20 Мая 2021 09:27:56

В Казахстане свыше 500 человек заразились коронавирусом после вакцинации

Данные по заболевшим после прививки ничтожно малы по сравнению с теми рисками, которые может принести коронавирусная инфекция, заявили в Минздраве.
27 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане 541 человек заразился коронавирусом после получения первого компонента вакцины против COVID-19, 104 – после второго. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"Мы в обязательном порядке проводим мониторинг заболеваемости после вакцинации как первым, так и вторым компонентом. По стране 541 случай заболевания после первого компонента, после второго – 104 случая", - сказала Есмагамбетова на пресс-конференции.

При этом информацию нужно правильно интерпретировать, подчеркнула она.

"Эффективность, допустим, "Спутник V" – 92%. У 8% допускается, что не будет иммунного ответа, человек может заболеть коронавирусной инфекцией. А если посчитать то количество прививок, которые наши граждане получили, то удельный вес после первого компонента составляет 0,02%, а после второго – 0,03%. Эти цифры доказывают, что прививка эффективна. Никто не скажет, что прививка на 100% защищает от заболевания", - пояснила Есмагамбетова.

Она добавила, что, как правило, люди заболевали в инкубационный период, то есть в течение 14 дней после вакцинации.

"Из всех случаев, которые я назвала, всего один случай заболевания после первого компонента вакцины Hayat-Vax (разработана Пекинским институтом биологических исследований и произведена в ОАЭ - Sputnik), все остальные – после "Спутник V", - добавила Есмагамбетова.

"Данные по заболевшим после прививки ничтожно малы по сравнению с теми рисками, которые может принести коронавирусная инфекция. Те, кто заболевает после вакцинации, переносят болезнь в легкой форме", - добавил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
888
888
20.05.2021 09:55
https://youtu.be/oq-M33egE04
-19
Townman
Townman
20.05.2021 09:57
Вся приложенная арифметика не стоит выеденного яйца. Нет никакой уверенности, что тебе вкалывают именно вакцину, а не физраствор.
26
Саня
Саня
20.05.2021 10:01
Вот это поворот.На хрена спрашивается козе баян,если толку ноль.Одним прививку,другим бабло в карман.
59
люба
люба
20.05.2021 10:07
Все их вакцины - пустышка. Это в лучшем случае.
14
Шурави
Шурави
20.05.2021 10:17
Есмагамбетова по ходу не в курсе, что цель вакцины не исключить повторное заражение, а минимизировать его тяжелые последствия посредством создания иммунитета в организме к данному вирусу. Хотя, чего мы хотим от Минздрава КЗ?))
85
Братка
Братка
20.05.2021 10:31
Вопрос только в том, против какого вируса прививка? Ведь он мутирует...)))
23
Шурави
Шурави
20.05.2021 11:37
Спутник достаточно эффективен против британского, южноафриканского и бразильского штаммов. Информации в сети достаточно.
5
Гость
Гость
20.05.2021 10:18
То ли еще будет....Время покажет...
11
Марадона
Марадона
20.05.2021 10:31
Люба не все вакцины пустышка. Ставьте pfizer
-31
люба
люба
20.05.2021 11:25
Pfizer и Moderna дорогие вакцины. Казахстан закупит небольшое количество для избранных. А народу будут предлагать и расхваливать вот эти три вакцины: китайскую, казахстанскую и российскую.
-19
dok
dok
20.05.2021 11:37
Вы ещё "Новичёк" предложите.
17
Марадона
Марадона
20.05.2021 10:36
Западные вакцины наиболее проверенные и безопасные вакцины. Спутник V - это политический проект Путина, не исследованный, лишь бы быстрее сделать. Надо верить цивилизованным странам, рашке доверять нельзя!
-30
Vik
Vik
20.05.2021 11:19
Самая цивилизованная страна в мире - Китай. США и рядом не стоит.
-18
Старый ворчун
Старый ворчун
20.05.2021 11:27
А почему ты тогда Марадона, а не Кабанбай?
31
Марадона
Марадона
20.05.2021 13:33
Потому что Марадона, аргентинец, мировая легенда!
0
Марадона
Марадона
20.05.2021 13:34
Люба, вакцинация бесплатная
-3
люба
люба
20.05.2021 22:31
Казахстан её ещё должен закупить у США.
1
Марадона
Марадона
20.05.2021 13:36
И вообще на дешевизну не клюйте
1
Лина
Лина
20.05.2021 14:13
После вакцины тест на ковид и будет положительным. А если пошла реакция (головная боль, температура, слабость), то это идёт выработка иммунитета. У меня после первого компонента такое было, так что я знаю о чём говорю. А после второго ничего, так как уже реакция прошла и иммунитет закрепился.
-12
Эйла
Эйла
20.05.2021 16:36
Только срок действия вакцины пол-года/год. Через год вы будете вынуждены уже покупать эту вакцину, т.к иммунитет организма все права для защиты Вашего организма передаёт вакцине. По сути, с помощью этой вакцины человеку прививают синдром иммуно-дефицита (что-то вроде спида). И каждый год вам будет необходима эта прививка-вакциной для поддержания Вашего иммунитета в форме. Или кто-то думает, что вакцинировался и ... на всю жизнь?!
9
Шурави
Шурави
21.05.2021 09:16
Что за чушь вы тут несете? Почитайте в сети информацию о том как человечество победило эпидемию черной оспы и холеры. И что, вы или кто-то еще колит себе ежегодно эти вакцины?
3
Лина
Лина
21.05.2021 09:45
Вы в своём уме? :D То есть, прививка от кори, энцефалита, гриппа тоже берёт на себя ответсвенность против этих заболеваний? Разъясню: будь то прививка, вакцина или что-то ещё - это ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство для борьбы с определёнными болезнями. Она не борется с ними, а лишь подсобляет организму в противодействии вирусам. Поставив прививку от гриппа вы же не полностью обезопасите себя от гриппа, а лишь сделаете так, чтобы легче его перенести. Напомню, что грипп - такое же смертельно опасное заболевание, как и ковид/корь/энцефалит. Немного хоть литературы медицинской почитайте, а не верьте всему бреду околонаучному. То, что вакцина от ковида действует полгода/год - ещё доподлинно неизвестно, ведь прививать людей начали совсем недавно. Она может и года полтора действовать. Но, опять таки, она не лечит ковид, а помогает организму выработать иммунитет, так как содержит облегчённую форму вируса. Самый простой пример - ветрянка. Переболев однажды - больше не болеешь, если изначально иммунитет не ослаблен хроническими, например, болезнями. И сравнивать вакцину со спидом....ну правда, литературу хоть почитайте. Это два АБСОЛЮТНО разных случая.
1
888
888
21.05.2021 10:41
От короновируса абсолбтно другая РНК вакцина у неё механизм другой Вы бы сами почитали. И о долгосрочных её последствиях никто знать не может. https://www.mskcc.org/ru/coronavirus/what-s-different-about-messenger-rna-vaccines-covid-19
2
Лина
Лина
21.05.2021 12:22
А вы внимательно читали, что я написала в комментарии выше? Я разве говорила о том, что она долгосрочная и что о последствиях мы знаем? Нет. Не говорила. Я лишь привела примеры заболеваний, к которым есть прививки, ну, которые я знаю точно. Не перевирайте мои слова.)
1
Шурави
Шурави
21.05.2021 16:12
Я ничего не перевираю. Ваш комментарий был после моего и, следовательно, для начала читать внимательно нужно не мне.
1
Шурави
Шурави
21.05.2021 15:52
Вы, прежде чем кубаторить, внимательно (подчеркиваю: внимательно!) прочтите мой первый комментарий (5й сверху) и постарайтесь вникнуть в его суть. Это во-первых. Во-вторых, прежде чем раздавать советы касательно чтения литературы- последуйте своему примеру сами, ее в сети достаточно. Вакцинация нужна для прерывания эпидемиологического процесса, поэтому каждый год ее колоть не нужно. В-третьих, никто, даже производители Спутника-V, не знают сколько держится иммунитет от их вакцины, так как с момента испытаний не прошел еще даже год. Вам откуда тогда знать как часто придется колоть вакцину? В-четвертых, "с помощью этой вакцины человеку прививают синдром иммуно-дефицита"- разберитесь чем отличается то, о чем вы пишите и стимуляция иммунного ответа организма. Удивитесь какую чушь вы написали. К слову, с медициной у меня все ровно.
0
Валера
Валера
21.05.2021 08:05
Да они уже вообще обарзели, достали со своим ковидом, выкиньтесь на помойку, остачертело уже ей богу..
-1