11 Апреля 2025 16:17:34

В ВКО школьники вместе с аттестатом могут получить диплом о профобразовании

149 человек уже проходят такое обучение.
7 КОММЕНТАРИЕВ

О развитии дуального обучения, совмещающего получение школьных знаний и навыков профессии, рассказал на недавней сессии облмаслихата аким области Нурымбет Сактаганов.

- 149 учеников 10-11 классов одновременно обучаются в школах и четырёх колледжах (технологический колледж г. Алтай, школа-интернат-колледж села Маркаколь, казахстанской-корейский колледж «Квансон», Зайсанский технологический колледж) по приоритетным направлениям, - сообщил аким.

Среди этих направлений – горнодобывающая промышленность, аграрный сектор, лесное хозяйство.

- По окончании учёбы они получат и аттестаты, и дипломы, - отметил глава региона.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лесхоз
Лесхоз
11.04.2025 16:46
Это когда же они будут обучаться профессии, если у них каждый день по 8 уроков? Где они будут проходить практику? Они дипломы будут защищать или получат по окончании обучения?
16
zewez
zewez
11.04.2025 17:05
Диплом навыков профессии.???
10
Rfhksx
Rfhksx
12.04.2025 07:35
Мне довелось учиться в советских школах в период с 1953 по 1964 год. Школа, которую я окончил, называлась Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа №32 ст. Шадринск ЮУЖД, относилась она не к Минпросу, а Министерству путей сообщения. Начиная с восьмого класса на уроках труда нам преподавали токарное дело, а в девятом - одиннадцатом классах один день в неделю мы проводили в ремонтно-механическом цехе автоагрегатного завода. Станков 1К-62 хватало на всех ребят класса. Некоторые ребята после девятого класса пошли работать токарями на производство, ну а я после школы поступил в Свердловский горный институт. Сегодня, имея за плечами полученные в школе знания и квалификационное удостоверение токаря-универсала, весьма благодарен СССР за полученное среднее образование. Вузовское образование принесло мне диплом горного инженера геофизика, работу на полиметаллических месторождениях Рудного Алтая с 1969 по 1984 годы, затем 29 лет Севера, пенсия с 55 лет. Токарный станок ТВ-16 - как воспоминание о школьных годах, приобрел по случаю. Мастерство не пропьёшь, граждане.
12
745
745
12.04.2025 10:47
Тут кто то поставил "минус",мне интересно,он против чего,что ему не понравилось?Некоторые не верят тому,что было в СССР.Они даже эту аббревиатуру расшифровать с ходу не смогут .Отрицать проще,чем принять за данность!Я поддерживаю!В Союзе было лучшее образование во всех сферах.
14
Кет
Кет
12.04.2025 16:47
Глядя на опусы и грамматику местных завсегдатаев в это трудно поверить)
-7
Кет
Кет
12.04.2025 12:38
Серьёзно? Так тебе сейчас под 80?!
-14
ZZZZZ
ZZZZZ
12.04.2025 20:33
После девятого сразу будут корки токарей и тд давать?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии