06 Ноября 2025 17:19:00

В Казахстане неправильно рекламировали БАДы

Также многие из них продавались без свидетельства о государственной регистрации.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, путем мониторинга средств массовой информации за рекламой БАД,  за 9 месяцев 2025 года мониторингом охвачено 3448 рекламораспространителей, из них 3181 интернет-ресурсов (Instagram, Facebook, Youtube и др.) и 267 средств массовой информации.  

Выявлены факты распространения рекламы в 838 профилях, реализующие БАД посредством онлайн-торговли по предварительному заказу без наличия свидетельств о государственной регистрации.

По результатам выявления вышеуказанных фактов направлены 358 рекомендательных писем в адрес рекламораспространителей об удалении незаконной рекламы с контекта сайтов.

Для оперативного принятия мер по удалению информации, нарушающей правила рекламы БАД, Комитетом направлено 10 писем в Министерство культуры и информации Республики Казахстан для принятия соответствующих мер по удалению рекламы БАД на выявленных интернет – ресурсах.

Так, по итогам 2025 года компанией «Meta» удалено 9 профильных страниц Instagram.

В рамках разъяснительной работы направлено 28 писем в филиалы НПП «Атамекен» и в другие гос. органы по фактам нарушения рекламы БАД посредством онлайн-торговли без СГР.

Информирование населения по вопросам рекламы и реализации БАД (статьи, выступления и т.д.) - 3296.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии