08 Марта 2026 12:19:17

В Казахстане ужесточили наказание за насилие в отношении медиков

7 марта 2026 года в Казахстане вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, разработанные и принятые по поручению Главы государства по ужесточению наказания за физическое насилие и угрозы в адрес медицинских работников.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Они предусматривают введение в УК новой статьи, устанавливающей уголовную ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и безопасность медицинских работников, а также водителей бригад скорой медицинской помощи при исполнении ими служебных обязанностей, сообщает Минздрав РК. В соответствии с нормами документа:

  • за угрозу применения насилия, предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 месячных расчётных показателей (МРП), либо исправительных работ в том же размере, либо общественных работ до 300 часов, либо ограничения или лишения свободы сроком до 2 лет;
  • при совершении указанных деяний при отягчающих обстоятельствах наказание ужесточается и составит от 2 до 3 лет ограничения или лишения свободы;
  • при применения насилия не опасного для жизни и (или) здоровья, предусматривается наказание в виде штрафа от 500 до 1000 месячных расчётных показателей (МРП), либо исправительных работ в том же размере, либо общественных работ до 600 часов, либо ограничения или лишения свободы сроком от 2 до 3 лет ограничения или лишения свободы;
  • применение насилия, опасного для жизни и здоровья, будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а при наличии отягчающих обстоятельств — от 7 до 12 лет.

Одновременно с законодательными изменениями в медицинских организациях внедряются дополнительные меры безопасности медиков на рабочих местах.

В среднесрочной перспективе запланировано:

  • оснащение более 2,1 тыс. фельдшеров видеожетонами;
  • установка тревожных кнопок в 636 приемных отделениях;
  • интеграция систем видеонаблюдения с интеллектуальной аналитикой;
  • поддержание работы круглосуточных полицейских постов в 152 стационарах страны.

Президент ранее отмечал, что подобные инциденты, наносящие ущерб здоровью и благополучию медицинских работников, должны решительно пресекаться в правовом поле в соответствии с принципами концепции «Закон и Порядок».

С 2019 года в Казахстане зарегистрировано более 280 фактов нападений на врачей, фельдшеров, медицинских сестёр и других работников системы здравоохранения.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
08.03.2026 18:51
Их че - насилуют? Я думал - по любви!
20
745
745
08.03.2026 19:31
Прием в" Папе,маме"-19000,в "Евромед "10400,эндокринолог 11200."Он клиник "прием 20000.9000 таких цен уже нет давно.
47
-Freddy-
-Freddy-
09.03.2026 01:21
Государству пофигу сколько приём для людей, хоть 100 тысяч, у нас оно ничего не контролирует.
38
Бабусяка
Бабусяка
09.03.2026 07:38
Любой врач сегодня
Комментарий пользователя: Бабусяка
26
Leva 04
Leva 04
09.03.2026 10:00
А ответственность медиков за ошибочные диагнозы не хотите ужесточить? Уже несколько раз сталкивался с ошибками медиков. Элементарно нейрохирург не может отличить чмт от аневризмы, маме в больнице с процедурами занесли гепатит С" кто за это будет отвечать .?! И я думаю по стране куча людей сталкивались с хамством безответственностью , а порой и сивымогательсвом в медучереждениях. А от сюда иивозникает агрессия в их адрес, может медикам нужно начать с себя ?
59
2410
2410
10.03.2026 09:47
А врачи бьют за то что они ошибаются, часто бьют за то что много врачей ошибается . А врачебные ошибки приводят к летальному исходу, к инвалидности. Вот за это их и бьют за то что калечат людей, не всех конечно, только тех кто калечит.
7
Наталья домоседка
Наталья домоседка
10.03.2026 09:56
Надо ещё наказание за ваше высказывание. Оправдание противоправных действий. Штраф 100 МРП. Что не призывали в дракам в больницах.
-6
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
10.03.2026 12:30
бензовоз, вот позорится на границе у тебя лучше получается, чем рассуждать о медицине. Хороший врач в нашем городе на вес золота, а такие дилетанты как ты, никому не нужные, по десять человек на квадратный метр
2
777
777
10.03.2026 13:11
Ден, я та тебя жду))), к моему счастью мои пациенты уже не жалуются)))
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии