01 Июля 2025 15:03:08

В ВКО по-прежнему не хватает врачей не только в селах, но и в городах

Аким ВКО Нурымбет Сактаганов провел встречу с депутатами Сената Парламента Республики Казахстан от Восточно-Казахстанской области Ольгой Булавкиной и Шакарымом Буктугутовым.
4 КОММЕНТАРИЯ
Фото: пресс-служба акима ВКО.

В ходе беседы член комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Ольга Булавкина и член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Шакарым Буктугутов обсудили с акимом области ключевые вопросы, касающиеся развития Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба акима области.

- Особое внимание уделили туристскому кластеру в ВКО - одного из самых самобытных регионов страны, это направление имеет особое значение. Область обладает богатым природным и культурным наследием, и наша задача - создать инфраструктуру, которая позволит раскрыть этот потенциал и принести реальную пользу жителям, - отметил Нурымбет Сактаганов.

Среди других затронутых вопросов – дефицит лекарств и нехватка среднего и младшего медицинского персонала в регионе, ремонт и строительство дорог, экология, работа молодёжных центров и сельских Домов культуры.

В ходе встречи была затронута еще одна проблема - дефицит медицинских кадров в малых городах - Шемонаихе, Риддере, Алтае и Серебрянске, так как программа «С дипломом - в село» охватывает только сельские населённые пункты, её действие необходимо распространить и на небольшие города. Как отметили депутаты, предложение будет направлено в Правительство РК.

По словам акима, состоялся конструктивный и предметный диалог, такие встречи позволяют двигаться вперёд и комплексно подходить к решению задач, стоящих перед регионом.

Депутаты выехали в регионы после завершения работы 30 июня третьей сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
01.07.2025 17:34
Лето на закат, а мы до сих пор купаемся вместо пляжей, в мутной реке слов про туристический кластер.
24
Снег
Снег
01.07.2025 18:25
...приезжайте уважаемые сенаторы в город Риддер, - может вы поможете открыть там синему.
-7
Leva 04
Leva 04
01.07.2025 21:20
Так случилось за неделю побывал в 1 гор. Больнице Усть-Каменогорск и в 1 гор больнице Барнаул. И угадайте какая больница оказалась не на "высоте""?!
24
DYM
DYM
02.07.2025 17:19
Через 3-4 года еще раз проинспектируйте. Результаты сюда. Или в Инстаграм на весь город опубликуйте. Уверен, что изменения будут прямо противоположные.
-6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии