21 Апреля 2025 11:54:45

В Казахстане до 30% работников предприятий сталкивались с домогательствами

В Трудовой кодекс вносят понятия о правовом регулировании сексуальных притязаний.
1 КОММЕНТАРИЙ

В Трудовой кодекс Казахстана планируют внести ряд поправок, сообщает Sputnik Казахстан.

Одно из изменений касается сексуальных домогательств на рабочем месте. По данным соцопросов, до 30% работников организаций сталкивались с неэтичным поведением.

Об этом говорится в досье на проект закона, в котором обращают внимание на отсутствие четкого механизма обращения и защиты. Согласно новому проекту в Трудовой кодекс будут введены понятия и механизмы реагирования а случаи сексуальных домогательств в сфере труда.

Есть и другие не менее важные моменты. Предлагается законодательно закрепить заключение трудовых договоров в электронной форме. Пока они заключаются в основном на бумаге и только потом их оцифровывают. Существующее законодательство не адаптировано к цифровым форматам взаимодействия сторон трудовых отношений.

Еще будет закреплена роль местных исполнительных органов в решении трудовых конфликтов и организации социального партнерства, также будет усилено их участие в комиссии.

Также в Казахстане намерены перейти от аттестации объектов к системе индивидуальной и интегральной оценки профессиональных рисков и цифровой карты предприятия.

Проект находится на публичном обсуждении до 15 мая 2025года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
паниковский с. я.
паниковский с. я.
21.04.2025 15:38
Дожили : уже работНИКОВ домогаются, работНИЦ не хватает.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии