В Усть-Каменогорске во время рейда выявили 18 несовершеннолетних, находившихся ночью вне дома
Рейд организован Управлением общественной безопасности Департамента полиции Восточно-Казахстанской области совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью.
В ходе мероприятия полицейскими проведены профилактические беседы, проверены места возможного скопления несовершеннолетних, а также приняты меры по выявлению и пресечению правонарушений. Основное внимание уделено вопросам обеспечения общественного порядка, безопасности детей и недопущения противоправных действий.
По итогам рейда выявлено 26 административных правонарушений, в том числе:
- 18 фактов по ст. 442 ч. 2, 3 КоАП РК — нахождение несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей;
- 4 факта по ст. 442 ч. 1 КоАП РК — нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей;
- 3 факта по ст. 132 КоАП РК — допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время;
- 1 факт по ст. 200 КоАП РК — нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции.
По всем выявленным фактам в отношении законных представителей несовершеннолетних и владельцев развлекательных заведений приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
С родителями и законными представителями несовершеннолетних проведены профилактические разъяснительные беседы о необходимости осуществления надлежащего контроля за времяпрепровождением детей, а также об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию и содержанию.
Проведение подобных рейдовых мероприятий будет продолжено на регулярной основе в целях профилактики правонарушений, предупреждения детской безнадзорности, а также обеспечения общественного порядка и безопасности несовершеннолетних на территории Восточно-Казахстанской области.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.