03 Сентября 2025 11:46:00

Уголовную ответственность за двойное гражданство предлагают ввести в Казахстане

В МВД готовы обсудить инициативу.
18 КОММЕНТАРИЕВ

На пленарном заседании Мажилиса депутат Болатбек Нажметдинулы поднял вопрос об ужесточении наказания за сокрытие второго гражданства.

- Конституция Казахстана прямо запрещает двойное гражданство. Однако мы видим, что многие граждане скрывают наличие второго паспорта, продолжая пользоваться всеми правами и преференциями нашей страны. Даже при выявлении фактов ответственность ограничивается лишь штрафом в размере около 690 тысяч тенге, – сказал он.

По словам депутата, существующие пробелы позволяют таким людям спокойно покидать страну и уходить от следствия, скрываясь там ,откуда экстрадиция невозможна:

- Кто скрывает второе гражданство – уже не казахстанец. Он не думает о будущем страны, использует права, но не исполняет обязанности. Это временный резидент с чемоданным мышлением.

Нажметдинулы добавил, что будет инициировать поправки:

- Я буду добиваться ужесточения наказания вплоть до уголовной ответственности.

С таким вопросом он обратился к министру внутренних дел Ержану Саденову, который ответил, что его ведомство готово к обсуждению этой инициативы.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Бабусяка
Бабусяка
03.09.2025 12:22
Других забот и нету...
112
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
05.09.2025 10:59
Если закон есть, то его нужно соблюдать. Но, я что-то не понимаю. А какой вред государству от человека с двойным гражданством? От него убытки какие-то? Если у него есть гражданство РК, значит он платит налоги. Если человек не связывает свое будущее с Казахстаном, то запрет на двойное гражданство его не остановит. А если у него есть желание иметь другое гражданство, но не отказываться от казахстанского, значит этот человек не хочет отрываться от Казахстана.
2
Объярь
Объярь
03.09.2025 12:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
03.09.2025 14:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
705
705
03.09.2025 15:22
но только за третье гражданство (это ж до какой степени нужно не уважать первое))). А за четвёртое гражданство автоматом идёт обязательное выдвижение на Нобелевскую премию мира - за дело в сплочении наций и сокращения постоянных армий (т. к. основное "исполнение обязанности" перед государством подразумевается в присяге на службу в армии). «Границы? Никогда не видел их, но слышал, что они существуют в умах большинства людей» — цитата Тура Хейердала.
10
Саркози
Саркози
03.09.2025 14:09
Гражданство Казахстана - одно из самых значимых и ценных в мире, ценнее его разве что только гражданство Украины, в котором права человека ценятся чуть сильнее чем у нас, ну и ещё Гондураса, куда же нам без Гондураса.
95
Mein Land
Mein Land
03.09.2025 19:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
03.09.2025 21:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
04.09.2025 05:46
Слыш, а может все таки в пнд на обследование ляжешь?
34
Кет
Кет
04.09.2025 10:01
-54
2410
2410
03.09.2025 14:21
Самое первое самое очередная задача борьба с коррупцией а борьба с двойным гражданством Бег на месте простому казахстанцу от этого не тепло ни холодно во многих развитых странах не запрещено двойное гражданство.
71
Лесхоз
Лесхоз
03.09.2025 14:43
Ну если ввести, то абсолютно для всех. Но этого же никогда не будет, в смысле, для всех...
40
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
03.09.2025 15:02
И что толку что вы посадите человека ? кому от этого лучше станет? штрафом хоть казну пополните,в которой постоянные дыры.
41
дуб
дуб
03.09.2025 15:04
Гораздо большую опасность, представляют чиновники, имеющие недвижимость и счета за рубежом?!
105
705
705
03.09.2025 20:53
Они же, как истинные патриоты, и детей там учат, под предлогом того, что казахстанский климат ихним детям вредит. И самое бредовое в этом это то, что это открыто заявлял сам министр образования КЗ!
34
Dell
Dell
03.09.2025 15:06
Ха, напугали ЕЖА голой жопой. :)
32
Чапаев
Чапаев
03.09.2025 15:08
Хочется спросить этого депутата с большим опытом ношения погон различных ведомств. А вы коррупцию и взяточничество, и воровство бюджетных денег уже победили? Это разрушает страну а не кто-то с двумя паспортами. Помнится вся семейка имела по несколько паспортов и плевали они на конституцию, которую сами и написали
110
Sigizmund
Sigizmund
03.09.2025 21:20
Странно, во всём цивилизованном мире существует практика иметь гражданство нескольких стран. И это ни в коей мере не соответствует тем грехам, в которых депутат обвиняет оных. А вот учитывать их мнение и их интересы прийдется. С оглядкой на второе гражданство. Вот это депутата и пугает.
21
Saikl
Saikl
03.09.2025 23:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
АТт
АТт
04.09.2025 08:22
Казнокрадам штраф, а за второй паспорт тюрьма!
17
745
745
04.09.2025 09:46
Сестра живет с 1992 года в NY,имеет два гражданства.,получает пенсию от обоих государств.Америка не парится насчет гражданства.Почему у нас так трепетно к этому относятся?
3