30 Марта 2016 10:11:00

Уже с 1 сентября

Уже с нового учебного года казахстанские школьники будут учиться только пять дней в неделю.
23 КОММЕНТАРИЯ

Власти страны намерены официально признать субботу выходным днем для учеников.

На пятидневку казахстанские школы перейдут уже с 1 сентября, но так учиться будут пока только первоклассники. Все остальные классы перейдут в этот режим уже к 2019 году. В министерстве образования и науки заверили, дополнительной нагрузки на школьников не будет. Впрочем, в выигрыше останутся и педагоги - им выходную субботу предлагают отдать на самообразование.

Зейнеп Махсутова, заместитель директора департамента МОН РК:

- Введение пятидневной учебной недели не повлияет на качество образования. Учебные предметы у нас не сократятся, лишь продлится учебный год на одну неделю. Учебный год будет начинаться с 1 сентября и заканчиваться 1 июня.

Между тем, эксперты видят во внедрении пятидневки социальную и даже экономическую подоплеку. С одной стороны укрепление института семьи: дополнительный выходной – еще одна возможность побыть родным вместе. С другой – миницентры, дворовые клубы и кружки будут посещать еще больше детей.

Шолпан Каланова, президент независимого казахстанского агентства по обеспечению качества образования:

- Едешь на автобусе и смотришь, сколько разных учебных центров. И такие негосударственные организации тоже будут укрепляться, развиваться, причем они будут в каждом районе, в каждом доме будут создаваться, поэтому родителям тоже будет удобно развивать своих детей.

К активному обсуждению грядущей пятидневки активно включаются рядовые казахстанцы. Мнения разнятся, однако большинство респондентов все же склоняются к сокращению учебной недели.

Ирина Камышова, корреспондент:

- Во многих развитых странах мира пятидневная учебная неделя – давно уже норма. США, Финляндия, Италия, Норвегия и вот совсем недавно Россия. К слову, в соседней стране на пятидневку переходили постепенно. Что касается Казахстана, то почувствовать, что такое выходной в субботу смогли первоклассники 30 школ. Пятидневка там была внедрена в качестве пилотного проекта. Как заверили чиновники от минобразования, такое нововведение положительно оценили как школьники, так и учителя.

Кстати, уже со следующего года во всех школах страны начнется поэтапное внедрение трехъязычного обучение, а к 2020 году будет завершен полный переход на 12-летнее образование.

Источник: khabar.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сж
30.03.2016 10:37
Особенно улыбнуло: Шолпан Каланова, президент независимого казахстанского агентства по обеспечению качества образования:- Едешь на АВТОБУСЕ и смотришь....
29
Б
Бобер
30.03.2016 12:16
Как в анекдоте наверно.Агашкин сынок уехал учиться в Англию.Пишет папа, зря ты мне феррари подарил, тут все студенты ездят на автобусах, не хочу выделятся.Ответ отца.Сынок, не проблема,  высылаю тебе 300 000$, купи себе автобус, езди как все )))
9
П
про
30.03.2016 10:49
только первый класс?
-2
Р
Русский
30.03.2016 10:50
" К слову, в соседней стране на пятидневку переходили постепенно".Не гоните,сразу они перешли!!!
5
3
333
30.03.2016 11:15
Шолпан Каланова, президент независимого казахстанского агентства по обеспечению качества образования: "- Едешь на автобусе и смотришь..."   Она на крыше едет ?
6
П
пильсин
30.03.2016 12:08
О чем речь вообще, не понимаю. Все ездят на автобусе, на поезде, на машине. А Вы как?
-14
7
789
30.03.2016 12:15
А мы - В автобусе. Это из разряда "лОжить" или "ложИть". Вы бы сказали "ложИть", а культурные люди должны говорить "класть". А президент  агентства по обеспечению качества образования обязан быть культурным человеком.
7
П
Прохожий
30.03.2016 12:48
В общем то тут нет никакой ошибки, На автобусе, также как и На машине, На такси итд, не правильно будет к примеру "я приеду к тебе В машинеВ таксиВ самолете"
-6
2
236
30.03.2016 16:35
Откуда вы такие умные берётесь? И, главное, по какому праву Вы делаете такие заявления? Кто вас уполномочил решать что правильно в русском языке (на ваш взгляд), а что не правильно? Нужно говорить предлог «НА» если глагол используется в значении "направляться" (если речь идет о поездке куда-то) и предлог «В», если значение "находиться", "передвигаться" в транспортном средстве. 
10
3
333
30.03.2016 12:16
Я В автобусе. Хотя и не обеспечиваю качество образования.
2
П
пильсин
30.03.2016 12:16
Минусуем что? Есть не глухонемые?
-3
Б
белка
30.03.2016 12:33
не знаю как вы, а я еду В машине , В автобусе и тд. 
2
3
345
30.03.2016 13:07
Боже мой! Это что же за школа вам досталась? Номер школы - в студию!
0
О
Отто
30.03.2016 13:02
Если вы сами подзабыли правила, то помогите сделать детям правильный выбор предлога,  взглянув на страничку  изСправочника по правописанию и стилистике Розенталя: 4) При названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на: на пароходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д.
0
3
356
30.03.2016 16:51
Вам не стыдно? Выдернули из контекста и выдаёте за истину. Вот что конкретно говорит ваш Розенталь: "При названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на, ср.: на пароходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д. Употребление предлога впредполагает нахождение внутри предмета: спал в автомобиле, сидел в машине, обедал в самолёте, рыба валялась в лодке и т. д. Ср. предлоги при названиях закрытых и открытых видов экипажей: в карете, в лимузине – на телеге, на подводе. Возможные варианты связаны с условиями контекста; ср.: с трудом удалось сесть в трамвай – сел на трамвай, чтобы скорее добраться до дому." В случае с Калановой - "в автобусе"!!! И не позорьтесь, пожалуйста, сами и не позорьте нас, на радость таким как "42".
6
П
прохожий
30.03.2016 23:47
Еще раз внимааательно, повторяю, внимательно читаем что там скопипастили с википедии и осознаем свою неправоту, если у вас действительно есть зачатки грамматики. Судя по минусующим и плюсующим грамотных людей тут меньшинство, а жаль.
-1
П
пильсин
30.03.2016 13:37
Всем кто ездит "в машине, в автобусе, в поезде", вы в бронепоезде, стоп-кран дергайте.
-5
4
42
30.03.2016 15:55
Так их, "граматеев", справочниками и источниками, забейте в землю. Поржал.
-6
М
морячок
30.03.2016 11:48
Ура!
0
R
root
30.03.2016 12:13
Какой переход!? В школах до сих пор нет стабильного расписания. Его постоянно перекраивают, заплатки вешают. Бардак полнейший. Учителя пол урока орут на детей, за малейшее шевеление выгоняют из класса, швыряют ручки, тетради и т.п. в окно, и за всё это ставят двойки в дневник. То есть, оценки ставят не за знания, а за нервное истощение учителя.Я сначала не поверил ребёнку, ведь учителя такие милые, улыбчивые. Купил малюсенький диктофон и вручил ребёнку. Когда вечером я слил треки на компьютер и послушал, у меня был шок, ужас. Не удивительно что дети необразованые. Ведь учителя сами не отличаются умом.Некоторые школы не прошли аттестацию вместе с учителями.Навели бы порядок в школах...Пятидневку давно пора ввести, и не постепенно, а сразу. Всё равно чёткой системы нет и это никак не повлияет на учебный процесс. А детям и их семьям можно куда либо съездить.
7
А
АВ
30.03.2016 14:10
Вообще-то в России на пятидневку никто не переходил!
0
PB
Polar Bear
30.03.2016 15:15
А у нас что, только Россия в соседях?
-2
УС
Упертость страшная вещь
31.03.2016 11:05
Что непонятного? Я поеду домой на автобусе (т.е. по маршруту). Шолпан Каланова едет в автобусе и видит сколько разных учебных центров вокруг.  Смиритесь...
0