14 Октября 2024 13:53:18

Ужесточить наказание за отказ от работы предложила глава Минтруда

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова предложила ужесточить законодательство за отказ от работы в Казахстане.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Во время правительственного часа в Мажилисе депутат Анас Баккожаев спросил министра о компенсациях, выплачиваемых гражданам, которые не работают, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во-первых, социальные выплаты выплачиваются из фонда соцстрахования. Если гражданин работал и потерял работу, только в этом случае выплачиваются пособия по безработице сроком до шести месяцев. Другим гражданам такие пособия не выплачиваются. Из республиканского бюджета таких выплат нет", - сказала Светлана Жакупова.

По словам министра, в Казахстане люди не идут на субсидируемую или иную работу, предлагаемую государством.

"В селе Сергеевка Северо-Казахстанской области нужен сварщик с зарплатой 600 тысяч тенге. Есть граждане, которые даже не хотят идти на такую работу. В первую очередь привитие труда должно начинаться с семьи. Если вы посмотрите на китайские семьи, дети учатся в две смены, спят в школе, поэтому они приучены к труду с молодого возраста", - сказала министр.

По ее словам, гражданам предлагают вакансии с зарплатой в 300 тысяч, а они, в свою очередь, не имея необходимых знаний, "просят 800 тысяч".

"Если говорить в общем, то все ценности полностью утрачены. Это нужно регулировать не только в воспитательной и идеологической работе, но и законодательно. Мы считаем, что нужно ужесточать законодательство, когда человек отказывается от работы", - сказала Жакупова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
14.10.2024 14:03
Почему человек должен работать только за еду.если человек выживает на 150 штук это не показатель что 300 это нормально.
93
Заметки постороннего
Заметки постороннего
14.10.2024 14:06
А господа министр знает, что в Конституции РК прописано "право на свободу труда", а не "право на труд"? И чтобы привлечь человека за отказ от работы, сначало надо изменить Конституцию? И собственно вызывает недоумение, как госпожа министр сдала экзамен при поступлении на госслужбу и по какому праву занимает министерскую должность, если она не знает такого основополагающего документа, как Конституция?
166
796
796
14.10.2024 14:23
Ты как вчера родился ей богу.... если надо завтра поменяют черновик, не проблема
67
Заметки постороннего
Заметки постороннего
14.10.2024 16:10
Поменять черновик не пооблема, трудно, нудно,но не проблема. Но данное положение о "свободе труда" было принято в пику Констиутции СССР, как декларация свободы и протест против статьи о тунеядстве. А отмена этой "своболы" уже будет признанием идеологического поражения демократических институтов и переход к идлеологии - нет, не социализма, к идеологии рабовладения.
59
745
745
14.10.2024 14:11
Откуда в селе такие зарплаты?Откуда министр черпает информацию?Даже в городе предлагаемые вакансии-100-200 тысяч.
149
Сатурн
Сатурн
14.10.2024 14:20
Предлагайте хоть миллион,а согласие сугубо личное дело,а ещё много таких работодателей с которыми ни за какие деньги работать не захочешь.Короче нужны рабы
96
советская
советская
14.10.2024 14:22
Хотелось бы, конечно, чтобы министр грамотно формулировала свои высказывания , хотя бы на правительственном часе в Мажилисе
74
Чапаев
Чапаев
14.10.2024 14:35
Скорее всего неточный перевод выступления
7
Гал
Гал
15.10.2024 10:03
Её этому не учили
3
О-о
О-о
14.10.2024 14:58
А если перед тем как потерять работу, работник получал 600-700-800, тыс, он тоже должен соглашаться на 300 тысяч??? И радоваться этим подачкам...
62
дуб
дуб
14.10.2024 16:06
-50
Правда Руб
Правда Руб
14.10.2024 17:02
Предлагают одно, а на деле выплачивают другое! Враньё, что 600 тысяч сварщику, и желающих нет! Враньё! А она знает, как работодатели с зарплатой обманывают?! Заманивают высокой, а на руки - копейки!!!
66
добрый
добрый
14.10.2024 17:10
с себя начните! расплодилось как блох у бездомной собаки! только "умничают" за большие деньги и привилегии! сами то что полезного сделали для народа? для государства? Китай он пример ставит! а что тогда за казнокрадство не требует публичного повешенья? там бы быстро проредили "учителей" жить и работать !
88
Морячок
Морячок
14.10.2024 22:24
Развалили образование и производство, теперь работников подавай!
30
Гал
Гал
15.10.2024 10:04
Работники только 50+, кто знает свое дело.
5
Евгений2
Евгений2
14.10.2024 23:21
Интересно, на этом же сайте в объявлениях "вакансии от работодателей" и 300 000 то редко встретишь, все гораздо меньше. Какие у нее там 600 или 800??? Бред сивой кобылы
49
Твори добро
Твори добро
15.10.2024 09:00
Просто неуточнили, наверно 600 за год.
11
Гал
Гал
15.10.2024 10:02
Пример, сварщик 6 разряда, работающий на сцк в афинажном цехе, условия труда оставляю за скобками, получает 250-300. И его не отпускают, не увольняют по собственному желанию. Служба безопасности хорошо работает, а сварщик наверное в носу ковыряется. А тут цельная министерка высказалась... М-да СКОКО зп 2-3-4-5 лямчимков за красиву одежу?
11