В Усть-Каменогорске неплательщиков алиментов лишают автомобилей

Цель мероприятия - обеспечение исполнения судебных актов по взысканию алиментов и защита прав несовершеннолетних. На сегодняшний день на исполнении находится 5549 исполнительных документов в интересах 6 660 детей. Однако более 1,5 тысяч родителей исполняют алиментные обязательства нерегулярно, а некоторые должники злостно уклоняются от их уплаты.
В ходе мероприятия:
- составлено 911 административных протоколов;
- взыскано 633 квитанции на сумму около 10 млн. тенге;
- вручено 338 уведомлений о необходимости оплаты штрафов;
- направлено на принудительное взыскание 107 постановлений на сумму около 2 млн. тенге;
- Водворено на специализированную стоянку 9 транспортных средств должников.
Одной из действенных мер является временное приостановление специальных прав, включая право на управление транспортными средствами. Кроме того, с использованием автоматизированных баз данных были выявлены и задержаны автомобили должников.
Прокуратура города напоминает, что злостное уклонение от уплаты алиментов влечет уголовную ответственность по статье 139 УК РК.
Работа в данном направлении продолжается.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.