04 Мая 2022 11:13:23

В казахстанских ЦОНах перестанут выдавать расписки

Корпорация "Правительство для граждан" переведет большинство госуслуг на безбумажное обслуживание.
4 КОММЕНТАРИЯ

Для этого в центрах обслуживания населения исключили бумажные расписки по восьми услугам. В ближайшее время на обслуживание без расписок перейдут и все остальные услуги, передает Zakon.kz.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениша Абдильдина, переход на безбумажное обслуживание будет осуществлен в несколько этапов.

Во время всеобщей цифровизации и дебюрократизации госаппарата миллионы тонн бумаги необходимо заменять на технологии и онлайн-сервисы, что мы и делаем. Теперь казахстанцам будет приходить sms-уведомление, где будет указано, в какое время и в какой ЦОН необходимо обратиться за готовым документом. Оператору ЦОН клиенту достаточно предъявить электронный вариант расписки - Суйениш Абдильдин.

По данным госкорпорации, ежегодно специалисты центров обслуживания населения выдают казахстанцам около 6 млн расписок по данным восьми услугам (40% от общего количества расписок).

Отказ от них не только избавит клиентов от необходимости предъявлять их при получении документов, но и позволит сократить расходы госкорпорации на бумагу, которая, к слову, резко подорожала в 2022 году - Госкорпорация «Правительство для граждан».

Для оптимизации бюджета госкорпорация приняла решение перейти на использование эко-бумаги из полубеленой целлюлозы, которая отличается от обычной желтым цветом, что не влияет на качество напечатанного текста.

Кроме того, эко-бумага из полубеленой целлюлозы подходит для любых принтеров и копировальных аппаратов. В настоящее время на использование такой бумаги переходят многие госорганы, университеты и банки.

Список услуг, по которым не будут выдаваться расписки:

  • Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.
  • Регистрация по месту жительства населения Республики Казахстан.
  • Снятие с регистрации по месту жительства населения Республики Казахстан.
  • Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния.
  • Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости.
  • Выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество.
  • Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости.
  • Выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости.
Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
04.05.2022 11:28
скоро на черновиках печатать начнем, а потом и вообще пойдем бересту добывать
19
Родителям привет
Родителям привет
04.05.2022 12:05
Мне интересно, Вы жопой текст читаете? Конечно, можно придраться к любой статье, которая так или иначе затрагивает тему правительства/власть имущих, но слепо, по заголовку статьи, выписывать комментарии - как минимум, бездарно. Здесь же предлагается уход в сторону цифрового пространства, а не замены одного типа бумаги на другое :))
-4
Якубович
Якубович
04.05.2022 19:19
А я поддержу первый комментарий. Просто что то мне подсказывает что весь этот жжжжж не с проста. Бумаги нет вот сразу и цифровизация нагрянула. Теперь интересно когда процессоры и сервера закончатся. Точнее отработаются свой век. Тогда реально куда. Береста останется. И то только в тех областях где она есть. А ведь 80% это степь да степь кругом. Там только узелковая письменность проканает.
-1
42A
42A
04.05.2022 20:53
Интересно, на чем основывается ваш вывод, что сервера и процессоры закончатся?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии