02 Февраля 2017 10:52:00

Успеет или нет

Новая детская игра со смертью "Беги или умри": в соцсетях предупреждают родителей.
31 КОММЕНТАРИЙ

Родителей казахстанских школьников в соцсетях и по мессенджеру WhatsApp предупреждают о новой детской игре "Беги или умри". Ее суть в том, чтобы на спор или для видео перебежать дорогу перед транспортом, причем, как можно ближе к автомобилям. Так сказать, пробежаться по лезвию бритвы, оказавшись на самой грани жизни и смерти. Опасность дети явно не осознают, передает Zakon.kz

Об игре подростки узнают в основном через интернет – соцсети, личные сообщения. Потом делятся со своими одноклассниками.

Идти на игры со смертью, по словам психологов, в основном решаются дети от 9 до 14 лет. Это группа риска, к которой нужен особый подход. Зависимость от мнения сверстников, подростковая конкуренция могут подтолкнуть ребенка и не на такое.

Психологи считают, что новая смертельная забава компенсирует детям недостаток экстрима. По сути, это замещение таких популярных у подростков игр, как поездка на «хвосте» трамвая или на крыше поезда.

Казахстанские общественники регулярно проводят акции, объясняя школьникам, чего не стоит делать на дороге. Но своими силами и даже с помощью учителей достучаться до сознания каждого ребенка не всегда удается. Поэтому они призывают родителей провести с детьми беседы, чтобы избежать тяжелых последствий.

"Внимание родители и водители! Сейчас среди детей очень новомодной стала игра: "Беги или умри!". Суть этой игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта игра уже популярна по всей России. Поэтому и водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колёса. Репост, чтоб как можно больше водителей были в курсе, так мы не только спасем жизни детей , но и всю нашу семью обезопасим... Проведите беседу с детьми", - говорится в сообщении.

Отметим, что новая игра со смертью, как и другие, о которых мы писали ранее, приходит к нам из России. Первый случай произошел еще в прошлом году в одном из российских городов. Группа школьников стояла на обочине оживленной дороги. Внезапно один из них бросился прямо под колеса автомобиля. Как выяснилось позже, сделал он это на спор, участвуя в новой забаве под название «Беги или умри».

Сейчас во многих регионах России уже зарегистрированы случаи, когда дети становились участниками именно этой опасной забавы – с криком «Беги или умри!» бросаясь через проезжую часть сквозь поток машин. Есть уже и смертельные случаи, как, например, в Екатеринбурге. Немало и покалеченных школьников.

Советы водителям:

- Чтобы минимизировать риски, водителям необходимо проявлять бдительность, быть предельно внимательными и осторожными, ведь несовершеннолетние тоже являются участниками дорожного движения и могут нарушить ПДД.

- Остановить автомобиль мгновенно невозможно, поэтому лучше заранее, если у проезжей части идет ребенок, сбросить скорость.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
J
jaks
02.02.2017 11:01
Естественный отбор! 
43
H
HUM
02.02.2017 11:05
Вырастили поколение дегротов, теперь получайте 
43
80 и 90
02.02.2017 13:22
Да ладно вам поколение...Не помните как сами цеплялись за автобусы и трамваи и тд.Ну конечно это не хорошо.
0
Л
Лора
02.02.2017 11:11
Для них игра, а водитель будет виноват, получит наказание и моральную травму. Недоумки.
119
Я
Ятим
02.02.2017 11:15
Ничего нового. Мы ещё в советское время так делали.
-26
Л
Ленин
02.02.2017 11:39
Вы наверно выигрывали раз дожил до этих времен?
0
Г
Губан
02.02.2017 11:15
Дебилы
29
1
113456
02.02.2017 11:19
едь по городу смотри там где жолпол руками машет. не видно ничего. пешеходные переходы завалены сугробами из за которых не поймешь есть там кто или нет, а порой и самих знаков не видно. на улицах тусклые лампы светят, зато прадики своими лампами на встречке прям в глаз бьют. на дорогах лед, который чистят резиновыми скребками, как по одному месту ладошкой)) колея. . . хм)) так я ж недавно универ закончил и получаю гроши так как стажа нет)) на машинку то не накопил и пешеход еще))) пойду дальше новости листать. (водителям искренне сочувствую)
83
А
Алексей
02.02.2017 11:26
На пешеходных переходах такие сугробы, что взрослых людей не видно. А как там детей разглядеть, которые целенаправленно будут прятаться?
23
Л
Лиса
02.02.2017 11:28
вот оно на лицо -мамы с папами вместо того, чтобы воспитывать детей - сидят в соцсетях и им плевать как и что делает их ребенок, а школы, вместо того, чтобы  давать знания детям по действительно нужным (как показывает история) предметам - занимается бумагомарательством и введением новшеств, которые занимают время у учителей для всего, кроме как на учебный процесс  (типа Елеринг и пр)
12
1
123
02.02.2017 11:34
Интересно, кто стоит за всеми этими деструктивными забавами, группами суицида. Уже системность прослеживается. Админов этих пабликов по сути нужно к уголовной ответсвенности привлекать. Это не шутки.
11
Q
qwer
02.02.2017 12:15
А может это ради отвлечения внимания? Никто же в здравом уме такого делать не будет.
2
П
ПончикЛунный
02.02.2017 13:06
Кто за этим стоит и какие цели не ясно, но со стороны похоже на терроризм, только взрывать нечего не надо сиди себе создавай группы, да вовлекай туда всяких кто будет потом вашихнаших детей под суицид отправлять. Так что мое мнение это такой вид терроризма.
3
P
PPPoE
02.02.2017 11:41
Эволюция как она есть, в чистом виде. Хватит ума не заниматься этим - продолжай жить, а не хватит - ну чтож, одним слабоумным меньше.
9
7
789
02.02.2017 13:14
Вы наверное подростком не были. Из детского сада и сразу бамс!.. такой умудренный опытом! Действительно родителям нужно быть внимательнее, разъяснять своим детям, что ведется целенаправленная атака, хотят уничтожить молодое поколение, самых активных и стремящихся к лидерству. Именно разъяснять, а не запрещать. На запреты они могут и не среагировать.
5
7
745
02.02.2017 12:33
Я помню когда на дорогах появился первый серийный КАМАЗ и тогда с детского сада и школы , к автотранспорту прививали уважение и даже страх -"дорога место опасное!" Сейчас внушили технике страх перед пешеходом -"пишИход всегда ПРАВ!" Вот и результат.
14
N
nata
02.02.2017 12:38
Растет поколение дебилов, которых кроме компьютерных игр и соцсетей не интерисует ничего. Цель жизни - выклянчить у родителей телефон покруче. Они не читают, не смотрят умных фильмов и позновательных программ. Им ничего не нужно и не интерсно. Мозги не заточены на учебу и развитие. Я по работе столкнулась с группой молодежи, уже работающей (20-21 год). Так из 9 человек НИ ОДИН!!!! не знает кто такой Конан Дойл и что он написал!!! Все они служащие различных гос.учреждений. Полная деградация общества.
43
P
Pawa
02.02.2017 16:23
Это что, мне на работе парень 25 лет на вопрос, кто такой Ленин ответил- "Первый президент России". Всё, приехали.
4
33 года
03.02.2017 09:20
А что он написал? Я чет уже запамятовал. Вы кстати знаете, как зовут нашего министра здравохранения? :)
-1
Ш
Школота
03.02.2017 12:09
Стыдно не знать! Ленин написал сценарий для титаника, омерзительной восьмерки и еще к доброму десятку фильмов. Позор! 
0
Н
нтк
02.02.2017 12:39
тото думаю смертей "мало". Дети уже не те...
-2
L
l
02.02.2017 13:57
Где же власти? Они уже к нашим детям подобрались, кто то нас защищает?
-1
Ч
Что?
02.02.2017 15:19
Караул! ОНИ подобрались к детям! Кто подобрался? Последствия отсутствия какого-либо воспитания!? И напомню, воспитывать отпрыска должен родитель, не телевизор, не интернет и уж тем более не система образования в нынешнем виде! Не воспитали? Ну извините, никто вам ничего не должен.
4
П
Папа
02.02.2017 16:43
Правильно телевизор и интернет не должны воспитывать ребенка!Позор таким родителям!Моего вот сопляка планшет воспитывает, это вот нормально.
-2
М
Можно
02.02.2017 16:53
Планшет хорошо! Смартфон тоже можно, только с большим экраном, а то будет щурится и зрение посадит, придётся запрещать смартфоны! Вы там поосторожнее давайте! XD
0
ДЧ
да что вы?
02.02.2017 16:14
воспитывать? или затюкать, запугивать? у детей должно быть Нормальное детство, безопасное! Это должно обеспечить ГОСУДАРСТВО! речь о другом...
-1
П
Понятно
02.02.2017 16:46
О чём другом, о запрете всего и вся, потому что вы не в состоянии, не в желании что-либо разъяснять СВОИМ детям сами, за вас всегда должен кто-то и что-то делать. На простом примере, если вы не рассказали ребёнку об опасности электроэнергии и он лизнул розетку, в вашем случае вы просите, да даже требуете с государства запретить электричество и уберечь НОРМАЛЬНОЕ детство ВАШЕГО ребёнка! Доступно?
3
Н
нет
02.02.2017 17:21
Причем тут электроэнергия? этот пример не удачный, конечно я обьясняю что нельзя а что можно, нельзя разгов и подходить к незнакомым и так далее, это ЕСТЕСТВЕННО! Но по вашему получается так что преступники, террористы пусть ходят среди нас дела свои мутят, а мы такие "воспитанные" в безопасности будем? Да как вы не поймете что если это ОПГ, то для них ВЫ, а тем более ваш ребенок "воспитанный" - как ногтем раздавить! Да они не посмотрят на ваши жалкие разьяснения, воспитание, дети - уязвимая чать общества, да что говорить если даже взрослый внушаем, причем будучи очень образованным и воспитанным) человеком!  Берите шире, думайте маштабней
0
П
Приехали
02.02.2017 17:53
Вот это поток сознания и как вишенка на торте, совет брать шире! Я такие вещества не употребляю, которые настолько расширяют сознание. Мы говорили про дегенеративных, без малейшего воспитания детишках, которые кидаются под колёса машин. Какие преступники, это просто жесть.
1
4
404
02.02.2017 20:13
Блиин, все эти идиотские игры.. тихийдом, море китов.. даже в  моём 2007 такого не было! 
0
E
EAgle
03.02.2017 09:21
Ставьте видеорегистраторы. 
1