13 Декабря 2012 23:21:00

В 2013 году средняя продолжительность жизни в Казахстане составит 70 лет

Об этом, как передает корреспондент BNews.kz, сегодня в ходе брифинга сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«За последние 20 лет демографическая ситуация в Казахстане претерпевала значительные изменения. В частности, в первом десятилетии наблюдалось уменьшение населения», — сказал А.Смаилов.

По его словам, нерадужные показатели были связаны с возвращением части населения на историческую родину и относительно низкой рождаемостью в транзитный период.

«Начиная с 2002 года, численность населения начала расти. В первую очередь, за счет естественного прироста, а с 2004 года также и за счет миграционного притока в нашу страну», — отметил глава статагентства.

За период с 1 января 1992 года и по 1 ноября текущего года численность населения увеличилась на 427 тысяч человек или на 2,6%. В стране родилось более 6 млн человек, и естественный прирост составил около 3 млн человек.

«Рождаемость повысилась с 14,6 рожденных на тысячу человек в 1992 году до 23,1 рожденных на тысячу человек за период текущего года. Смертность в 1995 достигала 10,7 умерших на тысячу человек, на сегодня данный показатель равен 8,6», — сказал А.Смаилов.

Ожидаемая продолжительность жизни за годы независимости возросла с 67,4 лет в 1992 до 69,6 в 2012 году.

«В следующем, 2013 году, мы ожидаем, что продолжительность жизни достигнет 70 лет», — отметил председатель агентства.

На сегодня средняя продолжительность жизни у мужчин, по данным статагентства, составляет 64,8 лет, у женщин — 74,3 лет. Такой разрыв, как подчеркнул А.Смаилов, имеет тенденцию к сокращению. Например, в 1995 году разница составляла 11,4 года, а в текущем году — 9,5 лет.


Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии