17 Мая 2016 12:20:00

В селах учатся лучше

Города должны аккумулировать повышенные знания, а у нас получилось все наоборот.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом глава региона Даниал Ахметов сказал во время расширенного аппаратного совещания, на котором рассматривался вопрос подготовки к ЕНТ. Согласно анализу управления образования, выпускники городов Восточно-Казахстанской области по качеству знаний уступают учащимся районных школ.

На сегодняшний день средний уровень качества знаний в школах области составил 44 процента. По итогам третьей четверти восемь процентов выпускников области показали отличные знания, на «4 и 5» учатся 36 процентов из них, остальные 56 процентов – стабильные «троечники».

Как сообщила руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова, наибольший процент качества знаний показывают областные школы - 68%, далее с 58% следует Шемонаихинский район, с 56% Аягозский, с 52% Абайский. В число лидеров не попал ни один из городов области. К примеру, качество знаний выпускников Усть-Каменогорска равен 46 %, Семея – 34%, Курчатов – 33%.

– Посмотрите, насколько отстали по уровню качества знаний города области. Необходимо обратить внимание на деятельность руководителей соответствующих подразделений. Прошу сделать глубокий анализ их деятельности. Города должны аккумулировать повышенные знания, а у нас получилось все наоборот. Провал получился там, где мы не ожидали, - отметил Даниал Ахметов.

Необходимо отметить, что данный средний уровень качества знаний высчитывается исходя из количества хорошистов и отличников.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
триндик
17.05.2016 12:31
В селах дети не отвлекаются на всякие увеселительные вещи. Поэтому наверное)) Если серьезно, то городским школам есть над чем задуматься
4
Н
Нурс
17.05.2016 12:36
Просто в сельских школах все по-родственному решается.
63
S
SIB
17.05.2016 12:58
Вы с дуба рухнули? Не знаете как в районах ЕНТ сдают, ради этого рейтинга? Все за бабки... Коллективы школ сидят в соседних зданиях и надиктовывают решения детям на телефон. Все закрывают глаза-ЭТО ПРЕСТИЖ РАЙОНАЁ!!! Вы ненормальные! Доруководились и до контролироввались до потери связи с реальностью! Сравнить общий уровень знаний учеников Абайского района и Аягозского района-вы просто головой подумайте или для эксперимента снова проведите с теми же вопросами ЕНТ с сельскими учениками, но в условиях Усть-Каменогорска. Никого не обижаю-но это просто нереально.
63
С
Саш
17.05.2016 13:30
ВЧитайтесь: Необходимо отметить, что данный средний уровень качества знаний высчитывается исходя из количества хорошистов и отличников.ЕНТ здесь не причем. Это общая усневаемость
2
5
555
17.05.2016 13:01
мне кажется что разделение школ на городские и негородске вкорне неправильно. Так же как и разделение детей. Я думаю что как уже упоминалось во многих местах все решается просто за спасибо и попробуй в деревне завалить ученика там тебя потом завалять всем селом ))) да и все учителя в сельских школах помогают своим ученикам хорошими оценками в атестатах им же в город потом ехать посступать!
12
СП
Студент Пупкин
17.05.2016 13:45
В город в жол патрульдык поступать! ))))))
18
З
Зайчонок
17.05.2016 13:04
Большинство умных вообще не сдают ЕНТ, а едут поступать за пределы Казахстана, от сюда и низкие баллы. Цены у нас на обучение как в Европе, а знаний никаких, нет даже оборудования в Вузах, на пальцах студентам размаячивают материал преподаватели "старой закалки", а молодые кадры даже этим не заморачиваются, те кто с мозгами бежит из вузов, на зп преподавателя не проживешь, если честность не позволяет взятки брать.
25
Q
Qwerty
17.05.2016 13:38
Это точно, во всех развитых странах, наука развивается именно в университетах, и студенты приступают к реальной научной деятельности, а не к "игрушечной" и лекции в большенстве не книгачтеи читают! Ну правда и зп не только выживать физиологически позволяет! Да и стимул учиться есть там!
4
S
sonya333
17.05.2016 13:14
Потому что понимают, если не будут учиться, так и останутся в деревне киснуть.
-4
4
4212
17.05.2016 13:37
Да потому что в городах им ничего не надо. Племянник сидит целыми днями в интернете, все играет без ума. А когда на каникулы приезжает в деревню, то домой не загонишь. 
0
G
Gazgolder
17.05.2016 13:51
Буквально недавно выступал по моему вице-министр образования который сказал все с точностью наоборот: "Образование в сельских школах отстает от городского на 3-4 года". Кто хочет может вполне найти эти слова.И вот интересно или в ВКО другие села, или кто то тут господин соврамши.
12
1
123456
17.05.2016 14:34
В ВКО вообще как в другой стране. И садики в 5 лет выпинывают (чего нет по РК), и в школу в 6 лет загоняют  в 1 класс,  и трехъязычие у нас у первых, и много-много еще чего. Наша администрация "самая прогибающаяся" в Казахстане. 
20
1
123456
17.05.2016 14:26
В городе вместо того, чтобы дать детям нормально год закончить, к контрольным и экзаменам приготовиться, детей снимают с уроков и гоняют на стадион восток флажками махать. Как же уже задолбали создавать количество на всех мероприятиях.
15
А
Аксакал
17.05.2016 14:58
Надо давно кончать с гонкой за отличными оценками.  Мы 1976 году кончали институт инженерный факультет 182 человека из них только 5 получили красный диплом.Поступили 225 человек. Сейчас с одной группы половина красный диплом получают. Учебу превратили в балаган.
12
A
Alex58
17.05.2016 15:12
Сельская школа выводит на ЕНТ 1-2-х хорошо успевающих учеников, они набирают высокий балл, далее считают - приняли участие - 2, набрали высокий балл - 2... ура, мы в шоколаде, а то, что в школе еще 10-12 успевающих на 2+, это никого не волнует... Правда, сейчас заставляют чтобы 60% выпускников "выбрали" ЕНТ...
-1
Н
Ник
17.05.2016 18:04
Проблемы то только в системе образования и медицине! А дороги, сельское хозяйство, производство, бизнес - все отлично!
3
Н
Ник
17.05.2016 18:06
"Города должны аккумулировать повышенные знания, а у нас получилось все наоборот". Так не о знаниях речь, а о количестве отличников и хорошистов ).
4