29 Июня 2021 09:29:48

Условия для медотвода от прививки против COVID-19 назвал главврач

Какие пациенты могут получить медицинский отвод от прививки против коронавируса.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказал на онлайн-брифинге РСК руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В первую очередь все люди, которые имеют аллергию, они состоят на диспансерном учете и везде, в каждой карточке здоровья, у них есть графа, где отмечается аллергия и к каким лекарственным аппаратам или химическим реагентам они имеют аллергию. Поэтому здесь, я думаю, не надо никому доказывать, потому что все описано в истории болезни. Конечно, люди, у которых тяжелые формы аллергии, отек Квинке, удушье, конечно, такие люди стоят на особом учете.

Кроме того, в пункте приема собирается анамнез, если у них в истории болезни отмечались какие-либо реакции, в том числе не только на лекарственные аппараты, но и на красители или другие химические и органические вещества. Конечно, они дают медотвод временный и отправляют домой по месту жительства для проведения более глубоких исследований", - сообщил Табынбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
123abc
123abc
29.06.2021 09:41
А как же беременность, период грудного вскармливания, недавно перенесенная КВИ? Или я что то пропустил?
53
Шурави
Шурави
29.06.2021 09:49
Этот дибилойд аннотацию от вакцины даже в глаза не видел, видимо.
68
Гость
Гость
29.06.2021 12:23
В России запретили ставить вакцину в период беременности и грудного вскармливания... Именно запретили..
19
zitel
zitel
29.06.2021 20:58
уже разрешили беременным ...к сожалению .
1
42S
42S
29.06.2021 18:41
Это не вы пропустили, это такой заголовок. Почему - другой вопрос.
1
123abc
123abc
29.06.2021 09:55
А вот если это выбранная из контекста информация, и официальный список гораздо шире, как на пример в соседней, разработавшей эту вакцину стране, то большой вопрос к редакторам этой статьи: зачем они подрывают и без того слабое доверие населения к системе здравоохранения...
57
1212
1212
29.06.2021 10:20
А если это не выбранная информация, а максимально возможная, которую дают, вопрос к комментатору, зачем он подрывает доверие к средствам массовой информации, которые хоть что-то рассказывают о планах правительства в отношении людей? Последний год показал, что не СМИ разоряют людей дикими штрафами за маски, повышением цен в 5 раз на картошку и подсолнечное масло, запретами одному бизнесу и поблажками другому (те же рестораны), очередями за ПЦР ради того чтобы выехать из города и области... Так и зачем комментатор пытается отвести глаза от всего этого, м?
-24
123abc
123abc
29.06.2021 10:49
Уважаемый патриот средств массовой информации, ни коим образом не хотел задеть ваши чувства, но осмелюсь уточнить, что если вы смогли прочитать мой комментарий, то я думаю у Вас не должно возникнуть проблем в том, чтобы воспользоваться любым доступным Вам браузером, и введя незамысловатый запрос в любом поисковике Вы, очевидно, сможете найти информацию от производителя данной Вакцины, а так же список противопоказаний, который разительно отличается от представленного уважаемыми средствами массовой информации. Но и редакторы тоже не дураки, и умеют пользоваться интернетом. И даже если и заявленные властями противопоказания столь немногочисленны, то в новости можно бы сделать пометку. Что это не полный перечень, дабы избежать недопонимания со стороны простого, не верящего в СМИ и власти в целом, населения
51
1212
1212
29.06.2021 11:14
Если бы у вас в принципе был мозг. вы бы поняли, что это не список всех причин, а только и исключительно то, что назвал врач в Казахстане, о чём и сказано в заголовке. Если нужны все причины - пожалуйста, ищите в гугле, читайте у производителей, но здесь вам сообщается, какая конкретно информация будет учитываться в Казахстане. И если вы решили, что какой-то редактор может от себя что-то приписать к госполитике, вам необходим медотвод от интернета, чтобы не писали всякую чушь.
-30
123abc
123abc
29.06.2021 11:28
В таком случае читайте и вы повнимательнее. В тексте используется речевой оборот " в первую очередь". Далее по тексту мы видим что речь идет исключительно об аллергических реакциях, отсюда следует что кроме этого имеются и другие противопоказания о которых просто нам не до сообщили.в противном случае в тексте было бы сказано что исключительно аллергические реакции являются основанием для медотвода. Поэтому прошу вас внимательней читать текст, меньше брызгать слюнями ненависти и не переходить на личности.насколько Вы помните в комментарии к вашему сообщению Я относился к вам исключительно уважительно . требую того же мой адрес.
26
1212
1212
29.06.2021 12:51
Требовать вы у жены дома будете. Как бы вам ни казалось, что вам чего-то недодали и недосообщили, никто этого делать не обязан. И уважать ваши вымыслы тоже никто не обязан. Всё, чем вы здесь занимаетесь - попытка перевести стрелки на редакторов или журналистов, якобы они чего-то там не дописали. Хотя вся ответственность - именно и только на правительстве. Если нет достаточной информации - значит, они не дали достаточной информации. Командуют этим процессом они, штрафуют они, зарабатывают они, - с них и спрос. А вот в чём ваш профит потявкать, это необъяснимо.
-26
Legat
Legat
29.06.2021 13:11
Это цитата прямой речи. Это не документ, и он не зачитывал список противопоказания. Возможно у него спросили конкретно про аллергиков.
-13
1212
1212
29.06.2021 13:54
Всё так. И никто не должен ничего там подыскивать и подписывать.
-16
123abc
123abc
29.06.2021 15:56
Именно, возможно. Так и я не утверждаю, а делаю предположение. Сейчас любое высказывание, и Ваше, и господина патриота СМИ является предположением, так как документ только в разработке. Так какого интересно рожна вы так болезненно реагируете? И да, господин патриот СМИ, я по-прежнему ТРЕБУЮ, чтобы Вы перестали переходить на личности, оскорблять, и орать прямым текстом. Мы вроде с вами не знакомы лично, чтобы Вы позволяли себе подобное, я понимаю что погавкать это всегда проще, чем ясно и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Учиться культурно излагать свои мысли. Нет, ну правда, в жизни пригодится, вы же не только комменты пишете...
11
Axmer
Axmer
29.06.2021 10:04
...Лекарственные аппараты или все же препараты?
14
tuta
tuta
29.06.2021 10:35
Нифига не пишут врачи. Говоришь аллергия на такие-то медикаменты они говорят угу и назначают другие. Нигде не записано у них ничего. А если еще пищевая на белки и пыленозы тоже дают отеки, но спасаешься дома супрастином или скрой. Если бы это было заведено в карту, врач каждый раз на приеме не задавал бы это вопрос у нее отображаться должно не так ли?
26
Гость
Гость
29.06.2021 12:21
Они обязаны писать на какие именно лекарства у вас аллергия...Обязаны...
7
Mila
Mila
06.07.2021 12:42
С вами абсолютно согласна.У меня лично было удушье аллергического характера уже два раза..Назначили лекарства и ни на какой учёт не поставили.Как им доказать теперь.
0
Перитон
Перитон
29.06.2021 10:39
У меня болезнь сердца, внутричерепное давление. Это не является медотводом. Или потом скажут, что я скончался от этих болезней и прививка тут ни причем?
46
Гость
Гость
29.06.2021 12:18
Если у вас инфаркт миокарда или ХСН - медотвод обязательно должны дать... Мне выдали без разговоров и расспросов - все написано в выписке... Еще и врач устно предепредил - ни в коем случае в течение 6 месяцев не ставить вакцину - могут быть непредсказуемые последствия, вплоть до летального исхода....
6
tuta
tuta
29.06.2021 13:47
У моей мамы в феврале был инфаркт чудом вытащили. После 2 операции на сердце, диабет, гипертония и тп в коллекции . И ничего, никакого медотвода. Чисто на словах сказал кардиолог -"ну как бы не стоит вам", а бумажку не дают никто. не велено раздавать. Больница на Абая.
10
Гость
Гость
29.06.2021 12:19
Да...так и напишут, и скажут...
4
Hola
Hola
29.06.2021 10:41
Так, подождите, то есть, я вот к стоматологу постоянно делаю тест на аллергию, потому что на ледокаин, новокаин у меня непереносимость, это тоже считается? Кто объяснит? Где фиксировать факт, что человек склонен к аллергическим реакциям? Хоть бы уточнили, куда идти чтоб получать этот мед отвод.
20
Наталья домоседка
Наталья домоседка
29.06.2021 10:53
Берите эти свои анализы, если есть записи в выписках из больниц о аллергии, то и их тоже. Или Ваша бумажная Мед карта, в которой есть запись о аллергии на что-нибудь. Идёте и берёте на основании этих документов мед отвод от прививки у терапевта.
-5
DDD
DDD
29.06.2021 11:22
Когда чабан становится главврач главврачом, то это сразу видно, едва он откроет рот.
48
1212
1212
29.06.2021 11:26
В заметке немного слов. Сделайте усилие, прочитайте их все внимательно. "Состоит на учёте" - вот на что они будут смотреть. А не на ваши взаимоотношения со стоматологами. Нет вас на учёте как аллергика - заголяйтесь)) всё ж просто сказано.
-14
Hola
Hola
29.06.2021 13:27
Сделайте усилие и тоже прочтите, только что я пишу - я как раз спрашиваю, где мне с моими бумажками можно зафиксировать непереносимость на лекарства, потому как стоматолог не доводила меня до шока или отека, и следовательно меня не ставили на учет, а то, что противопоказание в виду непереносимости препарата уже имеется это уже априори означает что я аллергик. Шах и мат.
6
Legat
Legat
29.06.2021 14:36
Идёте в лабораторию. Хоть в частную. Делаете тест на аллергены. Идёте к терапевту. Получаете медотвод.
-5
Hola
Hola
29.06.2021 15:03
Я не думаю, что все так просто. Было бы все просто, уже бы каждый третий грубо говоря пошел, потому как у нас - у большиства какие то заболевания к примеру. А в статье, речь идет о том, что человек вроде как должен на учете стоять, по этому никакой конкретики, вводят в неопределенность. Вы наверное и сами не по наслышке знаете, что миллион врачей приходится ради той же справки обходить, и из в одного кабинета в другой слоняют. Так что, хотелось бы конкретно чтоб написали - где, у кого, и как. Иначе, придется скитаться так из угла в угол и добиваться. Если даже вспомнить самое начало короны, нужно было в тот же фильтр идти с температурой, а еще надо было его найти, зайти, получить анализы общие либо на пцр, и все сумбурно, я кстати так простудилась в прошлом году, на себе проверено что мне пришлось сначала идти в фильтр, выбивать от туда направление на флюру, и потом уже из дома звонить в мобильную бригаду чтоб они аж на следующий день мне с ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ температуры пцр брали. Так что, черт лапу сломит на все эти дела.
5
Legat
Legat
29.06.2021 16:07
Хозяин— барин. Я бы так сделал. Предварительно еще бы к терапевту зашел.
3
Наталья домоседка
Наталья домоседка
29.06.2021 15:22
Не путайте аллергию и непереносимость - это разные понятия. Непереносимость - затошнило или ещё что. А аллергия - это извращённая реакция иммунитета. Есть же у Вас положительные лейкопенические тесты на местные анестетики. Это ваш документ, подтверждающий, что у Вас аллергия на некоторые препараты. Если терапевт не дурак , то медотвод даст. Нет цели угробить вас анафилаксией. Отписывайся, оправдывайся потом за вас. Врачу неприятности не нужны
-5
Hola
Hola
29.06.2021 15:34
Дамочка, что мне путать а что нет, Бог меня рассудит, я не имею ученых и медицинских степеней. Я лишь знаю, что мне можно а от чего я могу сыграть в ящик, и мне неважно непереносимость это или аллергия, я знаю что от этого можно отправиться моему организму на тот свет и мне этого достаточно вполне. От куда в вас здесь кишит это заоблачное умничаство мне не известно, осуждать не буду, но поищите другую жертву на свои аспиратурные знания, я обычный человек, и я разрешаю себе ошибаться в ПОНЯТИЯХ.
7
Наталья домоседка
Наталья домоседка
29.06.2021 15:58
А чего, такая реакция? Я Вам без чванства и снобизма писала. Спросили - ответили вам. Чего Вы себе напридумывали. Спокойнее надо быть, рассудительней. Пишу Вам, чтоб не сказали врачу о непереносимости. Скажите так и не получите медотвод. Медотвод при аллергии, а не при непереносимости. Умничаю я потому, что имею определенный багаж знаний и навыков, образования. Компетенции есть определенные во всех этих вопросах.
-2
42S
42S
30.06.2021 05:24
Учиться религия не позволяет?
-1
Hola
Hola
30.06.2021 10:32
Не хотелось тут что то доказывать, но, знаете, лучше посоветую книгу, которую читаю сейчас, авось и вам пригодиться - как быть, когда все не так как хочется. Начните, не пожалете, глядишь и судить людей перехотите. А за мою религию или образование не беспокойтесь, я все прекрасно совмещаю, прочтение книг психология, квантовая физика, и многое другое, простите меня недостойную, что не угодила вашим суждениям, а ведь вам так хотелось меня принизить, плак плак.
2
Мэри777
Мэри777
29.06.2021 15:20
В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации (например, в СССР с 1961). (В 1961 г заболеваемость снизилась с 22000 случаев до 4000 случаев, с 1962 г. регистрировались не более 100—150 случаев в год, причём многие из них, возможно, вызывались другими энтеровирусами).
6
Мэри777
Мэри777
29.06.2021 15:22
В СССР: Обязательное массовое оспопрививание в РСФСР было введено в 1919 году. Первый отечественный список рекомендуемых прививок был разработан в 1958 году, он включал в себя натуральную оспу, туберкулёз, коклюш, дифтерию и полиомиелит. В 1966 году добавились прививки от столбняка (7-кратное введение, начиная с 5-месячного возраста), а по решению минздравов союзных республик — от брюшного тифа, туляремии, бруцеллёза, лептоспироза и клещевого энцефалита. С 1973 года введена однократная вакцинация от кори в возрасте с 10 месяцев и всем детям в возрасте до 14 лет, не болевшим корью. В 1980 году исключена иммунизация против оспы; добавлена вакцинация от паротита (одновременно с вакцинацией от кори в возрасте 15-18 месяцев); взрослым рекомендована ревакцинация от столбняка каждые 10 лет. Введена ежегодная вакцинация против гриппа, начиная с возраста 1 год. Но нет, сейчас все свободные, все думают только о себе. В СССР с вами бы не церемонились.
1
123abc
123abc
29.06.2021 16:01
Прошу меня я простить за предвзятость, но прививку от оспы начали ставить с середины восемнадцатого века. И были изучены все возможные побочные эффекты и противопоказания. Но когда я вижу новости, что рекомендуется прививаться беременным женщинам прививкой, которую ещё даже года не используют, и чуть больше года назад только придумали,а так же которой запрещено прививать детей до 18 лет, то у меня закрадываются сомнения в компетенции рекомендующих специалистов. От сюда и недоверие
8
alex 65
alex 65
29.06.2021 17:51
А мозгами подумать, в СССР прививали проверенными препаратами, по 10-15 лет вакцины проходили апробацию, учитывалось всё, в том числе и влияние на потомство, в данном же случае, испытания проходят на обширном полигоне на людях, и если вы подопытный кролик, то вовсе не значит что все должны быть такими же.
4
42S
42S
29.06.2021 18:47
В СССР на ком апробировали вакцины десятилетиями? Чушь несете. С чего вы взяли, что десятилетиями? С такими болезнями, против которых разработаны вакцины, не тянут. Т.к. расходы на лечение, карантин, выплаты по болезни и инвалидности и много других вещей кратно превышают расходы на исследование и апробацию.
-7