05 Февраля 2016 15:00:00

Умерьте аппетит

В Казахстане сняли социальный мультфильм, который высмеивает любовь к «понтам».
30 КОММЕНТАРИЕВ

Минутный ролик «Казахстанцы об экономии» показывает, что казахстанцы не любят и не хотят откладывать сбережения. Куда уж лучше потратиться на дорогие удовольствия – тои, шубы, джипы и ультрасовременные гаджеты. И совершенно неважно, что для этого придется влезть в долги.

Авторами мультфильма выступила творческая группа художников, аниматоров и музыкантов из Алматы. Чтобы определить, на что именно казахстанцы бездумно тратят деньги, команда создателей сделала списки собственных ненужных трат и убедилась, как много можно было бы сэкономить.

Мультфильм призывает казахстанцев быть экономнее: откладывать деньги, не оставлять свет во всей квартире без надобности и поумерить аппетиты на свадьбах и корпоративах. И популярность видео говорит о том, что проблема актуальна – меньше чем за сутки ролик собрал более 60 000 просмотров.

Пользователи Казнета разделились на 2 лагеря – часть посчитала мультфильм хорошей сатирой на современное общество, часть возмутилась, предполагая, что авторы сильно преувеличивают. Однако ролик «Казахстанцы об экономии» с поющими человечками все-таки задел жителей страны за живое.

По словам соавтора идеи и автора слов Тимура Шайткалиева, обижаться на ролик не следует. А вот прислушаться к нему, пожалуй, нужно.

«Давно настало время всем нам стать немного бережливее. В развитых странах экономия – это в порядке вещей, а у нас почему-то – символ неуспешных. Мы берем кредиты на свадьбу, хотя семейное счастье никак не связано с её пышностью. Возможно, кто-то в ролике узнает себя и задумается о вложении инвестиций в собственное развитие, в свое будущее, а не в свои развлечения».


Источник: Zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ленин
05.02.2016 15:05
Поддержите наши банки! Весь смысл мультика!
87
A
Alekseih
06.02.2016 17:15
Смысыл мульта:Купить свечки (экономить эл энергию),собирать лекарственные (травки иэконом на лекарствах)ролтон и т.д и т.п.
-2
9
947
06.02.2016 21:42
все правильно-не ешьте, не пейте, не сорите свои деньги, а несите их в банк и потом будете думать, что ваши деньги приносят вам прибыль, а на самом деле они принесут пользу банкам, а у вас их просто станет МЕНЬШЕ, и только!
8
А
Азат
07.02.2016 19:29
Рекомендуют открыть депозит! А у банка есть залог?)
1
1
111
05.02.2016 15:14
Есть такие знакомые, которые  и шубы носят и машина  дорогая и любят кафе , со стороны кажется, да живут в достатке, но мы то знаем живут на последнюю копейку, но им надо перед своим окружением марку держать. А есть знакомая ,которая зарабатывает прилично и все на депозит, а сама ни одеть ни обуть, ни в квартире , ни ребёнка,ни котёнка, в 45  выглядит на 60. Жалко на неё смотреть, кому складывает?  Вот и подумай ,как лучше жить?! Мы живём по деньгам и квартира и машина и ребёнка учим и шубу имеем и депозитик копим, если остаются лишние деньги. Каждый выбирает своё, а мультик прикольный.
15
1
187
05.02.2016 18:33
да да тоже есть такие знакомые постоянно в долгах и на подсосе, а со стороны как будто олигархи. смешно
4
П
Прохожий
05.02.2016 19:17
Ну надо же, какие у вас знакомые - и те дураки, и эти неправильно живут, одни вы самые умные, всё знаете, всё имеете и живете по средствам.... Не судите, да несудимы будете!
27
МК
Мимо крокодил
05.02.2016 21:43
бомбит?
-2
1
111
05.02.2016 21:57
Просто мы живём по средствам и не выделываемся ,как некоторые.И читайте внимательно, никто ни кого не обзывал дураками,по себе людей не судят!
1
1
123
05.02.2016 23:04
Тоже есть знакомые,на свадьбу кредит взяли огромный,2 дня свадьба,около 200 человек,все,прошла свадьба,денег нет,тут жена беременная,живут с его родителями,еще и родители теперь выплачивают этот кредит,потому что мужу одному не справится,теперь еще ребенку годик,опять же 200 человек надо позвать,еще больше в долги влезть,4 года прошло,она опять беременна,опять годик и т.д.Так и будут постоянно в долгах.Чем думают,зачем все эти пышные торжества,когда самим жить не на что(
16
НБ
Набор букав
06.02.2016 10:37
Это не говорит о понтах, это показатель уровня мозгов у ваших знакомых!
10
С
Сталин
08.02.2016 08:50
Не у вас одних такие знакомые..))) Люди есть которые КАМАЗы продают для того чтобы свадьбу отыграть по все катушке , а потом палец сосут, и в долгах как в шелках))) Понты - дороже всего... Не умеет "бывшая советская страна" пользоваться деньгами, ох как не умеет)
4
В
Влад
05.02.2016 15:20
Фуууууууу. Откройте депозит ;)))))) Открою, но только поменяю на евро и открою.
6
А
ааа
05.02.2016 16:24
Действительно,в какой валюте предлагают откладывать деньги?
0
5
555
05.02.2016 15:23
Могу сказать что мультик этот сплошной понт! те у кого денег много тем на кризис наплевать, а те у кого их нет денег и не будет на понты... а насчет кредитов, не надо их выдавать каждому встречному.
13
П
Прохожий
05.02.2016 15:26
Все почти правильно, НО снова приплели сюда государство и банки зря.... благодаря этому данный "ХИТ" получит очень много негатива, нет веры в нац банки.
27
3
321
05.02.2016 15:39
Если вам посчастливиться сэкономить на штрафах в этом месяце, принесите деньги в банк, там вас точно не ограбят.
10
1
1
05.02.2016 15:50
БРЕД в свете последних событий откладывать страшно что с ними станет с этими "отложениями" через 10 лет ПЫЛЬ 
17
Х
Хы.
05.02.2016 16:02
Почувствовали какие в банке человечки-работники счастливые?) Откройте депозит, ну пожаааалуйста.)
4
5
555
05.02.2016 16:43
что нужно для того что бы деньги понесли в банк? правильно вера в завтрешнее десятилетие, не то что бы в день ))) наверное и продигают люди жизнь и стараются все побыстрее разворовать что бы успеть попрожигать... оттого и беды все в этой стране,
3
1
123
05.02.2016 17:11
Я б открыл депозит, но мой оклад едва хватает на Ипотеку, ком.платежи, еду. Я уже о шмотках не говорю сапоги зимние два раза переклеил. Обед беру собой хоть какой то эконом. Если не поднимет гос-во заработную плату то сапоги и на следующий год оставлю.
21
X
xD
05.02.2016 21:29
Интересно, в Сингапуре так же? )
0
С
сергей
05.02.2016 17:18
2е место после ежика в тумане...... 
2
Ъ
Ъ
05.02.2016 18:51
Откладывать? Да вы гоните! С чего откладывать то? Больше половины страны фруктов себе позволить не могут (тех же яблок). Да и какой смысл откладывать? Накопления могут в любой момент обесцениться или их могут стырить. Веры в будущее у народа нет. Ну наоткладывал я в пенсионный фонд 1,5 ляма за 15 лет. И что? Ещё пару лет и мне их хватит только на пару булок хлеба.
70
E
elusory
07.02.2016 18:26
Каждое утро откладываю, смываю  и иду на работу
10
1
1233
06.02.2016 12:54
Что за издевательские ролики! Особенно такие слова как " государство" и "сохранит" их в одном предложении нельзя употреблять, ох дождётесь дармоеды.
11
Q
Qwe
06.02.2016 22:05
Во всем должен быть баланс. Не стоит покупать всякую херню на последние деньги, но и экономить на питании,здоровье и отдыхе нельзя. Человек живет только один раз. А ролик идиотский. Нужно не депозит открывать, а тратить деньги так чтобы это принесло тебе пользу
4
С
смит
07.02.2016 10:22
берегите свои деньги, чтоб государство их у вас потом забрало каким-нибудь хитрым способом
1
E
elusory
07.02.2016 18:21
Это Казахстан - здесь дешёвый понт дороже денег. О чём свидетельствуют понторезы с телефонами за 250000 в маршрутках и бравые гонщики на бипековских вёдрах взятых в кредит на 10 лет. Жить надо по средствам.
5
Р
роп
07.02.2016 22:09
Года 2 назад, на дачах, семью видела, живут 6 человек в 2х комнатах, но глава семьи ездит на джипе. Прадо. Их соседи говорят, что они все имущество в какой то деревне продали и переехали в этот домик и машину на ''остатки'' денег купили)
1