В ВКО 18 человек привлекли к ответственности за нарушение закона о гражданстве
С начала текущего года утрата гражданства Республики Казахстан зарегистрирована более чем у 300 человек. Большинство случаев связано с получением гражданства соседнего государства.
- За нарушение законодательства к административной ответственности привлечены 18 человек. Из них 14 граждан не сообщили в установленный срок о приобретении иностранного гражданства, еще 4 продолжали использовать документы гражданина Республики Казахстан после утраты гражданства, - сообщил начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ринат Шкибаев.
Так, сотрудниками миграционной службы были выявлены супруги, которые в марте 2026 года получили гражданство другого государства, однако своевременно не уведомили об этом уполномоченные органы.
У нарушителей изъяты документы граждан Республики Казахстан, зарегистрирована утрата гражданства, после чего они были выдворены за пределы страны. В соответствии с действующим законодательством им закрыт въезд в Казахстан сроком на пять лет.
Миграционная служба Департамента полиции ВКО напоминает: согласно Конституция Республики Казахстан, двойное гражданство в стране не допускается. Полицейские призывают граждан строго соблюдать требования законодательства и своевременно уведомлять государственные органы о смене гражданства.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.