13 Мая 2025 11:38:31

В спецЦОНе ВКО ввели автоматическую идентификацию личности

Теперь использование поддельных фото стало невозможным.
3 КОММЕНТАРИЯ
Фото: ГК "Правительство для граждан".

Государственная корпорация «Правительство для граждан» сообщает о том, что в специализированных центрах обслуживания населения внедрена технология биометрической идентификации личности автовладельцев и экзаменуемых при оказании государственных услуг.

Ранее этот процесс проводился непосредственно сотрудниками на основании предоставленного документа. Теперь клиента фотографируют, и система автоматически сопоставляет полученное изображение с фотографией, хранящейся в Государственной базе данных физических лиц, исключая возможность использования поддельного изображения или фотографии с экрана мобильного устройства.

- Мы исключили человеческий фактор, который оставлял лазейку для злоупотреблений и делал систему получения госуслуг отчасти непрозрачной. Биометрическая идентификация – это прямой путь к снижению количества нарушений и устранению коррупционных рисков в спецЦОНах. Эта современная технология еще на один шаг приближает нас к созданию абсолютно законной и открытой системы оказания государственных услуг, — объяснил председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев.

В случае невозможности прохождения биометрической идентификации дальнейшее предоставление услуги блокируется системой. Если это был технический сбой, сотрудник поможет решить проблему.

Государственные услуги можно получать как в ЦОНах, так и на портале электронного правительства, а также через мобильное приложение «ЦОН» и приложения банков второго уровня.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
GGB
GGB
13.05.2025 12:03
ой не могу, простота хуже воровства, наверное угорают работники ЦОНа,- что мешает идентифицировать одного, а завести для сдачи другого...
9
Pit
Pit
13.05.2025 12:08
Когда то президент обещал что сбор биометрии будет добровольным, но получается что соврал, если биометрические данные граждан уже в базе. Вперед страна.
8
Петька
Петька
13.05.2025 12:14
Какой обещал? 01й или 02й?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии