16 Октября 2025 13:06:20

В ВКО обсудили вопросы распространения лучших практик профессионального мастерства

В рамках Года рабочих профессий 15 октября в колонном зале ВКТУ имени Д. Серикбаева управлением образования при поддержке акимата ВКО и НАО "Talap" Министерства просвещения РК проведен Республиканский форум профессионального мастерства педагогов колледжей по отраслям совместно с работодателями.
1 КОММЕНТАРИЙ
Фото: УВП ВКО.

Форум проведен с участием заместителя акима Восточно-Казахстанской области Нургалиева Ербола Жолдаспековича, в рамках реализации областного плана мероприятий по проведению Года рабочих профессий, сообщает УВП ВКО.

Цель - повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с современными стандартами и требованиями работодателей.

В форуме приняли участие представители НАО «Talap», региональной палаты предпринимателей ВКО, вузов региона, директора колледжей и педагоги из городов Астана и Алматы, Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, области Абай.

В работе форума активное участие приняли социальные партнеры - предприятия, такие как Казцинк, Ульбинский металлургический завод, Гидросталь, Усть-Каменогорские тепловые сети и другие.

Участников форума торжественно поприветствовал заместитель акима ВКО Нургалиев Е.Ж. В ходе выступления Ербол Жолбаспекович отметил эффективную работу колледжей региона с работодателями. Также, он обратился с предложением к представителям Палаты предпринимателей, работодателей и колледжей продумать вопросы ускоренной подготовки кадров в связи с быстрыми темпами роста экономики и потребностями рынка труда.

О роли бизнеса в подготовке квалифицированных кадров в системе ТиПО выступил Жанайдаров Н.Д. руководитель управления социального партнерства НАО «Talap».

Заместитель руководителя управления образования Акылбек А.А. презентовала модель эффективного взаимодействия ТиППО ВКО с работодателями.

Программа форума была насыщенная, на форуме обсуждались вопросы распространения лучших практик профессионального мастерства. Спикеры поделились опытом по таким темам, как роль работодателей при подготовке квалифицированных кадров, сотрудничество колледжей и предприятий в рамках дуального обучения, инновационные практики в образовании, инклюзивное обучение и адаптация выпускников к трудоустройству, цифровизация образования и новые подходы к подготовке кадров.

Форум стал открытой площадкой для представителей бизнеса и образования в достижении единой цели - качественная подготовка кадров для экономики страны.

Программа форума продолжится на базах колледжей, где проходит межрегиональный конкурс профессионального мастерства по 19 компетенциям с участием более 120 педагогов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ролтон
Ролтон
16.10.2025 13:14
По-моему до сих пор лучшая практика для молодых специалистов, это поработать здесь лет 5 и уезжать отсюда
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии