27 Января 2023 13:33:43

Ужесточение наказания за маты: разъяснение Минюста

С марта в Казахстане любителей материться в общественных местах ожидает серьезный штраф.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказала на брифинге в СЦК вице-министр юстиции Алма Муканова, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представители СМИ напомнили, что с марта тех, кто матерится в общественных местах, будут штрафовать на 69 тыс. Или им грозит арест на 30 суток. 

"Такие нормы вносятся в статью 434 КоАП РК. Они должны вступить в силу в начале марта. Санкция данной статьи – штраф в размере 20 МРП (в 2023 году 1 МРП – 3450 тенге), либо адмарест. В санкции статьи нет предупреждения" - Вице-министр юстиции Алма Муканова.

Вице-министр также сообщила, что это не единственная норма, предусматривающая ответственность за маты. 

"73 статья КоАП РК за использование в семье предусматривает предупреждение или штраф в размере 5 МРП. А за мат в адрес учителя или врача предусмотрен штраф в размере 10 МРП" - Алма Муканова.

По ее словам, каждый такой случай рассматривается судами в индивидуальном порядке.

C марта 2023 года в Казахстане за мат в общественном месте, приставания и осквернение зданий нарушителю может грозить штраф 69 тысяч тенге или арест до 30 суток. Позже в МВД пояснили, при каких обстоятельствах будут штрафовать за маты. 

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АннаИА
АннаИА
27.01.2023 13:42
"А за мат в адрес учителя или врача предусмотрен штраф в размере 10 МРП"... Интересно. Больше не существует профессий, помимо этих двух? Или они исходили из того, что какая сейчас медицина беспонтовая и образование в том числе. Так еще политические профессии добавить надо, вот где казну за час пополнить штрафами получится. Потому как в их ал=адрес кроме матов слов больше нет.
157
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.01.2023 14:09
Сборник матершинных слов в студию! Его не сушествует , нет тела - нет дела!
94
рабочий
рабочий
27.01.2023 20:47
Так что такое мат? Чаще применимое о женщинах нехорошего поведения заблудившаяся или блудь, то что вы часто произносите о мужском достоинстве это преображенное слово от старославянского - отросток он же хвой, в женском варианте есть подобное слово в Югославии означает провал, есть много подобных слов с окончанием ...зда. Половому действию то же есть пояснение это действие глагол и применим как глаголы ходить, стоять, бежать. Самое ругательное это ,,,,,,,,, твою мать но при этом забывают вставить слово Пес. Получается Песс.......твою мать, это крайне оскорбительно, как и сукин сын или дочь. Эти выражения пришли из Польши. Католическая церковь запретила их применения. Вслед за ней и коммунисты зачеркали их. Поскольку основатели теории коммунизма по сути были католического воспитания. А вот слово ХЕР это чисто русское, в старом русском алфавите букв Х называлось так. Словосочетание " по херить" это просто на просто перечеркнуть текст, прошение, заявление, научный труд. Читайте Вильяма Похлёбкина, умный был мужик.
39
Гость
Гость
27.01.2023 14:35
А как же с детьми , которые играя матерятся так , что в ушах звенит.... - 13 - 15 летние... Как то сделал замечание - меня же и послали... потом убежали... Это нормально ?
85
Pit
Pit
27.01.2023 14:48
Попросите министров делать замечания детям.
40
люба
люба
27.01.2023 15:31
Надо попросить не министров, а родителей, чтобы они следили за своей речью. Дети полностью копируют своих родителей.
67
Гал
Гал
28.01.2023 10:27
Извините, конечно. Но!!!!!! ОчеНННо интересно у Вас дети находятся в закрытом помещении? Откуда уверенность, что Ваши дети( если они есть) не употребляют ненормативную, просто-запросто в интернете?
0
Братка
Братка
28.01.2023 18:32
А с ними все просто, результат культурного развития страны от наших чиновников. Посмотрите как они излагают свои мысли во время интервью или заседаний, и поймёте, что они физически не могут улучшить культуру страны. Именно от них и зависит качество образования или культуры. Предлагают вам посмотреть репортажи, где советские ученики отвечают на вопросы. И сравните с нашими. Свобода слова, свобода мысли привели не к обогащению культуры, а обнищанию. Один раз стоит взглянуть на детские Ютуб каналы и сразу станеьд все понятно. Дети как губка впитывают весьд тот понос, который транслируется там. И запрещать смотреть не естьь выход, так как его 10 друзей это смотрят и он впитает это от них. Покажите мне как за 30 лет развивалась детская культура (детские книги, фильмы, сказки). Единственно что осталось это наследие от СССР.
33
Grazhdanin
Grazhdanin
29.01.2023 13:21
Точно такая была у меня ситуация! Двое мальчишек на вид лет 7-8 идут пьют "Горилу", сделал им замечания, а меня послали оба тысяч так на 200)))).
8
царь просто царь
царь просто царь
27.01.2023 16:11
Надо на китайском маты поучить его врятли поймут а душу отведешь
27
montereyx
montereyx
27.01.2023 16:46
Каталог мата на который будет ссылаться судья , есть такой?
37
Космический хомяк
Космический хомяк
27.01.2023 17:37
У нас же проблем больше никаких не осталось, чтобы штрафовать за маты. Лучше бы то же рвение направили на защиту городов от любителей загрязнять всю местность, где пройдут. Бесконечный мусор и фекалии гораздо сильнее вредят имиджу страны или города, чем мат в общественном месте
36
рабочий
рабочий
27.01.2023 18:19
Католики и коммунисты превратили вполне приличные слова в маты. Слова которые исторически объясняли название органов человека и действия человека при любовных утехах. Не хочу пояснять подробно, что есть что, а то "умные" чинуши примут за агитацию или что то подобное. Читайте антологию русского слова.
-5
Месный
Месный
27.01.2023 22:33
Сегодня видел и слышал мат во дворе и от кого, не поверите - ученики шли из школы. От кого этой гадости наши дети научились? И какой бедный лексикон у наших детей. Министр образования - это в ваш огород камень. Дети разучились нормально говорить, хотя ходят в школу
23
ТётьЛен
ТётьЛен
28.01.2023 09:23
фиксируя речь детей возле школ или других учебных заведений, озолотиться можно
21
Nick55
Nick55
29.01.2023 13:46
Подросло поколение , выросшее на обновленной программе , по которой все проверки устной ли домашней ли работы в основном проходят письменно. Если раньше по таким предметам, как литература, история, география, биология, теорию по физике, химии мы обязательно отвечали устно, пересказывали выученный материал и тем самым развивали и свою речь и свой словарный запас (писали , помню, диктанты по русскому и сочинения по литературе), то теперь в основном дети что то отмечают галочками, выбирая правильный ответ. СОР и СОЧ все 100% письменные. Где , как детям учиться грамотно излагать свои мысли с такой программой? Я своего каждый день заставляю пересказывать , потому что на уроках этого почти не делают, стихи тоже теперь не учат . А маты - да, в школах это явление процветает.
12
PiToS
PiToS
29.01.2023 05:05
Вот и начинают гайки закручивать, запрещать "могучий" русский язык. Матерятся все, и когда стоя на остановке, проезжая мимо машина, обольет всех грязью, угодив в яму на дороге, получат штраф все до единого.
4
Олег(Hulk)
Олег(Hulk)
30.01.2023 20:13
Пошел учить латынь , там что не слово то МАТ !
0