10 Июля 2015 16:32:00

В каждую школу

Штаты казахстанских школ доукомплектуют психологами.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Во всех казахстанских школах до начала очередного (2015-2016) учебного года появятся школьные психологи, сообщил в пятницу министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов.

"Все школы до начала нового учебного года будут доукомплектованы школьными психологами. Кроме того, до начала учебного года мы разработаем специальные тренинговые программы по повышению квалификации для учителей, которые будут включать элементы обеспечения безопасности детей", — сказал Саринжипов на брифинге.

"Мы приняли решение, что в начале учебного года во всех школах страны будут проведены родительские собрания, и для казахстанских родителей разработают специальные методические пособия. Особый акцент будет сделан на сотрудничество между школами, госорганами, чтобы совместно решить проблему насилия над детьми", — добавил он.

Министр напомнил, что в последнее время факты насилия над детьми вызвали "большой общественный резонанс". "В этой связи Администрация президента, генеральная прокуратура и правительство провели совещание, по результатам которого разработан план на 2015-2017 год по противодействию насилия в отношении детей. Работа по плану уже начата. Более того, в этом году в образовательные программы будут введены темы, посвященные безопасности детей", — продолжил он.

По словам Саринжипова, в рамках данного плана министерство образования и науки с местными исполнительными органами "отрабатывает целый комплекс мер по обеспечению безопасности, который включает безопасные маршруты (детей из дома в школы и из школ домой) и разъяснительную работу".

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
890
11.07.2015 03:21
 Увольте всех психо-бездельников, не калечьте детей!
4
1
123
11.07.2015 09:54
Полностью согласна с Вами. От психологов в школах толку нет. У меня двое детей, не первый год в школе , работу психологов не наблюдала. В том виде в каком они представлены в школах - это не работает!
1
О
олька
11.07.2015 13:03
Ну и понту от них, кроме как тесты строчить? А ну да! Классные рабочие места. Наверно зплату за счет родителей платить им будут! Мы как то в гимназии платили охране.
0
Г
Грамотей
12.07.2015 11:56
Не пойму, это школьные психологи что-ли минусуют? В 39 школе их целых два, одна все время на больничном, другую не выловишь, работают до 14 часов, лучше бы хоть одного ЛОГОПЕДА взяли!!!
4
A
arny
11.07.2015 19:55
ну хоть, что-то придумали умное.У меня был психолог в школе обращался несколько раз.Ещё бы учителям курсы по психологии добавить, а то как рявкнет, да ещё тупыми называла.Ходил в школу как на каторгу.
-1
0
089
11.07.2015 23:43
Ничего хорошего они не придумали. Талантливый психолог не будет сидеть в школе, в "гештальтах"  обеспечат уровень жизни. Кто пойдет в школу? Подскажу, в министерствах, сотнями сокращают ненужных клерков- бумагомарателей. Протекция, курсы и вот еще один тупой и равнодушный, ненавидящий детей, псевдо -психолог. В нашей гимназии, такой  и был. Лучшее, что у нее получалось, ничего не делать.
2
A
arny
12.07.2015 00:31
да ведь самом министерстве только одни бумагомаратели, что полезного сделали?Внедрили ЕНТ из-за которого много отправились детей на тот свет.А ситуации разные бывают от проблем с учёбой и родителями до безопасности, как написали выше.И психологи всякие бывают не только псевдо-психологи.
-1
0
089
12.07.2015 00:57
Разумеется, есть психологи- мастера своего дела, художники. Что, такого художника, заставить отказаться от практики и уйти в школу? Сколько, в среднем, берет денег психолог в Усть- Каменогорске ?  Начиная от 2500 тг в час, в зависимости от опыта. Так, кто пойдет, на оклад,  работать в школу? Вот те самые "случайные" и пойдут. 
0
Г
Грамотей
12.07.2015 11:58
Да не случайные, а со студенческой скамьи, опыт и стаж где-то надо нарабатывать... вот и отсиживают свои часы с разными тестиками...
-1
0
089
13.07.2015 03:26
 Не надо , на наших детях, стаж нарабатывать. Есть тюрьмы, приемники с бомжами, армия.. в конце концов.Там нужны тесты и беседы, задушевные. Вот пусть и соревнуются, в социализации бомжей и наркоманов.
0
П
Пси-фактор
12.07.2015 17:34
Да уж, сразу виден уровень образованности., судя по комментариям. Что так всех раздражают школьные психологи? Вообще необоснованные нападки, опять стереотипы сработали: если психолог, то только тесты проводит. А ведь психолог еще и тренинги разрабатывает, проводит и много другой невидимой работы! Прежде, чем судить, побудьте на месте школьного психолога, а потом лейте грязь, если считаете нужным.
2
0
089
13.07.2015 03:17
  Имею повод, "лить грязь на работу" , так называемых "школьных психологов".Опыт неприятный, едва не закончившийся судебным разбирательством.
1
П
Пси-фактор
12.07.2015 17:36
Собрались тут офисные клерки
-1
0
089
13.07.2015 03:19
 Однако, вам бы к доктору ...
1
M
Minion
12.07.2015 19:23
Собрался колхоз.У меня в школе был прекрасный психолог, всегда можно было подойти и поговорить на личную тему. Очень жаль, что вам так неповезло в жизни. Но не стоит из-за этого принижать статус данной работы.Спасибо. 
2
0
089
13.07.2015 03:20
Как раз стоит, пожалуйста!
0
А
аноним
13.07.2015 00:15
Все пишут правду кроме всяких готовых тестиков для ребенка и опрос родителей про своего ребенка ничего не делают вме делают со слов учителя хороший или тупой с детьми не занимаются  зачем вообще в школе они нужны помле их этих разговоров дети не хотят идти в школу  пора задуматься....
0
Q
qaz
13.07.2015 11:10
Вы все шумите, мол тесты, тесты... А Вы, в курсе, что тестирование без разрешения родителей их детей, является нарушением прав человека (в этом случае ребёнка)? Что потом, через месяцы, а может годы, эти тесты можно использовать против тестируемого?
0