08 Декабря 2025 17:26:34

В ВКО продолжает расти число отказов от добровольного донорства

В листе ожидания на новые органы в Казахстане состоят более 4500 тысяч человек, которым необходима пересадка печени, почек, сердца и комплекса "сердце-легкие".
11 КОММЕНТАРИЕВ

232 пациента - это жители Восточного Казахстана, из них 7 детей.

При этом в регионе в текущем году уже дважды был проведен мульти органный забор органов от посмертных доноров.

- Было выявлено 5 потенциальных доноров, только по 2 пациентам было получено согласие от родственников. Благодаря этим согласиям мы подарили вторую жизнь 12 казахстанцам, среди них – дети, - рассказал региональный транспланткоординатор по ВКО Аслан Нургалиев.

Стоит отметить, что в Казахстане действует многоступенчатая система защиты, которая исключает возможность получения хоть какой-то личной выгоды от процесса трансплантации.

- Информация о нуждающихся в органах пациентах конфиденциальна, человеческое участие минимизировано. Подбор реципиентов делает компьютер, совместимость проверяет тоже он, – пояснил Аслан Нургалиев.

О потенциальных донорах становится известно только когда медицинская комиссия подтвердила и выставила диагноз «смерть мозга». Смерть головного мозга – это полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга, включая стволовые структуры.

- Диагноз «смерть мозга» выставляет не один специалист, а консилиум врачей. После смерти головного мозга тело может ещё некоторое время функционировать на аппаратной и медикаментозной поддержке. Благодаря этой поддержке органы пациента можно пересадить другим людям и спасти несколько жизней, - отметил Аслан Нургалиев.

Самое сложное в донорстве это получить согласие родственников. А вот число отказов от донорства продолжает расти. Более 6 тысяч человек в регионе выразили отказ от донорства.

- Согласие на донорство в регионе выразили только 360 человек. Сложность еще выражается в том, что в критических ситуациях решение приходиться принимать родственников. Хотя сейчас граждане могут дать согласие на донорство при жизни через платформу eGov.kz. При этом поменять свое мнение можно в любой момент, - пояснил транспланткоординатор

Отмечается, что, если человек обозначил свою позицию при жизни, специалисты не будут брать разрешение на пересадку у родственников, а будут действовать согласно волеизъявлению умершего. Главное, что пересадка донорского органа – зачастую это единственный шанс на жизнь для других людей.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
добрый
добрый
08.12.2025 18:11
у нас кто то спросит?как проверить! опыт Албанцев лидеру по донорству,со всего евросоюза едут на пересадку! столько Албанцев нет!а доноры есть! деньги решают все!
62
дуб
дуб
08.12.2025 19:44
К великому сожалению вы правы, это транснациональный подпольный бизнес. Притом что подавляющее большинство людей не представляют себе о последствиях изъятия органов.
50
198
198
09.12.2025 08:59
-36
Alex58
Alex58
09.12.2025 09:56
При сложной операции могут помочь стать донором...
34
дуб
дуб
10.12.2025 21:01
Меньше знаешь, лучше спишь!
0
Месный
Месный
09.12.2025 07:47
Только дай согласие, разберут на запчасти...
38
t.Lena
t.Lena
09.12.2025 10:29
В ВКО почти нет здоровых "запчастей"..
42
Полли
Полли
09.12.2025 12:32
Я думаю, что отказываются, что не доверяют нынешней власти и руководителям здравоохранения. Руководство здравоохранения постоянно меняется из-за коррупции, вокруг всё разворовывается...
30
Alls
Alls
09.12.2025 14:51
Использовать органы от донаров, проживающих в вко, особенно в Усть-Каменогорске - опасно...
20
sdffgh
sdffgh
09.12.2025 16:38
Вся статья пронизана агитацией, чтобы не оформляли отказ. Но НЕТ, я против , спасибо!
20
гражданин СССР
гражданин СССР
27.12.2025 09:18
Понятно ,народонаселению в слегка завуалированной форме заявляют:"Чем так жить , лучше соглашайтесь. Дальше будет еще хуже".
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии