18 Марта 2026 17:30:52

В Казахстане создан институт Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте

Соответствующий указ 18 марта 2026 года подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев.
4 КОММЕНТАРИЯ

Новый институт будет функционировать в составе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Уполномоченный станет заместителем председателя комиссии и будет работать на общественных началах.

Основные задачи новой должности - усиление защиты прав и интересов семьи, развитие семейной и демографической политики, укрепление традиционных ценностей, а также профилактика семейно-бытового насилия. Отдельное внимание будет уделено повышению благополучия казахстанских семей.

Правительству поручено принять необходимые меры для реализации указа, а контроль за его исполнением возложен на Администрацию Президента. Документ вступает в силу со дня подписания.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
19.03.2026 08:23
Не вижу смысла в создании данного института. Это только способствует раздутию гос.аппарата и, соответственно, трата бюджета, собранного с налогов граждан. Предполагаю, что штат данного института будет состоять не из одного Уполномоченного, а из сотен сотрудников, начиная с техничек и заканчивая самим уполномоченным, плюс филиалы в каждой области и городе республиканского значения, а за ними и районы с административными центрами пойдут. Этот институт будет дублировать работу Министерства труда и соц. защиты, а также МВД и МЮ в части правонарушений и их профилактики, при этом никаких реальных полномочий он не имеет, т.к. ни в каких законодательных актах он не закреплен, кроме как в этом Указе, а указы не могут стоять выше кодексов и законов. Вся его работа будет заключатся в сборе информации от вышеперечисленных министерств и отчета перед Президентом. Это работа обычного секретаря.
23
198
198
19.03.2026 08:51
Ещё одни дармоеды на нашу шею.
20
Ролтон
Ролтон
19.03.2026 09:25
"Казахстан занимает 2е место по разводам" - недавно читал такую новость. А у нас как бы был институт семьи был или есть. Что толку то?!
10
бармалей
бармалей
20.03.2026 16:57
Еще нахлебники на шею народа
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии