В Казахстане стали меньше бить детей
Это включает и физическое наказание, и психологическую агрессию в процессе воспитания детей, согласно результатам исследования МИКС 2024, рассказала уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева.
Это один из самых низких показателей среди стран центральной Азии и стран Европы, представленных и выделенных сегодня в отчете Регионального советника по вопросам защиты детей ЮНИСЕФ Европы и Центральной Азии Аарона Гринберга в ходе международной конференции по искоренению насилия в отношении детей, организованной специальным Представителем Генерального Секретаря ООН, ЮНИСЕФ и Правительством Румынии в г. Бухарест.
Правительства 32 стран Европейского союза и Центральной Азии собрались в Румынии, чтобы поделиться опытом, результатами проведённой работы странами на пути искоренения насилия в отношении детей по итогам первой Глобальной конференции, которая состоялась год назад в г. Богота, Колумбии.
Находясь в Румынии, Динара Закиева представила коллегам из стран Европы и Центральной Азии принятые в Казахстане реформы и законы, направленные на обеспечение безопасности детей, в соответствии с инициативами Президента страны К.К.Токаева.
Ранее весной в ходе визита в Казахстан и встречи с Государственным Советником Кариным Е.Т. Региональный директор Юнисеф Реджина де Доминичис высоко оценила принятые меры в сфере защиты прав детей и защиты их от насилия в нашей стране, отметив, что опыт подходов Казахстана важно представить на конференции в Европе, особенно в части внедрения QR 111, посредством которого до тысячи детей ежедневно обращаются за поддержкой и помощью, а также платформа SAFE, на которой объединены институциональные и законодательные меры, программы, внедряемые в Казахстане в целях превенции буллинга, насилия, суицида.
Безусловно предстоит большая работа по обеспечению прав детей, искоренению насилия, которые будут отражены в более чем 150 пунктах программы «Дети Казахстана».
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.