29 Июня 2022 09:14:01

В Казахстане продлили срок годности вакцины Pfizer

В Казахстане продлили срок годности вакцины Pfizer - в инструкцию по применению препарата внесли изменения.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В связи с этим оставшиеся дозы можно теперь использовать до сентября и октября, сообщает телеканал КТК.

Ранее сообщалось, что срок годности вакцины Pfizer последней закупленной партии - до конца июля. В Минздраве заверяют, что вакцина не просрочена и не потеряла качество.

Все дело в условиях хранения. Американские производители продлили сроки использования этой партии еще в апреле – если соблюдался строгий температурный режим от минус 90 до минус 60 градусов.

На конец июня первый компонент Pfizer в Казахстане получило более 1,2 млн человек. Вторым компонентом привилось около 1,1 млн казахстанцев. Всего же в стране, по последним данным, остается 300 тыс. доз американского препарата. На фоне роста заболевания ковидом медики снова призвали казахстанцев защищаться от вируса с помощью вакцинации.

"Вакцинация и ревакцинация у нас не останавливалась. Нет дефицита вакцины в стране. Pfizer, Vero Cell и наша отечественная вакцина QazVac. Каждый гражданин должен включить свою гражданскую активность и пройти ревакцинацию, чтобы сохранить коллективный иммунитет. Вакцинации проводятся в поликлиниках и пунктах вакцинации", - отметил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Казахстана Ержан Байтанаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
29.06.2022 09:24
А кто-то даст гарантию, что температурный режим соблюдался? Минздраву и вколоть эту гарантированную вакцину.
82
Pit
Pit
29.06.2022 09:29
Куда спутник дели? С чего она стала плохой? Америкосы заплатили за отказ от использования спутника? Или это требование включено в контракт на поставку? Объяснение, что Cпутник-V не зарегистрирован не проходит хотя бы потому. что QazVac тоже не зарегистрирован. Учитывая вспышку короновисруса в КНР вызывает сомнения эффективность китайской вакцины. Может пора антикору с генпрокуратурой поинтересоваться работой МЗ по данному вопросу. проверить.
59
Оптимист
Оптимист
29.06.2022 09:39
Внезапная смерть от вакцины теперь настолько распространена, что ей присвоили название : синдром внезапной смерти взрослых (SADS). https://citizens-news.translate.goog/627724.html?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru
33
Жители
Жители
29.06.2022 09:46
Лицемеры, о гражданской позиции втирают, когда им что то надо...
54
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 10:56
Я один щас ржу?)))))
31
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 11:08
Я очень сильно что амеры продлили, то что просроченр , вероятнее всего он о, препарат оказался в магазине все за 1$ а наши комерсы скупили
15
Асса
Асса
29.06.2022 11:12
Куда китайская вакцина делась?
3
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 11:30
За рубли и тг её продавать ни кто не хочет, да и государству не выгодно. Спонсоров в виде воз больше нет , а за свои они рабов не лечат
5
Zorro
Zorro
29.06.2022 12:50
наблюдения из жизни: в широком круге опрошенных знакомых (грубо говоря человек около 500) 95% либо купили справку, либо проигнорили в силу творческой свободы и независимости от шантажа, который устраивали власти. Диапазон профессий весьма широк: от полицаев (которых тупо как скот загоняли на уколы) до самих врачей, которые казалось бы и должны были сами агитировать за процедуру. Остальные, в силу сложившихся обстоятельств, укололись. Касательно детей: во всей школе, в которой учится мой ребенок, не нашлось ни одного желающего родителя поэкспериментировать здоровьем своего чада. НИ ОДНОГО!!!! Но вся школа на 100%+ со справками о прохождении процедуры!!!! К чему я все это написал: из возможности получить такую информацию, интересуюсь у одного знакомого врача о прохождении модной процедуры у усопших от разных болезней, проходящих через его инстанцию. в 90% случаев процедура была пройдена. И возраст усопших далеко не пенсионный. Вывод: если от непросроченной люди дохнут как мухи, то от просроченной с продлённым сроком (впервые сталкиваюсь с таким, чтобы чьим то решением на бумаге химия в лекарствах стала устойчивой и перестала распадаться) количество смертей может реально подпортить статистику. Вывод второй: ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь , занимайтесь спортом, почаще выезжайте на природу и никакие болезни вам будут не страшны, а модные процедуры пусть проводят на себе те, кто их ввёл в моду. Всем добра!!!!
45
Американский бот
Американский бот
29.06.2022 12:58
Ты тут живеш или работаеш ? Я бы столько не напечатал , лень , видимо всетаки таких как ты тут много работают пишут коменты
-26
159
159
30.06.2022 12:47
для Американский бот. Писать грамотно, без ошибок научись. для начала..." живеш или работаеш "...
1
sdffgh
sdffgh
29.06.2022 14:40
Можно уточнить? 90 % прошедших модную процедуру из усопших, это 90 % реально поставивших эту фигню, или официально прошедшие?
1
Братка
Братка
29.06.2022 13:09
Просроченная вакцина не просрочена. )))
23
Лариса П
Лариса П
29.06.2022 14:15
Вот те кто утверждает,что просрочка это норма, пусть её и ставит сам и всю родню вакцинируют!
16
маклер
маклер
29.06.2022 15:53
Почему нас правители-марионетки делают заложниками в угоду глобалистам? Для чего надуваете статистику вновь заболевшими, до каких пор будут пытаться ограничить наши свободы? Все эти вопросы я задаю тем кто принимает решения об очередных ограничениях.
15
montereyx
montereyx
29.06.2022 16:30
срок вакцине можно не продлять , даже барану понятно что она смертельно опасна бесконечно долго.
17
BASSMASTER
BASSMASTER
29.06.2022 22:35
Каждый гражданин должен пройти ревакцинацию ?)) в смысле должен ?!? Вы че там
2