20 Ноября 2016 12:23:00

В органах берут чаще

Опрос показал самые коррумпированные структуры Казахстана.
21 КОММЕНТАРИЙ

В Transparency International назвали самую коррумпированную структуру Казахстана, передает Zakon.kz.

Казахстан во второй раз стал участником глобального исследования «Барометр мировой коррупции Транспаренси Интернэшнл». Первым и одним из важнейших вопросов исследования стал "Платили ли вы взятки за получение государственных услуг в течение последних 12 месяцев?".

В 2016 году 29% респондентов ответили, что давали взятки. Для сравнения, в 2013 году на данный вопрос утвердительно ответили 39,9% респондентов. Согласно данным исследования, процент граждан, дававших взятки, снизился на 10,9%, по сравнению с 2013 годом.

Отвечая на вопрос "Снизился ли уровень коррупции за последние 4 года?", 37% респондентов ответили, что согласны с этим утверждением, 32% заявили, что не заметили прогресса в борьбе с коррупцией. 22% опрошенных не определились в своем мнении.

Если сравнивать нынешние результаты с теми, что были получены в 2013 году, а тогда только 19% опрошенных ответили, что видят позитивные изменения в борьбе с коррупцией, видно улучшение показателей на 18%.

Восприятие коррупции в разрезе институтов показало, что наиболее коррупционными респонденты считают правоохранительные органы (35% опрошенных), руководителей бизнес-компаний (29%), судей и работников судов (28%). Наименьшее число респондентов считают вовлеченными в коррупцию высокопоставленных чиновников (11%).

Сами граждане признались, что чаще всего платят взятки – дорожным полицейским (47%), за получение пособий по безработице (33%), в судах при рассмотрении гражданских дел (31%). Менее трети опрошенных заявили, что давали взятки за устройство на работу в системе образования (23%), за устройство ребенка в детский сад, школу (17%), получение социальных выплат (21%), медицинских услуг (20%) и получение официальных документов в госорганах (19%).

В исследовании 2013 года также оценивался уровень восприятия коррупции государственных институтов, где самым коррумпированными были названы правоохранительные органы, получившие оценку 3,9 по пятибалльной шкале, где 1 – «полное отсутствие коррупции», 5 – «очень коррумпированный государственный институт/услуга». Далее идут суды с оценкой 3,8 баллов, системы здравоохранения и образования – 3,6, госслужащие – 3,5 и частный сектор – 3,2.

В целом, большинство респондентов дали низкие оценки работе правительства в сфере противодействия коррупции. Плохо и очень плохо – 46%, довольно хорошо – 37% респондентов. Таким образом, казахстанцы подтвердили мнение граждан Европы и Центральной Азии о том, что в борьбе с коррупцией необходимо прилагать больше усилий.

Снизилось число пессимистично настроенных граждан, считающих, что Простые люди не могут сделать ничего (в борьбе с коррупцией), в 2016 г. — 43%, в 2013 – 56%. Важным методом борьбы с коррупцией со стороны населения казахстаны называют отказ платить взятки – 24%.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ecnmrfvtyjujhcr
20.11.2016 13:05
Выявить то выявили, а что дальше?
5
Г
Госслужащий
20.11.2016 14:02
Люди сами виноваты, из за свой ленивости, терпимости. Никто не мешает не платить взятки жолполу а попросить выписать штраф, никто не мешает написать жалобу в прокуратуру за поборы в школах, вы сами выбираете наименьшее сопротивление из-за банальной лени сделать лишний шаг.
31
E
Everyone
20.11.2016 14:35
Взятку можно дать на месте, и чаще это дешевле и проще чем платить штраф. Создайте систему при которой штраф можно оплатить на месте, без лишней бюрократии. Не говоря уже о том что приоритетом многочисленных сотрудников полиции является не обеспечение безопасности и комфортных условий жизни населения, а поборы и запугивание.
43
Ъ
Ъ
20.11.2016 14:37
А почему люди должны просить выписать им штраф? Значит по умолчанию подразумевается разрулить на месте. Вот именно поэтому ЖоПо и считается самой коррумпированной структурой.
11
С
с
20.11.2016 15:19
Так вы же и предлагаете вместо штрафа решить на месте взятку, а потом удивляетесь коррупции. Предлагать не надо! )) накопил на мерс.
10
Ъ
Ъ
20.11.2016 17:02
Вот не поверите, один раз только нарушил правила - банально забыл включить свет после введения в действие поправок. А останавливают регулярно и такую ересь придумывают, что удивляюсь как они до сих пор живы с таким знанием ПДД. И когда предлагаю составить протокол с соблюдением всех формальностей, они почему-то сдуваются сразу. То срочный вызов, то на сопровождение. Отсюда следует вывод, что самим ЖоПо нет никакого интереса составлять протоколы. Их основная цель - именно вынудить человека "разрулить на месте", но желательно так, чтобы водитель сам предложил. 
16
С
случайно не включил свет (не нарочно)
20.11.2016 14:38
Любовь приходит и уходит а кушать хочется всегда.Какой я ленивый,как я устал.
2
D
Dron
20.11.2016 15:06
Дорожная полиция обкрадывает государство ежедневно. Дело поставлено на поток. 
9
Л
Любопытный
21.11.2016 09:35
Так толку писать в прокуратуру, где тебя же сделают еще и виноватым.
0
6
633
21.11.2016 12:31
Я вот не платил взятки а выписывали штрафы и что теперь у меня случилось ДТП и меня лишили прав на 9 мес. потому что у меня было 4 правонарушения типа я злостный нарушитель ПДД, лишили меня работы.
0
4
4549
20.11.2016 16:47
   ЖО ПО конечно любят и очень хотят получить от нас денежку, хотя довольствие они получают всегда регулярно, и весьма не плохое. Но дело в том, что денежку любят и всевозможные чиновники, начиная с низшего ранга, и до самого верха. И получается что нам, простым смертным, платить всегда, и всем, и по любому поводу.  
5
1
111
20.11.2016 18:21
Сколько получают жолполовцы?
0
П
Паролон
21.11.2016 06:19
Сержанты получают около 60-70.
0
С
стас
21.11.2016 13:37
у меня сосед во втором подъезде сержант ЖП, снимает квартиру, ездит на лексусе, 60-70т говорите,эх
1
А
Аким
20.11.2016 17:57
Увольте всех и берите чз детектор лжи
5
A
aleks
20.11.2016 19:25
Штраф от 10-20 тыс а "разрулить" на месте 3-5 тыс.... Есть разница?  А нечаянные незначительные нарушения бывают у всех....
13
П
Пострадавший
20.11.2016 19:35
В СМЭС выиграть у Государственного органа невозможно, даже если это коррупционное нарушение. Суд это орган по защите чиновников.
16
5
555
20.11.2016 19:40
штрафы в ползарплаты, и ладно бы за дело, а то ведь поставленно на поток все, в 90 процентах случаев пролсто развод!, все знают и молчат...  это просто жуть какая то ОПГ в масштабах страны и где? в самой структуре которая должна с этим боротся! это пипец всему...
33
F
fra
20.11.2016 21:51
Спасибо, Кэп...
0
D
don
21.11.2016 10:30
если взятка 4000 тенге то штраф будет 200 МПР, а свыше 4000 тенге то уже будет Уголовное дело и там срок не маленький и + конфискацию имущества может суд определить как одно из наказании.
0
Г
град
21.11.2016 13:50
Предлагаю для эксперимента: Для наведения порядка на дорогах и борьбы с коррупцией и взятками организовать НАРОДНУЮ ДРУЖИНУ из числа работников предприятий. Которые бы участвовали на законных основаниях вместе с инспекторами при задержании нарушителей ПДД и фиксировали бы законность задержания и были бы препятствием для ИНСПЕКТОРОВ по вымогательствам  взяток, а так же помогали бы усмирять буйных нарушителей. Использование данного опыта при СССР было более чем эффективным.
0