12 Февраля 2024 14:27:37

В ВКО общественники будут контролировать строительство домов и дорог

В Восточно-Казахстанской области общественные объединения будут обеспечивать качественную реализацию проектов, выполняемых в рамках общенациональных приоритетов РК.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе встречи акима ВКО Ермека Кошербаева с представителем Уполномоченного по правам человека по ВКО Сериком Мизанбековым была затронута тема общественного контроля. Так, активисты будут следить за реализацией таких проектов, как строительство домов, дорог и так далее.

– Ключевым моментом в реализации проектов должен стать общественный контроль. Надо работать с НПО, которые нам помогают, – сказал аким ВКО.

Как отметил Серик Мизанбеков, в ближайше время в области  создадут региональный совет при представителе Уполномоченного по правам человека по ВКО. В него войдут общественники и руководители профильных управлений.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
12.02.2024 14:35
А когда-то этим занимались специально обученные люди и несли за это ответственность. И назывались техническим надзором. На определенных стадиях строительства была обязательная проверка и контроль. А теперь общественники. Надеюсь, что это специалисты технадзора на пенсии.
98
Родителям привет
Родителям привет
12.02.2024 14:48
Я думаю, что общественники не отменяют технадзор. Скорее, дополнительная инстанция для проверок и обеспечения объективного результата
30
Les3
Les3
12.02.2024 15:07
Конечно, даже просто при приёмке работ подтвердить/проверить достоверность данных, типа толщина покрытия дорог гравием/асфальтом и т.п.
17
Лесхоз
Лесхоз
12.02.2024 15:09
Это аксакалы-старейшины. Ои не знают, скорей всего, как юрту то ставить.
44
Лесхоз
Лесхоз
12.02.2024 15:07
Вы о чём! Там должн быть столько конролёров!!! С момента проекта, до ввода в эсплуатацию. Я могу перечислить, но кто этот вопрос поднимает, он просто должен это знать.
22
дуб
дуб
12.02.2024 15:12
Все это конечно хорошо, если при этом задачи строительства нового жилья(в особенности) будут решаться комплексно, а именно: в шаговой доступности детские площадки, детский сад, школа, и это минимальный набор.
10
помощник Лом
помощник Лом
12.02.2024 15:14
Общественники это которые кивали головой учЁным про перевод часов ?
115
Townman
Townman
12.02.2024 15:24
Кто такие эти общественники?
35
Гога
Гога
12.02.2024 15:32
Полный бред. Введите уголовную ответственность, а лучше смертную казнь за воровство денег при строительстве дорог и домов. Там ведь на каждой бумаге стоят подписи, ответственных найти легко. Зачем общественная комиссия?
76
Les3
Les3
12.02.2024 16:08
Нет стран, где искоренили коррупцию, хоть с расстрелами, хоть без. Посмотрите кого расстреливали в Китае, там по должностям видно, что принимали уже политическое решение, то есть, уже кучу лет на госслужбе, карьера прёт, образ жизни, как у олигарха, особо не скрывает... А потом вдруг - арестован, расстрелян. Понятно все борются, но главное там как то научились, чтобы откаты на качество не влияли, вот бы и нам до такого дойти.
22
iskinasvift
iskinasvift
12.02.2024 20:19
почитайте про искоренение корупции в Сингапуре, очень поучительно, при учете практически такой же системе организации государства-тоталитарризм
9
745
745
12.02.2024 18:08
Недавно в Астане с одного здания крыша слетела.Это как надо строить,что крыши летают?.А дома,построенные в советское время,стоят как стояли.
28
DDD
DDD
12.02.2024 18:31
Аким расписался в том, что к его подчинённым чиновникам ни у него, ни у людей доверия нет. А может быть народный контроль подпустить к проверке тендеров? А общественников ваших мы знаем, особенно по их согласию с переименованием всего и вся. Общественник еще хуже чиновника, кивалы за пайку.
35
Лариса П
Лариса П
12.02.2024 23:03
Разогнать всех общественников! Конкретные лица должны отвечать, а не мифические. За каждый проект ответственное лицо!
19
советская
советская
13.02.2024 08:42
Если общественник что-нибудь не по сценарию пикнет его быстро отлучат от ...
5