вы изверги из минестерства образования, хватит детей мучать!!! Я хочу у вас спросить!!! У вас пятидневная рабочая неделя???!  Бедные наши дети!! Они страдают из за ваших рейтингов!!
10
ШН
Шило на мыло
27.10.2015 20:19
Что может дать нынешняя система образовани? Научить считать и писать, а далее после 6-ого класса идет вакханалия куча предметов половина из которы ненужны вообще, стресс только детям лишний к более ничего чем нашим быллочинушам старое советское качественное образование ненравится не понятно проамериканские стандарты нравятся так кадры извините увы выходят поганые, зачем все это???
2
ТХ
Тонкий Ход
27.10.2015 21:39
О знаках препинания слышал, не? А потом спрашиваешь "Что может дать нынешняя система образовани?"
1
О
она
27.10.2015 21:59
Я не хочу, чтобы над моим ребенком ставили эксперименты какие-то министры. Пусть для начала они сами сдадут экзамены на знание предметов и грамотность.
6
М
маша
27.10.2015 22:15
У меня сын в первом классе учится, по 5 уроков в день. он уже не высыпается (ложимся в 21.30., встаем в 7.00.), взгляд уставший, похудел, хотя ест также как обычно, стал раздражительным, школу терпеть не может. хотя мы постоянно настраиваем, что школа - это интересно, познавательно и т.д. уже в семилетнем возрасте учится врать чтобы в школу не идти, типа живот болит или голова или тошнит. говорим, сейчас тогда в больницу поедем, сразу всё как рукой снимает и опустив плечи идет умываться. поначалу думали, какой-нибудь конфликт в школе, а нет всё в порядке. учительница говорит, что для первоклассников это БОЛЬШОЙ СТРЕСС, они еще не привыкли к школе, по 35 минут сидеть на уроке не виляясь и не отвлекаясь.
10
П
папа
28.10.2015 01:29
А у меня дочка в третьем учится,2 раза в неделю по 6 уроков,остальные дни по 5.Слишком много тупых лишних предметов,самопознание,познание мира и т.д.По познанию мира сейчас изучают внутренние органы человека,спрашивается,зачем это в третьем классе?У нас анатомия была только в восьмом!!Математика+ещё отдельно логика.Уровнения двойные с иксами,у дочи уже крыша едет.У меня тоже))
8
A
Asia
28.10.2015 08:40
Интересно, как вы в школе учились, если познание мира называете  тупым предметом? Этот предмет даёт азы по физике, химии, биологии. И к вашему сведению, ещё во времена Советского Союза дети в 3 классе изучали Организм человека  на их уровне. Такое ощущение, что вы даже учебник-то не открывали никогда, чтобы потом судить нужны предметы или нет.
-4
A
Asia
28.10.2015 08:47
И уравнения в третьем классе не "двойные", а самые обычные, в которых надо решить всего лишь правую часть. И все задания учебников казахстанской программы рассчитаны на ученика среднего уровня. Если вы их не можете решить, уровень ваш понятен.
-8
К
кошка
28.10.2015 12:44
да нет, вам все правильно сказали. Именно уравнения с двумя неизвестными уже в 3 классе решают. Я тоже обалдела, когда увидела у своего второклассника в сентябре уравнения с одной неизвестной. А познание мира+самопознание (заметьте это 2 разных предмета!!!) раньше назывались Природоведение, логику проходили на математике (задачи на логику). А как вам литература и хрестоматия (2 разных учебника), а сейчас у нас еще и учебник по труду есть!)))
2
3
321
28.10.2015 14:15
Вы не представляете что у нас в 6 классе по математике твориться.... волосы дыбом у родителей становятся. Такое впечатление, что учимся в физико-математическом.... А самопознание - чушь полная.... И не пишите, дорогие родители, в соцопросах, проводимых школами, что самопознание - нужный предмет. Давайте все напишем честно - Фигня с большой буквы... и неважно кто его придумал. 
1
Н
Нск
28.10.2015 18:01
Хм, забавно, но многие сравнивают новую систему образования со старой советской. Так вот - налицо скорее деградация знаний школьников в области точных наук. И комментарии в данной ветке это скорее подтверждают. Я тоже решал подобные уравнения в третьем-четвертом классе, не вижу в этом ничего плохого. Вы видели советские учебники по математике, алгебре, физике? Там ещё более высокий уровень.
0
К
кошка
28.10.2015 19:50
Не только видели, еще и училась! И в первом классе я писала крючочки и училась читать! А сейчас к 1 классу дети ОБЯЗАНЫ уметь, читать, писать, считать!
0
Н
Нск
28.10.2015 20:32
Все равно - не понимаю претензий. Речь о первом или третьем классе? Математика действительно необходима ребёнку, ибо систематизирует сознание. Что сложного в тех уравнениях, которые пр правильном подходе можно любому ребёнку объяснить на простейших примерах? А когда возмущение родителей (айяйяй, как сложно!) суммируется с пофигизмом и некомпетентностью учителей (с этим сталкивался в 32 школе - препод тупо неправильно объяснял задачу трьтьеклассникам и ставил двойки тем, кто решал правильно), то и получаем деградацию. Во всем. Впрочем, жертвам ЕНТ пофиг...
0
S
School
27.10.2015 23:40
5 5 2 - это, видимо, 5 лет - Elementary school, 5 лет - Middle school и 2 года - Hight school.  
1
7
745
28.10.2015 07:42
Вот мы "тут пичалимся" "нигадуем" , а введут в школе по субботам "день шахтерского дела" и все дети в забой в этот день , так-зать трудовые резервы и ни чего не произойдет , будут они лазить в шахту , а мы "пичалиться".Ну молчим за экологию , ну молчим ,полицыясы, за казнокрадов и пенсионку . а ведь это наши дети и мы вправе требовать пятидневку ! Да просто не водить в пятницу всем городом их в школу и все , это так просто.
3
7
745
28.10.2015 07:44
Извиняйте в субботу не водить.
0
S
School
28.10.2015 08:23
Та система, которую собираются вводить и подразумевает пяти-дневку. 
0
С
Серик
28.10.2015 09:13
Всё идет по плану. Колониям хозяин устанавливает свою систему образования.
4
УР
удивительное рядом
28.10.2015 11:35
если предстоящая система образования по форме и содержанию напоминает речь выступающего вице-министра, то мне очень жаль наших детей и тревожно за их будущее. Развалили здравоохранение, взялись за развал образования.
1
Т
Тальяна
28.10.2015 15:24
и вправду какая "грамотная и лаконичная" речь у чиновника : "Теперь мы внедряем, в основном, в этом году в 30 школах начинаем эксперимент по внедрению новой учебной программы"даешь пятидневку!!! невыносимо, когда у нас, и без того Рабов, крадут субботы! крадут минуты-часы на семью и детей!!
1
1
123
28.10.2015 14:13
образование уже развалили...дальше некуда!!!Все гонимся за какой-то Европой,все стандарты образования,разработанные десятилетиями, развалили; нормальных , грамотных преподавателей все меньше и меньше...кто же пойдет учиться на эту специальность,когда авторитет учителей упал,зарплаты мизерные,спрос большой,ответственность тоже...За страну,за будущее детей СТРАШНО.
0
П
Парта
28.10.2015 18:27
При союзе намного грамотнее были учителя и дети соответственно, хотя нагрузка меньше было. И кооррупция почти не было. По всем направлений никакой развитии, коррупция, воровства государственного масштаба (миллиардами ворует), полный развал то что было. Есть ,купи -продай и сырье, который уже цены упали.Только одни понты...
1