11 Декабря 2021 12:45:00

В ВКО ежегодно количество грантов по IT- специальностям будет увеличиваться на 10%

Повышение эффективности и конкурентоспособности за счёт использования элементов цифровых технологий обсудили в Восточно-Казахстанской области на прошедшем совещании под руководством акима области Даниала Ахметова.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, в своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил усиливать IT-сектор молодыми и мотивированными кадрами, подготовить не менее 100 тысяч высококлассных специалистов.

«С этой целью поручаю проработать вопрос увеличения количества грантов по IT- специальностям ежегодно на 10 процентов, а также на базе организаций дополнительного образования открыть кабинеты программирования по международному стандарту», - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Вместе с тем, в регионе и ранее предпринимались меры для развития данной сферы. Например, уже сегодня в области успешно функционирует Межведомственный единый ситуационный центр, службами которого с начала года раскрыто более 6 тысяч административных и уголовных правонарушений, взыскано 1,3 млрд тенге штрафов. Эффективно работают созданные на базе аналитической платформы Ситуационного центра - центр локализации, цифровой сервис мониторинга ситуации мощности стационаров. С их помощью ежесуточно отслеживается уровень заболеваемости и контактности населения для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Так, для повышения знаний в сфере программирования во всех 647 школах области внедряется углубленная IT программа по международному стандарту для учащихся и педагогов школ по IT компетенциям: 3D моделирование, программирование и робототехника. Более того, на реализацию научных и Start-up проектов учащихся и студентов с 2018 года выделено 25 грантов на 23 миллиона тенге. Данная работа будет продолжена на ежегодной основе. Более того, до 2022 года в области запланированы меры по увеличению скорости Интернет в 45 сельских населенных пунктах с численностью населения более 250 человек.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии