08 Октября 2021 14:44:48

В Казахстане запретят есть кошек и собак

В Казахстане впервые введут запрет на употребление мяса домашних животных.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает корреспондент zakon.kz.

У нас разработан проект перечня, в который входят все традиционные питомцы, которые содержатся в домах. Это - собаки, кошки, попугаи, хомяки, белые мыши. Это основной, классический перечень тех животных, которые содержатся сейчас в качестве домашних питомцев, - сказала Алия Шалабекова на брифинге в СЦК.

За употребление в пищу домашних животных будет предусмотрена уголовная ответственность. Эта норма содержится в новом законе "Об ответственном обращении с животными".

За жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного, предусмотрена уголовная ответственность, - подчеркнула вице-министр экологии.

По ее словам, был случай, когда человек забирал собак из приюта, а потом их ел. По новому закону приюты смогут регулярно проверять, в каких условиях живет собака. Что касается питомцев, которые были куплены или подарены, то здесь некая ответственность будет возложена на соседей.

Ранее в Минэкологии сообщили, что теперь всех домашних питомцев нужно будет чипировать. Если этого не сделать, то придется платить штраф.

Кроме того, не планируется закрывать дельфинарии. В Минэкологии решили дать возможность этому бизнесу работать.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
жесть, как она есть
жесть, как она есть
08.10.2021 14:46
даже чипированных?
24
Снег
Снег
08.10.2021 14:51
Блиннн,... А что будут есть корейцы? Какая у них, самая распространённая фамилия:)? Цой?...
57
Гость
Гость
09.10.2021 00:11
Цой останется голодным..))
16
Паке
Паке
08.10.2021 14:51
Хватило ума в этот перечень не включить коров, лошадей, баранов и свиней. Хотя, еще депутаты будут обсуждать, всякое может быть.
63
198
198
08.10.2021 15:12
Осень, обострение, то ли ещё будет.
64
alekc-c
alekc-c
08.10.2021 17:21
Наши депутаты любят законы по указке пиндосов писать, так могут вспомнить что в некоторых штатах нельзя и лошадей есть.
31
7575
7575
08.10.2021 18:03
Они перепутали определения: "домашние питомцы" и "домашние животные"
35
42S
42S
08.10.2021 18:51
Ну так поправьте их. Документ пока на обсуждении и не утвержден. Только сомневаюсь я, что вы проявите активность.
-23
7575
7575
08.10.2021 21:58
Сейчас введут обозначения и поправим! Просто я не знаю как.
5
Qwert
Qwert
09.10.2021 03:56
А что, есть какие то инструменты доступные, в соучастии народа в делах государства, ась?)))
11
Йети
Йети
08.10.2021 15:23
А будет ли зависеть ответственность чипированного кота за съедение мыши от наличия чипа у мыши? Или только от цвета - белую нельзя?
39
Азия
Азия
08.10.2021 15:31
А что, у нас это носит массовый характер - поедание домашних любимцев? Настолько, что аж целый закон решили издать... Вот даже представить не могу, чтобы кто-то хомячками или попугайчиками питаться придумал... Точно так же не могу представить себе всеобщее чипирование тех же хомячков))
51
42S
42S
08.10.2021 18:54
Ну есть же блюдо из соловьиных языков. Китайцы саранчой и мышами питаются. Всяко может быть.
-17
Vik
Vik
08.10.2021 23:09
Китайцы как раз ни саранчей, ни мышами не питаются. Эти блюда там исключительно для иностранных туристов. И ведь туристы реально покупаются на подобную "настоящую китайскую экзотику".
4
Kiborg2001
Kiborg2001
11.10.2021 07:48
Ну я, например двух улиток слопал, когда надоели.
0
Леший
Леший
08.10.2021 15:32
Если не займетесь социальным развитием страны то скоро сами будите есть все что шевелится....
60
царь просто царь
царь просто царь
08.10.2021 15:38
Скоро в принципе Казахстанцем запретят вообще есть под предлогом штрафа
42
aristotel
aristotel
08.10.2021 16:21
Депутаты!!!! Это что же творится? Вы о чем думаете? Вам зачем даны государственные полномочия? Я потрясен!!! Зазеркалье! Страна бестолковщины и абсурдов!
55
42S
42S
08.10.2021 18:56
А чего вы тут трясетесь? Потрясайте стены парламента, пишите, собирайте подписи или еще что-нибудь для убеждения правильности ваших идей.
-19
aristotel
aristotel
08.10.2021 21:25
Да ходить по высоким кабинетам, только лапти изнашивать.... Если в кабинетах сидят одни проходимцы и бездари , то вразумить их НЕВОЗМОЖНО! Нужны революционные потрясения!
25
42S
42S
10.10.2021 09:46
Вот революционных потрясений как раз не надо. Уже было, десятилетиями приходили в себя, а уж сколько крови пролилось и сколько жизней стоило, до сих пор неизвестно.
-12
Legat
Legat
09.10.2021 10:50
Собак любишь жрать?
-15
qwerty12
qwerty12
09.10.2021 21:29
Дебилов не люблю Тебя, например.
8
aristotel
aristotel
09.10.2021 22:08
Только лошадей, откормленных на казы....
0
Михаил-7
Михаил-7
08.10.2021 17:52
Самая злободневная тема. Ведь остальное мясо скоро мало кто сможет купить.
32
DDD
DDD
08.10.2021 17:58
Такое ощущение, что правительство защищает своих цепных псов - полицию.
22
Валера
Валера
08.10.2021 19:54
Офигеть, а какие уроды ели кошек и сабак, что из каменного века еще не выросли или у нас Корея
13
гражданин
гражданин
09.10.2021 03:59
Не поверите но есть такие. У меня соседи специально ездили на собачью ферму где разводят породу едавых собак где-то на опытном поле, покупали их там и ели.
5
Мэри777
Мэри777
09.10.2021 07:52
Это же вкусно!
-15
Legat
Legat
09.10.2021 10:52
Многие, как видишь, возмущены запретом. Два вывода напрашивается, либо реально жрут собак, либо клоуны, которым лишь бы повонять. Я склоняюсь ко второму варианту.
7
1972
1972
08.10.2021 20:07
Главное чтобы соло не запретили!
6
7.62
7.62
08.10.2021 22:06
нашим законотворцам надо чипы имплантировать как в произведении билет на планету транай. с зарядом взрывчатки. три недовольных голоса и башку оторвало. может тогда думать будут лучше.
22
Оптимист
Оптимист
08.10.2021 23:07
Молодцы! Давно надо было принять такой закон... Я только знаю два адреса где вылавливали собак и их ели, а потом хозяева не могли найти своих любимых питомцев. Это же преступление! И никто ничего не мог с этим поделать.
22
Лесхоз
Лесхоз
09.10.2021 00:24
А Вы что верите, что сейчас будет кто то что то делать? Соберут деньги за чипирование, да + штрафы. Вот и пополнится казна.
8
Лесхоз
Лесхоз
09.10.2021 00:36
Нужно запретить сажать собак на цепь. Это ограничивает её свободу. А будка должна быть построена по проекту, с удобствами. А как со служебными псами? Их же могут застрелить.
8
avvv
avvv
09.10.2021 23:56
Да наконец то уже хоть что то делают для защиты домашних питомцев от нерадивых хозяев. Чипировать это во благо, так будет хоть какой то учет домашних питомцев. А так сейчас все неконтролируемо. Еще бы обязали бы всех стерилизовать своих питомцев, тогда, возможно, и не будет беспризорных собак и кошек на улице, либо отчитыватся о каждом помёте: куда делось? от чего умерло? кому отдали? Всё нужно держать под контролем . А то сердце разрывается видя котёнка или щенка, который обречён на голодную смерть зимой. Ведь всем не поможешь.
0
РёмкА
РёмкА
10.10.2021 09:10
Киоски с шаурмой и с самсой закроют чтоль?
1