05 Июля 2016 14:48:00

Ушли в прошлое

В Казахстане будут штрафовать за использование и продажу ламп накаливания.
44 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане будут штрафовать за использование и продажу ламп накаливания. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил главный эксперт Управления энергосбережения и повышения энергоэффективности МНЭ РК Жаксылык Токаев на пресс-конференции в Алматы.

По его данным, ответственность предусмотрена законодательно для юридических лиц малого и среднего бизнеса и крупных компаний. "Если будут жалобы юридических и физлиц на продажу или использование ламп накаливания, то у нас есть территориальные департаменты, которые готовы выехать на проверку. В случае несоответствий будут приняты меры административного взыскания. Есть статьи в нашем Административном кодексе, которые устанавливают нормы штрафа для предпринимателей, МСБ, крупного бизнеса, в зависимости от их прибыльности и количества штата", - сказал Токаев, добавив, что в настоящее время в Казахстане идет процесс дооснащения специальных лабораторий, которые будут заниматься сертификацией и проверкой энергосберегающей продукции.

"После принятия Технического регламента (Техрегламент Таможенного союза - прим. ред.) и дооснащения специальных лабораторий нами будут приниматься соответствующие меры по устранению фактов нарушения законодательства в области энергосбережения. Есть лаборатории, которые, к сожалению, в настоящий момент недооснащены, но в рамках пилотных проектов, в рамках программы реализации ПРООН мы готовы их стопроцентно дооснастить до конца этого года. Эти лаборатории будут полномочны выдавать сертификаты на энергосберегающую продукцию", - отметил эксперт МНЭ РК.

Вместе с тем Токаев напомнил, что лампы накаливания выше 25 Ватт были запрещены к использованию в Казахстане с 1 января 2014 года. Закон об энергосбережении был принят в 2012 году. В настоящее время на энергосберегающие лампы приходится около 60 процентов от всего рынка.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
степан
05.07.2016 14:57
Почти в каждой новости не обойтись без слова ШТРАФ
196
В
Ведьма
05.07.2016 15:03
дышать нельзя будет скоро, а то ШТРАФ 
44
Z
zloy
05.07.2016 17:22
А задерживать дыхание - ещё больший штраф.
12
С
Скрудж
05.07.2016 18:23
И счетчик кислородный заставят поставить, на легкие, засертифицировать и пройти поверку
8
4
42
05.07.2016 19:23
А по другому мало кто понимает или действует. А вот удар по карману резко резко поднимает уровень законопослушности.     В СССР сколько лет твердили об использовании ремней безопасности, и лишь с введением штрафов стали пристегиваться. Так и со всем остальным.
-17
1
111
06.07.2016 13:52
На следующий ДР собирают)))
4
Г
горожанин
05.07.2016 15:01
по документам приходуют и продают термоизлучатели, а не лампы накаливания
12
5
555
05.07.2016 15:59
Продают давно и в России лампы обогревательные.
2
СБ
Самые безопасные и экономичные
07.07.2016 08:09
Самые безопасные и комфортные для зрения и для здоровья - это проверенные десятилетиями "лампочки Ильича" - обычные лампы накаливания. Современные так называемые "энергосберегающие" -опасны для здоровья. Экономия от их использования весьма сомнительна, и не учитывает убытки от ухудшения зрения и последующего лечения. Эти лампы полезны только владельцу этого бизнеса, так как приносят неплохой доход. Берегите своё зрение и не поддавайтесь проискам хитрых "новаторов"
Комментарий пользователя: Самые безопасные и экономичные
0
Й
Йцук
05.07.2016 15:02
Будут штрафовать. У меня все.
3
1
1
05.07.2016 15:06
кому то некуда девать ртуть вот и впихивают эти лампочки
8
Г
Горожанин
05.07.2016 23:29
Эти энергосберегающие лампы сберегают только электроэнергию, но не наши деньги!Я делал подсчёт и у меня вышло, что всё равно выгоднее пользоваться обычными лампами накаливания, даже не смотря на их высокое потребление энергии. Выгода получается за счёт их дешевизны. Выгоднее несколько лампочек поменять, чем покупать одну дорогую энергосберегающую лампу. А если учесть что у лампы накаливания цветопередача намного лучше, то у меня не осталось вопросов какие лампы покупать.Пока светодиодные лампы такие дорогие, я буду пользоваться лампами накаливания! Запас себе уже давно сделал.
13
МК
Мимо крокодил
06.07.2016 11:08
Тут есть расчет http:ammo1.livejournal.com726665.html
0
6
654
06.07.2016 22:21
Нет. Кто-то решил бизнес на лампах безпонтовых сделать.
0
С
свои
05.07.2016 15:16
Полный идиотизм. Наказание подразумевает какую-либо опасность деяния. Какая опасность в использовании лампы накаливания? Она, в отличие от энергосберегающей лампы, даже вред окружающей среде не наносит. Потребляет электроэнергию, за которую ее владелец платит. Больше потребляет-больше платит. За что штраф, просто потому что им захотелось? С таким подходом можно просто ввести оброк 70% от доходов, просто потому что не платить его незаконно. Закон обязывает вас платить и все тут, не спрашивайте почему. Чем больше таких законов, тем ближе конец.
231
1
123
05.07.2016 16:26
-" за прошлогодний снег платил, а за этот год надо заплатить, и за масленицу......."
14
8
888
05.07.2016 19:22
Житель Сингапура Джон Нгуен получил штраф в размере 10 тысяч американских долларов за превышение норм вредных выбросов электрокара Tesla Model S. Соответствующее решение вынесло министерство транспорта Сингапура после тестов автомобиля, которые были проведены в отношении Теслы в этом государстве впервые. Model S отнесли к категории вредных для экологии транспортных средств. Все дело в том, что власти Сингапура при подсчете экологических характеристик машины учитывают не только непосредственное количество вредных выбросов из выхлопной трубы, которой у Теслы нет вовсе. К итоговым цифрам добавляется дополнительный показатель, определяющий условный объем выбросов углекислого газа, который произошел в процессе производства электричества для машины — 0,5 граммов на километр пути на каждый потребляемый автомобилем ватт-час. Примечательно, что расход энергии у Теслы по сингапурскому тестовому циклу значительно разошелся с данными производителя — 444 ватт-часа на километр против официальных 210 ватт-часов. Добавим, что владелец Теслы получил штраф по итогам проверки, которую он решил пройти ради налогового послабления, предусмотренного для владельцев экологически чистых автомобилей в Сингапуре
7
О
Оскар
05.07.2016 15:21
Вот если честно сказать, то эти лампы энергосберегающие, они нифига не светят,это во первых, во вторых не дешевое удовольствие, а в третьих как их утилизировать, если у нас ещё не разработаны предприятия для утилизации.Как ни как нам хватает для нашего организма нашей экологии, радиации, а теперь ещё и эти лампы нам хотят втюхать для полного счастья.
81
Е
ЕЕ
05.07.2016 15:55
Энергосберегающие ( с ртутью) уже отжили. Сейчас актуальны светодиодные.
6
1
123
05.07.2016 16:23
эти еще хуже яркие, а не светят нифига
4
П
Пассажир
05.07.2016 20:05
Светодиодные сейчас уже неплохие по свету. На кухню купил три лампочки, а по факту оставил две, иначе слишком ярко. Из плюсов - потребляют в 10 раз меньше прежних. Из минусов вижу, что периферию они освещают хуже, но в целом я доволен. Дорого, конечно, окупятся года через 2-3.
0
О
оразбек
06.07.2016 00:45
не знаешь не свисти,  у меня в зале стояло около 160 ламп в среднем по 15 Ватт сберегаек это примерно 2.5 Квт в час мотали, поставил вместо них 5 ватки диодовые это уже 800  Вт в час. Темнее не стало, экономичнее да. Другой плюс они не греются, руками выкрутить горящую лампу запросто, не горят патроны и провода, не греется натяжной потолок от такого количества ламп. Про накаливания вообще молчу, спалите натяжной за один вечер. Не покупайте диодки в устькамане, в Алматы на Ялане стоят 500-600 тг. За период больше года перестали работать 10-12 штук, не фирма, наверное обычные китайские, а экономки летят со страшной силой. В здании около 500 ламп, продолжаю поэтапно менять, по мере выгорания экономок. В туалетах ставлю по 3 штуки 3 ватток, не ослепляют конечно, но что в туалете разглядывать ? не покупайте с матовым стеклом они меньше светят по сравнению с чисто стеклянной или пластмассовой колбой, Холодный свет ярче, чем теплый.
3
В
ВКО
05.07.2016 16:10
Какие к черту лаборатории? Какое дооснащение? Сам работаю в этой сфере в подчинении 6 лабораторий международного уровня, оснащенных современным оборудованием, персонал проходит стажировку и аттестацию в ближнем и дальнем зарубежье! Мои лаборатории удовлетворяют потребности нашего предприятия (заказчики серьезные ГАЗПРОМ, Роснефть, Транснефть). Хотели так сказать на договорной основе осуществлять услуги сторонним организациям- куда там. Конкуренты которые имеют лаборатории лишь на "бумаге" снижают цену и нам эти заказы становятся не рентабельными. Вот такие лаборатории сегодня до оснащают,  они будут "стричь деньги" заносить откаты куда нужно. Качество работы за ними проверять никто не будет, нет компетентного надзорного органа. Вот такие дела... Все опять в пролете...
22
ЖК
жесть, как она есть
05.07.2016 16:25
домой ко мне придут смотреть какими лампами я пользуюсь?  
9
1
123
05.07.2016 16:29
Да и на толчёк заглянут - на всякий случай - вдруг среду загрязняешь - штрафффф
6
3
3232
05.07.2016 16:35
Пока нет сказано про юрлица. Но у нас всё возможно завтра запросто и физлиц обяжут.
0
Ф
Фй
05.07.2016 16:48
Ну если ты юр.лицо на дому, то да-придут.
1
B
by
05.07.2016 18:02
На машины тоже энергосберегающие будем ставить ????? А то жол пол быстро просикет эту тему))))))))
7
ЭС
Электрик Степа
05.07.2016 18:46
Мало кто понимает что с энергосберегабщими вы теряеете зрение, от них нихрена нету света, пример каждый год мне целый месяц нужно учить книгу по ТБ, с лампой накаливания на 150 Вт все нормально, ставил космос горячего цвета (желтого), один хрен отдает синевой на 35 Вт, не хватает освещенности, а цена 1500 против 150, чтобы получить мне нужную светоотдачу нужно ватт 45, так горячего цвета даже такой мощности не продают, так что не слушайте этих дебилов, вам зрение никто не вернет.Эти лампы только в подъездах можно ставить чтобы на лестничной клетке ноги не переломать и часто нильзя их коммутировать, быстро схема в нутри сгорает.
11
F
feurer
06.07.2016 05:59
Чё эт за книга по ТБ, которую каждый год по месяцу учить? Или это память такая?
0
С
Степа
06.07.2016 16:46
В электрической сфере начнете работать, узнаеете.
1
1
123456789
06.07.2016 07:17
Ставьте нормальные лампы. У меня дома все лампы осрам. Мощность не более 23 Вт. И все отлично видно. А космосы эти и при большей мощности не светят нифига.
4
Е
еж
05.07.2016 21:11
Если будут жалобы юридических и физлиц на продажу или использование ламп накаливания, то у нас есть территориальные департаменты, которые готовы выехать на проверку.
Комментарий пользователя: еж
6
S
Shura701
05.07.2016 23:12
Сеньеры Помидоры совсем охренели! А представляете какой доход  будет, если начнем действовать по закону!
2
Г
горожанин
06.07.2016 02:31
у меня нет слов. одни маты.. промолчу. а то штраф заработаю(   
3
Г
горожанин
06.07.2016 02:46
за продажу!!!!  теперь придется из под полы лампочки покупать..  а как же подъезды? там лампы сами жильцы ставят а штрафовать будут кск что ли? такое впечатление складывается что агашки у власти монополизировали изготовление и продажу светодиодных и тп. ламп.. и теперь   вытесняют конкурентов в виде дешевых лам накаливания. в США в одной пожарной части Не выключаясь светит простая лампа накаливания уже более 100 лет!!!!!!!https:www.youtube.comwatch?v=8yJXVxL2i-o   и    http:brakework.rulampochka-kotoraya-gorit-uzhe-100-let  и вот  http:21region.orgnewsworld_news81820-lampochka-kotoraya-svetit-100-let.html
3
Г
горожанин
06.07.2016 03:03
http:www.1tv.rushowsdobroe-utromezhdu-temenergosberegayuschie-lampy   типа все супер-пупер.. а одна маленькая деталь что портится зрение и во сколько потом это выльется молчание..  
1
1
1
06.07.2016 13:51
Интересно. Во всем частном секторе уличное освещение лампами накаливания. Кого наказывать будут и что взамен туда вкрутят?
1
ВБ
во блин!!!
06.07.2016 16:02
ёптить придётся керосиновую лампу доставать
5
?
?????
07.07.2016 08:12
лампы накаливания освещают и обогревают помещения, по сравнению с диодными и дешевле стоят. Со временем перейдем на керосиновые лампы, хоть светит слабо зато освещает и обогревает помещения.
0
3
322
07.07.2016 08:33
"Управления энергосбережения и повышения энергоэффективности МНЭ РК" (!!!) Это сколько же еще паразитов в структурах управления?А вообще цирк! Мелкоячеистые сети продают- не запрещают, бакланы виноваты в отсутствии рыбы- гнезда птиц уничтожают. Лампочки электровакуумные запретили продавать-утилизацию ртути из газоразрядных никто не пытается наладить (и ведь в мозгах пусто- заставляют население травиться и травить окружающую среду). Въезды в город разбиты, дорог нормальных нет- фонтанарии в центре каждый год перестраивают. И дальше примеров не счесть! Так и хочется выразиться словами министра иностранных дел России: "**** ***".
5
К
кот
07.07.2016 09:56
Я считаю, что у людей должен быть выбор.Пусть будут разные модели ламп у каждого своя потребность...Мы же живем в "демократической" стране значит должен быть выбор... А не так как обычно меньшенство решило запретить все запрещаем нужно интересоваться мнением населения. Нельзя мерить всех одним аршином. 
1
Л
Любопытная
07.07.2016 11:11
Ха! Так недолго и до керосинок дойти. или до лучины :) 21 век на дворе, а возвращаемся куда то в древность
0
ЯВ
я в шоке
22.07.2016 00:41
Всю жизнь пользовались, привыкли к этому желтому свету, а теперь менять их на этот противный голубой свет, как в больницах ( тошнит от него). Идиотизм полнейший!
0