10 Апреля 2025 15:01:56

В Усть-Каменогорске мужчину с внуком выгнали из автобуса

Причина: у него не было наличных денег, чтобы рассчитаться.
21 КОММЕНТАРИЙ

Жительница Усть-Каменогорска рассказала о шокирующем случае, который произошёл на остановке «Потанина», что по пр. Назарбаева.

- Маршрутом №12 ехали мой сын и его дедушка, мой папа. Подошла кондуктор. Папа хотел рассчитаться, как обычно, через QR-код, но кода не было. Он пытался установить приложение новой системы оплаты, но это не получилось, что-то сбрасывалось. Кондуктор требовала оплаты. Сын хотел заплатить за дедушку, но ему не позволили и в грубой форме выставили их обоих из автобуса.

За пенсионера с ребёнком заступился один из пассажиров, вышел вслед за ними. Кондуктор крикнула: «Закрывай дверь», водитель начал движение. Дверь резко захлопнулась, внутри осталась сумка, ремешок которой был у этого мужчины на руке. Просто чудом он не упал и не получил травмы. Это всё произошло на глазах у ребёнка. Вся наша семья в шоке от такого поведения кондуктора, - сообщила девушка.

Мужчина сумел снять происходящее на видео. С этой записью горожане обратились за помощью в полицию и Центр управления пассажирскими перевозками.

- В целом имеет место нарушение со стороны кондуктора и водителя транспортного средства, - прокомментировал ситуацию руководитель ЦУПП Арман Искаков. – Подобные случаи наказываются, в зависимости от характера нарушения от дисциплинарной до административной или уголовной ответственности.

Он также посоветовал пассажирам, оказавшимся в подобной ситуации, осуществлять видеосъёмку и обращаться с жалобами и заявлениями.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
10.04.2025 15:31
А если по простому, по человечески, надо было обоим в табло стукнуть, что водителю что кондукторше. Дабы отбить охоту издеваться над людьми, на долгое время.
195
Снег
Снег
10.04.2025 15:32
..ды-к, а хкто людей довёл до ентого?
48
0904
0904
10.04.2025 15:41
А почему мы должны жаловаться, а не вы провести обучение ваших кондукторов. Ничего не знают, ничего не умеют с этой новой системой. Даже если человек зашел с этой новой карточной ничего не могут объяснить. Только и орут, что скачайте программу. Вот и научите их помогать. Не у каждого в есть кому помочь в этом. И второе. Как вы могли разом оборвать старую систему и включить новую? Мозга нет совсем? Заходит вчера женщина и понять не может, что от нее хотят. Ну не читает она ваши новости, ездит редко. Но не заслужила всего того, что услышала. Другой случай так же вчера.У пожилой женщины есть старая карточка, денег нет, а новую карточку обещают через две недели. Едет в стационар, в онкологию. И снова ор со стороны кондуктора и требование денег. Я надеюсь, что вас, придумавших все это, но не продумавших плавную систему перехода, накроет жизнью. Да так, чтобы эта жизнь вам медом не казалась.
268
Твори добро
Твори добро
10.04.2025 15:51
ПОЗОР джунглям, куда мир катится?Люди будьте человечнее. Каждый год меняете систему оплаты, люди страдают от этого.
139
Своё мнение
Своё мнение
10.04.2025 15:55
Какой нибудь из акимов пересядьте на автобус из своих авто на полдня и почувствуйте на себе вашу подлую опеку и заботу над нами.
178
143015
143015
10.04.2025 16:10
Сначала напишу очень хороший пример кондуктора с автобуса 7, при входе кондуктор спросила сколько лет, а потом объявила, что люди старше 70 могут ехать бесплатно, пока не получили карточки. Спасибо ей большое! Почему перевозчикам, при предъявлении старой льготной карточки не брать наличные но в том же тарифе? Это было бы справедливо и хорошо. В КМС объяснили, что карточки смогут выдать в лучшем случае в течении 6 месяцев.
72
1212
1212
10.04.2025 16:25
Это конечно халатность акимата. Поторопились с внедрением, не обучили персонал, не предупредили пассажиров (не все из них читают ваши инстаграмы). Не выдали вовремя льготные карты. Не позаботились о горячей линии, куда можно позвонить и оперативно решить проблему. Создали огромные очереди, и люди стояли вдоль дороги с лужами часами, это в основном пенсионеры. А теперь их ещё и вышвыривают из автобусов. А автобусникам выдают из бюджета миллиарды (!) с наших налогов. Позорище.
158
Паке
Паке
10.04.2025 16:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Жанбот
Жанбот
10.04.2025 18:07
ты 667
0
1212
1212
10.04.2025 18:49
Если бы эту газету читали, она бы не лежала на прилавках сиротливо. Да, такое бывает, что человек вышел без налички, т.к. привык рассчитываться через код. Да, такое бывает, что дочь не успела установить отцу приложение. Да, бывает всякое. Но вот по любой причине орать на пассажира, то есть своего клиента, да и вообще на гражданина, на человека, сотрудница автопарка не имеет права. И должна быть наказана. Вместе с водителем и с директором, который взял её на работу и не обучил элементарным навыкам общения в цивилизации.
72
Горожанка2
Горожанка2
10.04.2025 16:44
Изначально, когда вводили транспортные карточки, тариф за проезд за наличные - 130 тенге, ввели как штрафную меру, наказание за отсутствие карты. Вопрос: почему сейчас применяют этот штраф, если отсутствие карточки у пассажира - вина нерасторопного акимата? Логично оштрафовать тех, кто затеял смену системы оплаты, а не продумал, как это сделать разумно. Вывод: проезд не оплачивать до тех пор, пока новые льготные карты не выдадут.
127
Ник 18
Ник 18
11.04.2025 10:47
Какая штрафная санкция за оплату наличкой??? Тут больше дискриминацию по форме оплаты. Одна и та же услуга, но цена зависит от формы оплаты. Как то не логично и возможно незаконно. Если оплачивать наличкой, то деньги сразу идут в автопарк, если оплачивать картой, то деньги идут посреднику, он снимает свой процент и потом деньги попадают автопарку. Кто нибудь еще также где то покупает товары и услуги, чтобы за наличку дороже, чем по карте???
8
Ckp
Ckp
13.04.2025 00:38
Давай, вперёд. Я погляжу, как у тебя это получится. Смелый ты наш. )))
0
советская
советская
10.04.2025 17:20
Прокуратуре следовало бы поработать и выяснить кто конкретный виновник этого искусственно созданного хаоса, от которого сейчас страдает каждый второй пассажир. Почему нет переходного периода на новую систему оплаты, почему этот переход абсолютно не подготовлен. Почему опять наблюдаем такое ск..ское отношение к гражданам. Увы, вопрос как всегда риторический
125
Паке
Паке
10.04.2025 19:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Однако
Однако
10.04.2025 21:40
А то , что каспий кюара не будет где-то писали??? Я не нашёл такой информации , про карты оскемен или как там их обозвали да , про каспий ничего!!!
29
Кет
Кет
10.04.2025 17:39
Это не правильно!
-26
Gal50
Gal50
10.04.2025 18:23
А это специально устроили ! Чтоб набить себе карманы ! У кондукторов эти дни сумки раздуты от денег ! И прекрасно все руководство знает - что они устроили людям ! Главное урвать побольше денег с каждого 130 !
50
дуб
дуб
11.04.2025 08:33
У нас в стране многое происходит как бы само собой и за это никто не отвечает?! Так не должно быть!
12
Александр 11
Александр 11
11.04.2025 09:01
2апреля на ауэзова,в эмилии кассир сказала,что карты оскеменкарт еще действуют в апреле,пополнил счёт,результат на лицо.Хорошо что редко езжу,бардак
7
дуб
дуб
11.04.2025 21:18
Зачем ввели новую систему оплаты, если "забыли" изготовить необходимое количество карт?! И кто это разрешил сделать, если старая система оплаты отлично работала?! Откуда этот безконечный новаторский зуд, приносящий людям столько неудобств?!
4