22 Июня 2021 15:57:37

В чем "хитрость" индийского штамма коронавируса, объяснил Гинцбург

Индийский штамм коронавируса по-другому взаимодействует с клетками человеческого организма.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который является разработчиком вакцины "Спутник V" Александр Гинцбург, рассказал об опасности индийского штамма коронавируса и его мутаций, сообщает РИА Новости.

По его словам, индийский штамм, безусловно, опасен, так как имеет другой характер взаимодействия с клетками человеческого тела.

"Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки. Тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчив к антителам, которые в крови циркулируют. В этом его хитрость", - рассказал Гинцбург РИА Новости.

В борьбе с индийским штаммом может помочь вакцинация от коронавируса. Запас антител, который дает вакцинация, например, "Спутником V", достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов, добавил Гинцбург.

Индийский штамм выявили в 90 странах мира, в том числе и в Казахстане.

По информации ученых, индийский штамм COVID на 60% заразнее обнаруженных ранее. Кроме того, штамм отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней, быстрым образованием тромбов - на это уходит несколько часов - и более высокой летальностью.

При этом инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей. Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
22.06.2021 16:12
Моря меняют течения, к Земле приближается очередной астероид, натуральные продукты и питьевая вода, - заканчиваются,... Тут ещё, и эта хрень навалилась. Куды простому землянину податься?... (раздайте водку и сало бесплатно:))
33
888
888
22.06.2021 16:25
Врач-инфекционист, семейный врач Светлана Герасенко рассказала о проблемах, связанных с искусственной стимуляцией иммунитета при коронавирусе: «Я категорически против прививок от респираторного вируса, особенно если этот вирус меняется каждую секунду и если вакцина от него не изучена. То, что сегодня называют вакциной – это не профилактическое мероприятие – это белок шипа коронавируса, который внедряется в ДНК каждой клетки нашего организма. Никто не знает, как будет в дальнейшем жить, работать, размножаться вакцинированный человек. Известные факты – привитые пилоты British Airlines умирают от инфарктов и инсультов, и авиакомпании не хотят выводить их в рейсы. Ни одна вакцинопрофилактика не является безопасной, нам просто пора это принять. Правильное питание, занятия спортом и т.д. – сама природа дает нам все механизмы защиты. Но почему-то мы хотим получить волшебный укол – и больше не болеть. Так не бывает, это в корне неправильный подход. В инфекционной больнице Новосибирска на сегодня 80% больных, лежащих с пневмонией, были привиты около трех месяцев назад. Надеюсь, у вас проснется здравый смысл, иначе я просто не знаю, что будет с нацией, которая не отказывается от принудительной вакцинации», – подчеркнула Герасенко.
1
яяяz
яяяz
22.06.2021 20:05
Просмотр роликов, выпущенных на канале «А если честно» в период пандемии даёт понимание, что пропагандой занимаются представители альтернативной частной медицины, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы люди пользовались их услугами, а не услугами официальной медицины. Например, Даниэль Стойка, гражданский активист, приверженец новой медицины доктора Хамера, Михаил Сватковский, как пишут на канале, кандидат медицинских наук, хирург, остеопат, Светлана Герасенко, врач-инфекционист, руководитель частных клиник в Новосибирске и Москве, Дина Бакина, гомеопат из Усть-Каменогорска, а также люди, называющие себя психологами, специалистами по психосоматике, вирусологии и проч. Естественно, завсегдатай канала академик псевдоакадемии РАЕН Игорь Гундаров. Появляется там и политический деятель и экономист Михаил Делягин (завсегдатай роликов ИА «Аврора»), ну и, конечно, не обошлось без сторонников теории заговора из числа селебрити, а именно Никиты Джигурды. Подробнее - https://factcheck.kz/socium/kto-kak-i-skolko-zarabatyvaet-na-konspirologii-i-antiprivivochnoj-propagande/. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на factcheck.kz.
60
Bender
Bender
22.06.2021 22:32
фраза "белок шипа коронавируса, который внедряется в ДНК каждой клетки нашего организма"- эта фраза сразу дает понять какой она врач-инфекционист- никакой
31
Тимур
Тимур
23.06.2021 08:16
Врач так не скажет никогда в жизни, фразы из подворотни. Полностью безграмотная речь. И вот такие врачи нас лечат? О ужас!
-1
888
888
23.06.2021 10:19
У таких врачей люди от коронки спокойно лечатся дома с помощью чая с лимончиком. А вот у ваших светил пациенты обглотавшись антибов и прочих диглоксихлорохилов попадают под кислород, ИВЛ
0
!!!
!!!
22.06.2021 16:44
Что это? увеличение оборотов вакцинации? Гинцбург. Странная фамилия...
12
Гость
Гость
22.06.2021 17:37
Каков Гинцбург - таков и вирус.. Один хитрее другого - В общем, два сапога - пара...
11
яяяz
яяяz
22.06.2021 20:26
https://www.youtube.com/watch?v=5YusGsylBCw
-4
люба
люба
22.06.2021 21:20
Гинцбург заинтересованное лицо. Ему надо продвигать свою вакцину и заработать на этом как можно больше денег. Поэтому слепо верить его высказываниям нельзя.
32