В ВКО снижается уровень заболевания туберкулезом
В мероприятии приняли участие представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, руководители медицинских организаций и врачи-фтизиатры.
На повестке дня стояли итоги реализации противотуберкулезной программы за первый квартал 2025 года. По данным, представленным на заседании, заболеваемость туберкулезом в регионе за первые три месяца текущего года снизилась на 8,0% и составила 9,1 на 100 тыс. населения (66 случаев), в то время как в аналогичном периоде 2024 года этот показатель составлял 9,9 на 100 тыс. населения (72 случая).
Для сравнения, средний показатель по Республике Казахстан составляет 5,5 на 100 тыс. населения.
В структуре заболеваемости по социально-профессиональному статусу безработные составляют значительную долю — 40,9%, что является снижением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (52,7%). Также отмечается рост среди пенсионеров и учащихся.
Факторы риска остаются актуальными: среди заболевших зарегистрированы случаи с сопутствующими заболеваниями — сахарным диабетом и ВИЧ-инфекцией.
В целом максимальный уровень заболеваемости туберкулезом наблюдается среди трудоспособного возраста — 54,5% от всех новых случаев.
На заседании были обсуждены меры по снижению уровня заболеваемости и повышения эффективности профилактических мероприятий, а также намечены планы по дальнейшей работе.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.