14 Января 2021 09:55:41

В Казахстане пока не определены объемы закупа вакцины от Pfizer

В Минздраве учитывают, чтобы вакцины возможно было закупать не только на бюджетные средства.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане пока не определены объемы закупа вакцины от Pfizer, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков, передает корреспондент zakon.kz.

Нурлыбек Асылбеков: - Мы рассматриваем доступность не только двух вакцин, но и других. Поэтому сейчас ведем переговоры не только с Pfizer, но и с Moderna. На сегодня в переговорах не определен еще точный объем закупаемой вакцины

По его словам, в Минздраве учитывают, чтобы вакцины возможно было закупать не только на бюджетные средства, но и за счет средств самого гражданина или за счет средств организации.

Однако до того, как стороны полностью не проведут переговоры озвучить какие-либо данные по объему будет затруднительно.

Пока не проведем переговоры и определимся по объему, мы пока не можем озвучить. Эти объемы сейчас отрабатываются. Даже если бы мы прогнозно озвучили, но окончательно договор еще не подписан. После того, как мы полностью определимся, сколько они смогут поставить, сколько мы заявим, то после этого мы сможем озвучить - сказал замглавы комитета.

Как сообщалось ранее, Казахстан готов зарегистрировать вакцины COVID-19 в короткие сроки. На брифинге заверили, что в Минздраве заинтересованы в доступности для населения вакцин от коронавирусной инфекции.

По "Спутнику" идут подготовительные работы. По нему должны еще представить соответствующие досье. В рамках этого же постановления возможна регистрация. По другим зарубежным вакцинам, по Moderna и Pfizer, мы обсуждали с коллегами. Вопрос стоит в чем? Мы их приглашаем, по правилам регистрации лекарственных средств позволяется в ускоренном виде зарегистрировать до 70 дней. Кроме того с учетом данной эпидситуации Национальный центр экспертизы готов днем и ночью проработать, чтобы в кратчайшие сроки зарегистрировать. Эти данные доведены до этих компаний и сейчас вопрос на стадии переговоров - добавил Нурлыбек Асылбеков.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
14.01.2021 10:16
Обычным гражданам и организациям тем более даром не нужна такая "медвежья забота". Хотя к казцинку это не относится, закупит и себе и другим. Как они в общем то всегда и делают.
11
Bender
Bender
14.01.2021 10:41
Удивляет, выраженная мания величия у таких комментаторов. Вы, как-нибудь за себя говорите, кто вам дал мандат выражать мнение общества.
-16
Cucumber
Cucumber
14.01.2021 10:48
Россия уже со следующего понедельника приступает к массовой вакцинации, а наши только раскачиваются
0
люба
люба
14.01.2021 12:31
Пусть раскачиваются. Подождём, когда вакцина от " Вектора " будет зарегистрирована.
15
GGB
GGB
14.01.2021 12:51
Умилило прям:" Национальный центр экспертизы готов днем и ночью проработать, чтобы в кратчайшие сроки зарегистрировать" им что, 70 дней по 700 раз надо в журнале записать? или прям в каждую аптеку индивидуальное письмо-разрешение написать и отвезти на автобусе?
10
Не всё равно
Не всё равно
14.01.2021 17:46
А закупка американской вакцины это дань хозяевам, обязанность вассала? Слизняки, поганцы!
10
Наталья домоседка
Наталья домоседка
16.01.2021 20:39
Сказали бы честно: " Нам Пфайзер дулю показал ". Папуасам в последнюю очередь. Сначала чистой публике, богатеньким странам продавать будут. И каждый день статьи о смерти вакцинированных. Это такая психологическая обработка населения чтоб не просили бесплатных вакцин? А че не пишут, что это то суициды, то старички старше 80-90 ( могут богу душу отдать в любой момент), то получившие плацебо при испытании померши. Совсем другой вопрос это как наш Минздрав вакцину думает транспортировать и хранить. В жизни не видела холодильника с температурой -70 градусов. Проквасят.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии