19 Марта 2026 10:50:38

В детсадах и колледжах РК появятся службы для урегулирования конфликтов

Министерство просвещения РК внедряет службы медиации в организациях дошкольного и технического и профессионального образования по всей стране.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Службы будут обеспечивать мирное урегулирование конфликтных ситуаций между детьми, студентами, педагогами и родителями, а также заниматься профилактикой буллинга.

В детских садах службы медиации будут помогать воспитателям и родителям разбирать спорные ситуации между детьми и с ранних лет формировать у них навыки общения, умение делиться, договариваться и мирно выходить из конфликтов. В колледжах службы будут помогать студентам разрешать разногласия, предупреждать травлю и снижать количество конфликтов среди обучающихся.

Для единообразия правил работы будут использоваться методические рекомендации и положение, разработанные НАО им. И. Алтынсарина. Они содержат практические инструменты по урегулированию споров и профилактике агрессии.

В состав служб войдут заместитель директора по воспитательной работе, педагоги, педагоги-психологи и социальные педагоги, родители, представители общественности, а также сами дети (в соответствии с возрастом).

Ранее службы медиации были внедрены в школах страны в рамках проекта «100 медиативных школ». Практика показала эффективность в профилактике конфликтов и улучшении психологического климата среди учащихся.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии