08 Июня 2024 12:38:00

В Минобороны объяснили задержания призывников

В Минобороны РК прокомментировали появившиеся в СМИ и социальных сетях видео с задержаниями и принудительной доставкой молодых людей в военкоматы.
22 КОММЕНТАРИЯ

В ведомстве пояснили, что призыв на срочную воинскую службу в Казахстане происходит два раза в год: весной и осенью, передаёт BaigeNews.kz.

"В ходе призывных кампаний в отдельных случаях наблюдаются факты несвоевременного прибытия надлежащим образом оповещенных граждан в местные органы военного управления. Одновременно учёт граждан призывного возраста затруднен тем, что многие из них не проживают по месту прописки, а при переезде не регистрируются по новому адресу проживания. В соответствии с действующим законодательством, при невозможности вручить повестку призывнику лично обеспечение его явки возлагается на органы внутренних дел. При проведении рейдов иногда граждане не подчиняются законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, оказывают сопротивление. В таких случаях сотрудники полиции уполномочены осуществить их принудительное задержание и доставку", — пояснили в Минобороны.

Уточняется, что дальнейший статус доставленного молодого человека определяет призывная комиссия. При отсутствии оснований для призыва на срочную воинскую службу его отпускают домой, а при их наличии – направляет для прохождения медицинской комиссии и проведения других мероприятий в рамках призыва.

В ведомстве также напомнили, что за уклонение от призыва на срочную воинскую службу законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"На основании этого, убедительно просим граждан соблюдать требования действующего законодательства и воздерживаться от распространения недостоверной информации", — говорится в сообщении Минобороны.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
дуб
дуб
08.06.2024 15:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кет
Кет
08.06.2024 20:48
-59
1972
1972
09.06.2024 15:11
кет. А ты сама то в армии служила?! Вот только не надо сейчас здесь говорить что мол ты в майкабщагхай дщебе есьже служил!
29
Кет
Кет
09.06.2024 16:59
О, и тебя к ним-же в гарем!)))) Отличная компашка обиженных будет))))
-34
Кет
Кет
08.06.2024 20:50
-59
Автоматика
Автоматика
09.06.2024 12:01
Давно тебя не видно было. Отпуск брал?
22
Кет
Кет
09.06.2024 14:57
-36
Паке
Паке
08.06.2024 17:09
Патриотов много, а служить некому.
72
Гость
Гость
09.06.2024 14:28
Да нет давно молодых патриотов - они видят как живет власть вот и не хотят служить этой власти.. не все конечно . но многие .. . отсюда и не желание служить..Я так думаю.. (поправьте если неправ)
32
рабочий
рабочий
09.06.2024 18:19
Говорят долг. Отдай долг государству. Когда пацан государству задолжал. За роды плати, детсад плати, школа поборы с1 по 10 плати. В институт на бюджет не попадешь. Государство должно платить родителям за то что забирают в "армию" Лучший выход служба по контракту.
28
дуб
дуб
08.06.2024 18:33
-38
Чапаев
Чапаев
08.06.2024 22:17
Вы серьезно? Ну понимаю я пошел служить в Советскую Армию, после которой меня ждали бесплатная медицины, бесплатная квартира, бесплатное образование, гарантированная зарплата и пенсия. А сейчас что? Отсрочка от выплат по кредитам на время службы? Какой-то хреновенький бонус. И как гвардии ст. сержант Советской Армии я вам заявляю, да я горд тому, что в свое время отслужил, но второй раз я бы не пошел ни за какие коврижки. Если отбросить всю патриотическую хренотень, вы теряете на два года(год) свободу и крутитесь в жерновах системы подчинения, по итогу вы получаете лычки, командный голос и умение выкручиваться из разных дебильных ситуаций невозможных в нормальной жизни
88
Фил Донахью
Фил Донахью
08.06.2024 20:04
Как военная сила, Казахстан конечно ничтожество,но учитывая кантар, всё-таки вс в КЗ должны быть!
18
Добрый Кот
Добрый Кот
09.06.2024 11:07
Нужна контактная служба с хорошей заработной платой и со всеми льготами
24
дуб
дуб
09.06.2024 18:24
Наше государство бедное, контрактную армию не потянет! Но даже если деньги найдутся, то возьмут в нее только отслуживших срочную службу(вероятно).
7
Гость
Гость
09.06.2024 18:46
Я с вами не соглашусь - на воровство всегда .и на в сякие мутные делишки,деньги есть...а на армию нет ? - Не верю...
12
Duzer
Duzer
10.06.2024 07:25
Контрактная служба оплачивается из бюджета гос-тва,а это будет бить по возможностям чиновников красть больше...
1
дуб
дуб
09.06.2024 22:49
Вы конечно можете быть не согласны, но любое государство действует по своему основному Закону, - Конституции, и никак иначе. Да и случись беда, без огромного резерва прошедших годичную военную подготовку, невозможно будет быстро организовать оборону страны(то есть нас с вами, наши семьи) странно что вы этого не понимаете!?
-10
Не принцесса
Не принцесса
10.06.2024 07:25
Оборону страны? Вы серьезно? Узнайте численность населения наших потенциальных "врагов" и сравните с нашей. Даже если каждый первый отслужит в армии, вряд ли мы перекроем потенциал противника. В нашей ситуации дружить надо с соседями, а не готовиться к войне. Армия нужна, не спорю. Но не такая как сейчас и не на таких условиях. Наше государство норовит и рыбку съесть, и кости сдать. Коснись образования, здравоохранения и прочего- у нас капитализм и всё платное, а как армия- так долг и патриотизм...Определитесь уже...
11
дуб
дуб
10.06.2024 10:48
Но мы ведь сами отказались от "наследия" советского прошлого!?
-2
Не принцесса
Не принцесса
10.06.2024 12:00
Лично я не отказывалась. Во время проведения референдума мне, как и подавляющему большинству, не дали возможности "не отказаться". Вопрос на голосование был сформулирован : "остаться в составе СНГ", что далеко не то же самое, что СССР. И да... раз уж отказались от советского наследия, то и армия должна быть устроена по- другому. О чем я и написала.
2
дуб
дуб
10.06.2024 15:40
Играет роль не численность врагов, а умение защитников Родины противостоять им! В качестве примера можно привести разгром первого паразитического государства на З;емле, Хазарского Каганата в 965 году н. э. Князем Светославом, или подвиг артиллериста Сиротина, в одиночку уничтожившего танковую колонну фашистов, за что был ими погребен со всеми воинскими почестями(надо отдать им должное).
0