28 Февраля 2025 16:27:00

В Казахстане не хватает терапевтов и анестезиологов

В 2024 году дефицит врачей в Казахстане сократился на 19%, что является значительным достижением для системы здравоохранения страны.
2 КОММЕНТАРИЯ

Если еще недавно нехватка специалистов составляла 4 864 человека, то сейчас эта цифра снизилась до 3 954. Также на 7% уменьшился дефицит среднего медицинского персонала – с 4 820 до 4 505 работников, передаёт BaigeNews.kz.

Однако, несмотря на улучшения, в списке самых дефицитных профессий по-прежнему остаются терапевты, врачи общей практики, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги и педиатры.

Чтобы решить проблему и удержать кадры в медицинской сфере, на законодательном уровне были приняты меры социальной поддержки для работников здравоохранения в сельской местности. Так, в 2024 году 207 специалистов по острым дефицитным специальностям уже получили единовременные выплаты, а 544 врача, в том числе 226 выпускников этого года, были поддержаны в переходе на постоянную работу.

Кроме того, в целях защиты прав медиков был принят закон о страховании профессиональной ответственности, что обеспечит 164 тысячи специалистов дополнительной правовой защитой.

Эти шаги подчеркивают важность системных реформ в здравоохранении, направленных на привлечение и удержание квалифицированных специалистов, улучшение условий работы и повышение уровня медицинского обслуживания.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ер.
Ер.
28.02.2025 17:45
Все идём устриваться в терапевты. Пока льготы дают. Как закончится переходим на другую, где нехватка профессий. Так и живём.
9
Прохожий
Прохожий
28.02.2025 18:39
В Казахстане не хватает всех, кроме самозанятых, этих с избытком...
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии