04 Марта 2026 15:00:16

В 2025 году родители 78 младенцев из ВКО отказались ставить прививку БЦЖ

В области в 2025 году вакцинацией БЦЖ охвачены 7 191 новорождённый.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области Сауле Слямгазина.

По словам специалистов, одной из наиболее эффективных мер профилактики туберкулёза среди детей остаётся иммунизация новорождённых в родильных домах. В прошлом году в области родились 7 362 ребёнка, из них 97,7% получили прививку БЦЖ. Этот показатель остаётся стабильным.

Вместе с тем, 171 новорождённый не был вакцинирован в роддоме. В 68 случаях причиной стали временные медицинские противопоказания, в 78 — отказ родителей, ещё 25 детей не получили прививку по другим причинам.

В течение года 50 детей, у которых ранее имелись медицинские противопоказания, были дополнительно привиты в организациях первичной медико-санитарной помощи.

Как отмечают врачи, вакцина БЦЖ защищает детей от тяжёлых и осложнённых форм туберкулёза. Согласно статистике, среди привитых детей заболевание регистрируется значительно реже, а риск осложнений существенно ниже.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии