15 Апреля 2026 09:38:49

В чеках на медуслуги и лекарства предложили указывать ИИН пациентов

Министерство финансов Казахстана разработало проект приказа о внесении изменений в документ от 24 октября 2025 года № 626, регулирующий применение контрольно-кассовых машин.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно проекту, перечень требований к содержанию кассового чека предлагается дополнить обязательным полем - для указания индивидуального идентификационного номера (ИИН) пациента при оплате медицинских услуг и лекарственных средств.

Как отмечается, цель нововведения - обеспечить прозрачность расчетов и создать механизм контроля целевого и эффективного использования средств Фонда социального медицинского страхования. Наличие ИИН в чеках позволит проводить сверку данных в информационных системах органов государственных доходов.

Ожидается, что внедрение нормы поможет снизить долю теневой экономики и повысить контроль за расходованием бюджетных средств в сфере здравоохранения.

Планируемый срок реализации и получения первых результатов - апрель 2026 года. При этом в документе подчеркивается, что предлагаемые изменения не повлекут за собой негативных социально-экономических или правовых последствий.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
15.04.2026 09:43
Про время говорили точно так же враги народа. Мы поменяем и никаких негативных последствий...
46
Шурави
Шурави
15.04.2026 09:58
А как быть если, допустим, бабушка попросила купить кого-то из родственников лекарства, так как сама не может? ИИН бабушки не будет биться с данными фактического покупателя: стоит перед кассой мужик по имени Иванова Анна Степановна. В таком случае продадут ему лекарства или нет? А если продадут, то где гарантия, что в аптеке не будут выписывать лекарства на левые ИИН? Вектор мысли, министерство финансов, улавливает?
59
t.Lena
t.Lena
15.04.2026 10:20
Это что!!???? Еще и в аптеке удо предъявлять??? Идите лесом!!! :/
59
Месный
Месный
15.04.2026 12:54
Нормальненько. Чеком мошенник завладеет и наберет кредитов. Вообще ум есть? И так мощенники грабят пациентов ложными звонками, а тут паспортные данные...
35
дуб
дуб
15.04.2026 13:47
Почему нет, но только если чек оплачен за счет средств ФОМС! Особенно если учесть что ИНН человека давно не является тайной для мошенников!
-17
1234567
1234567
15.04.2026 13:58
Здорово придумали. Пришел в аптеку, купил глистогонное (само собой не себе). И тут сразу во всех системах инфо, что у Ахметова (однофамилец) глисты. Супер. А теперь давайте представим, какое количество болезней нам не хотелось бы афишировать.
22
дуб
дуб
15.04.2026 20:14
Вероятно вы правы, ведь в этом случае о врачебной тайне нужно забыть?!
12
НикSon
НикSon
17.04.2026 00:06
Что насчет врачебной тайны?Например купит Омаров (Иванов) резинотехнические изделия и вся страна будет знать это)))А перестанет покупать а там и ВИЧ и ЗППП обеспечены?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии