В Казахстане появятся спецвагоны для людей с особыми потребностями
Он отметил, что в рамках Концепции инклюзивной политики выполняется комплекс мер по обеспечению транспортной доступности по трем ключевым направлениям: инфраструктура, транспорт и предоставление услуг.
На железнодорожном транспорте порядка 90% составов оснащены подъемниками и адаптированными купе. К 2030 году в каждом составе будет как минимум один специализированный вагон.
В рамках большой программы по реконструкции вокзалов предусматриваются необходимые элементы доступности: пандусы, лифты, подъемные устройства, переоборудуются кассовые зоны и санитарные помещения.
В сфере авиации повышается уровень доступности аэропортов. Они обеспечены базовыми условиями для обслуживания пассажиров с особыми потребностями.
В автомобильном транспорте обеспечивается поэтапное повышение уровня инклюзивности. Требованиям доступности соответствует около 80% автовокзалов и автостанций, 79% городских автобусов.
Последовательно развивается система инватакси. Автопарк увеличен на 30% и достиг 1426 ед.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.