В Казахстане усилен надзор за предприятиями, работающими с прекурсорами
В целях усиления контроля за легальным оборотом прекурсоров, используемых в промышленных целях, комитетом по противодействию наркопреступности на территории страны ежеквартально проводится ОПМ “Дармек”, сообщает Polisia.kz.
Осуществляются комплексные проверки предприятий на предмет соблюдения требований технической укрепленности помещении, в которых хранятся прекурсоры. С начала года проверке подвергнута 981 такая организация, ограничен оборот 421 тысяч тонн прекурсоров с наложением штрафов на сумму более 20 млн тенге.
В ходе проверок сотрудниками полиции неоднократно доводилось до сведения руководителей предприятий о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства. Не смотря на принимаемые меры, ряд руководителей продолжают игнорировать установленные требования. К примеру, в октябре по решению суда, за нарушение требований по хранению прекурсоров у одного из ТОО, расположенного в городе Балхаш, отозвана лицензия на оборот с прекурсорами с наложением крупного штрафа.
Комитет по противодействию наркопреступности МВД будет последовательно продолжать работу по усилению контроля за оборотом прекурсоров и принимать весь комплекс предусмотреных законом мер вплоть до отзыва лицензий с привлечением к строгой ответственности.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.