12 Августа 2015 12:32:00

Условия станут лучше

В Казахстане заключенные перейдут на содержание по международным стандартам - с отрядно-барачного на камерное.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК Жанат Кешубаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Как вы знаете, одним из шагов, предложенным Главой государства в национальном плане «100 конкретных шагов», является модернизация пенитенциарной инфраструктуры в рамках развития государственно-частного партнерства.

«В настоящее время практически все исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы представляют собой здания 30-х и 70-х годов постройки, где осужденные содержатся в спальных помещениях, численностью по 50-60 человек», - сказал он.

По словам Кешубаева, раньше (в советское время) основной целью таких учреждений являлось создание крупной производственной базы, в связи с чем учреждения того времени имели название исправительно-трудовые колонии.

«Практически во всех колониях заключенные содержались в бараках, предусмотренных на 100-150 человек. В связи с чем Министерством внутренних дел инициирован переход с отрядно-барачного содержания заключенных на камерное содержание, которое отвечает международным стандартам. В новых казахстанских колониях, в каждой камере функционирует санузел, на каждого осужденного предусмотрено 6,6 квадратных метров жилой площади. В решении данной задачи уже проводится целенаправленная работа. Так в республике создано, реконструировано 8 исправительных учреждений, с камерным видом содержания», - сказал Ж.Кешубаев.


Надежда ЛЫКОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Тор
12.08.2015 12:36
зачем нужны эти паразиты еще кормить за наш счет,?? таких надо на урановые рудники
21
D
Dron
12.08.2015 14:45
Вы еще Спа-салоны там откройте). Постройте тюрьмы возле свалок, пусть они мусор хоть сортируют и перерабатывают. Хоть польза какая-то
3
Ю
ЮГ13
12.08.2015 16:14
Не зарекайся, а то как бы сам на урановые рудники не отправился.
1
D
Dron
12.08.2015 16:49
Не зарекаюсь. Но типун тебе на язык.
-1
М
Мда
12.08.2015 12:56
Кризис говорите?
11
Н
Настя
12.08.2015 13:04
Лучше бы эти средства на медалистов выделили.
0
V
vitek
12.08.2015 13:09
Квадратные метры ЗЭКАМ и бандитам. Вместо того что-бы малообеспеченных обеспечить и те кто живут на дачах с 2 а то и тремя баласятами. ПРАВИЛЬНО! все по нашему через Ж....У!!!!
13
Z
zloy
12.08.2015 13:54
Да не будет ничего такого. Пошумят, выделят деньги, благополучно "освоят", и всё. Ну может одну-две колонии перестроят, что бы комиссиям показывать. 
3
Г
г
12.08.2015 19:37
Да и студентам бы общаги не помешали. Напротив "Ульбакомплекса" (гаванский мостик) -пустует, разрушается 5-этажный дом много лет, вроде поселенцы раньше обитали? .....Ах  да, кризис, простите.
0
9
900
12.08.2015 13:10
С нашим менталитетом и отношением, даже золотая клетка не будет облегчением - пока не пройдет определенное время для эволюции.
5
1
1
12.08.2015 13:16
У меня одного такое ощущение что государство заботится об осужденных лучше чем о тех гражданах, что на свободе?
32
Э
Элис
12.08.2015 13:21
не зарекайтесь ибо каждый может попасть в такую ситуацию что могут посадить.. подстава, сбили пешехода.
15
М
матвей
13.08.2015 11:29
Наказания без вины не бывает, Шарапов.(С)
0
7
777
12.08.2015 13:41
Лишение свободы,а не лишение всего...Гуманизировать надо исправительную систему 
3
3
3**3
12.08.2015 13:43
А чего так скромно то? Давайте их сразу в санатории определять. Зачем мелочиться?
0
7
745
12.08.2015 14:43
Сатанинское войско на крайний случай откармливают.
0
Н
не стой стороны
12.08.2015 15:09
  Начинать надо с системы, а не с улучшения условий. Заключенные должны себя обрабатывать, они обязаны работать , ОБЯЗАНЫ. Даже в этих условиях их от туда не выгонишь, живут на всем готовом, не работают, пьют, курят и колятся им еще условия подавай. Попробуйте заставьте работать 30 летного мужика отсидевшего 10 лет на всем готовом, он ни чего не умеет и работать не хочет. А если бы подъем в 6 утра, работа с 8 до 20 вечера и кормежка за его счет, глядишь чему то научился бы.
25
В
ветка
12.08.2015 22:37
Лучше бы, конечно, создавать условия до исправительных учреждений - хорошие, бесплатные детские сады, нормальные школы, культурно-развлекательные и спортивные детские, подростковые и взрослые заведения... И тогда бы меньше расходов было на улучшение условий исправительных учреждений...
4